19 апреля 2024     

Спорт   

«Жемчужина Сибири» примет чемпионат России по лыжным гонкам

Об этом решении на встрече с губернатором Владимиром Якушевым заявила президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Трёхкратная олимпийская чемпионка приехала в Тюмень с однодневным рабочим визитом.

Утром Елена Валерьевна осмотрела модульную лыжную базу для детей в селе Луговое. Как заметила на встрече с губернатором прославленная спортсменка, условия для занятий юных спортсменов созданы прекрасные. «Я лыжница из-под куста», — образно выразилась Елена Вяльбе, пояснив, что в ее родном Магадане, где лыжный спорт очень популярен, «большинство лыжников переодеваются просто под «кустом», так как никаких раздевалок для них не предусмотрено».

Тюменский опыт по строительству модульных баз взяли на вооружение и другие регионы России, в частности Свердловская область и Пермь.

Основной разговор главы федерации и губернатора шел о перспективах центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Владимир Якушев отметил, что при строительстве объекта учитывали интересы и спортсменов, и зрителей. По словам главы региона, в «Жемчужине» будет удобно всем. При строительстве комплекса использовались самые передовые технологии, учтены все пожелания профессионалов — тренеров и спортсменов, медицинских работников и журналистов, так что комплекс отвечает всем международным стандартам.

Губернатор выразил надежду на то, что «Жемчужина Сибири» станет одним из самых востребованных спортивных сооружений области России. Эксплуатировать спортивный комплекс при этом планируется круглый год. Уже сегодня на базе центра работают спортивные классы, проходят тренировочные сборы команд. Буквально на днях завершился трехнедельный сбор молодежной сборной России по биатлону.

Нравится

Статьи по теме

№63 (5040)
14.04.2010
Андрей Решетов
По апрельскому снегу
№50 (5027)
25.03.2010
Андрей Решетов
«Жемчужина Сибири»: на пути к международным стартам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"