27 апреля 2024     

Политика   

Тюменские уроки здоровья — в уральские школы

С этой целью на минувшей неделе в областной центр приезжали гости из Златоуста.

Делегацию из Челябинской области возглавил председатель собрания депутатов Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. Вместе с ним в столицу нашего региона прибыли представители образовательных учреждений Златоуста — директор медицинского училища Владлен Шокин и директор школы № 35 Марина Упит. Познакомиться с волонтерским движением коллеге-парламентарию с Урала помогла депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Елена Нечай.

— Поездка в Тюмень организована по инициативе наших коллег из Златоуста, — объяснила Елена Николаевна. — Они приехали перенять тюменский опыт в реализации партийного проекта «Единой России» «Здоровое сердце». В нашем регионе он действует уже третий год.

— «Здоровое сердце» сегодня очень успешно развивается на территории Тюменской области, — отметил Вячеслав Жилин. — Мы регулярно следим за деятельностью наших коллег из соседних регионов. В работе тюменцев мы увидели успешные нешаблонные подходы, которые достойны отдельного внимания. В первую очередь это проект «Уроки здоровья», который реализуется при участии местного отделения «Единой России».

Проект «Уроки здоровья» стартовал в 2010 году. Он охватывает пять школ заречной части Тюмени. В этих образовательных учреждениях силами волонтеров проводятся специальные уроки для школьников. На них подрастающему поколению объясняют, как необходимо следить за своим здоровьем. Организаторами уроков разработаны различные программы для младшего, среднего и старшего звеньев.

— Это интересный проект, в котором принимает участие множество людей, — сказала Елена Нечай. —  его реализации нам помогают Тюменский медицинский колледж, Тюменская государственная медицинская академия, областной департамент здравоохранения, бизнес-сообщество. У каждого из участников своя роль в этом проекте. Наши образовательные учреждения занимаются подготовкой волонтеров из числа своих студентов, а коммерческие партнеры помогают мотивировать и поощрять студентов, участвующих в проекте. Ребята, прошедшие обучение, выходят на «Уроки здоровья» в школы и рассказывают школьникам о правилах личной гигиены. Они пропагандируют здоровый образ жизни.

Гости из Златоуста сначала познакомились с проектом в теории, пообщались с теми людьми, что воплощают его в жизнь. А затем лично посетили один из «Уроков здоровья», прошедший в общеобразовательной школе № 11. Делегацию впечатлил опыт тюменцев в организации проекта. Своих сибирских коллег уральцы попросили поделиться документацией, созданной для «Уроков здоровья». Это и регламентирующие инструкции, и образовательные программы для обучения волонтеров. Детально ознакомившись с наработками тюменцев, представители Златоуста намерены организовать «Уроки здоровья» в своем городе.

Нравится

Статьи по теме

№48 (5256)
28.03.2011
Дмитрий Неволин
За тюменским опытом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"