28 апреля 2024     

Криминал   

Родственнику на свадьбу и гектара не жалко!

Тюменский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Чикчинского сельского совета Тюменского района Тюменской области 54-летнего Тимерзаита Каримова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями, совершённое главой органа местного самоуправления».

Следствие установило: в 2001 году Каримов решил предоставить своему родственнику в качестве подарка на свадьбу земельный участок.

При этом глава сельсовета знал, что предельный размер земельных участков, предоставляемых жителям муниципалитета, составляет 0,3 гектара. Однако, зная это, Каримов издал постановление, на основании которого бесплатно предоставил в собственность родственнику участок площадью около 1 гектара.

Следственными органами собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела родственник Каримова вернул земельный участок, «пожертвовав его», как пишется на официальном сайте прокуратуры Тюменской области, Чикчинскому муниципальному образованию.

На сайте также напоминают: в 2010 году Каримов был осуждён к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года — за совершение аналогичного преступления. В 2000 году он незаконно вынес постановление о передаче в бессрочное пользование для индивидуального жилищного строительства земельного участка площадью 8 гектаров стоимостью более 1,7 миллиона рублей, расположенного на землях особо охраняемых территорий (рекреационного назначения) и находящихся в собственности государства.

Бывший глава сельсовета уже был судим за аналогичные преступления.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5252)
22.03.2011
Сергей Воронов
За медицинский «брак» пришлось платить
№42 (5250)
17.03.2011
Сергей Воронов
Лучшая мебель для вашей гостиницы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"