20 апреля 2024     

Политика   

За тюменским опытом

Как рассказал Вячеслав Жилин, председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа, челябинцы пристально наблюдают за тем, как работают соседи, какие перемены происходят в регионах Урала и Западной Сибири. Это касается и реализации приоритетных национальных проектов, и осуществления партийных программ «Единой России».

Тюменская область вызывает, пожалуй, самый высокий интерес. «Мы слышим и видим очень много положительных отзывов о Тюмени, — пояснил Вячеслав Анатольевич. — Ваш опыт можно и нужно применить у нас — на благо жителей Златоуста и всей Челябинской области. Хотелось бы поблагодарить тюменцев за оказанную возможность поработать вместе с ними».

По словам Жилина, все лучшее, что удастся «подсмотреть» в Тюмени, обязательно будет использовано и в Златоусте с целью дальнейшего распространения на всю территорию области. Благо хорошие примеры такого заимствования уже есть. Это, например, программа поддержки местных товаропроизводителей «Тюменская марка», опыт реализации которой челябинцы взяли на заметку уже давно.

На встрече Виктор Рейн вкратце рассказал гостям, чем живет сегодня Тюменский регион. По его словам, наша область является по многим показателям лидером не только Уральского федерального округа, но и одним из лидеров в России, регулярно занимая самые высокие места в различных рейтингах.

Стабильно хорошие результаты показывает агропромышленный комплекс (Виктор Рейн курирует в Думе вопросы АПК и социальной политики. — Д.Н.), и это несмотря на то, что регион находится в зоне рискованного земледелия. Технологии, применяемые крестьянами юга области, уже сейчас позволяют практически полностью обеспечивать тюменцев основными традиционными продуктами питания.

«АПК — одна из главных наших отраслей, — заметил Виктор Александрович, — ведь вопрос продовольственной безопасности с каждым годом становится все более актуальным. Как я уже не раз говорил, люди могут простить все, кроме пустых прилавков».

Поведал вице-спикер и о том, как обстоят дела с местным самоуправлением в Тюменской области, где действует 319 муниципалитетов: 5 городских округов, 21 муниципальный район и сотни сельских поселений. По словам Рейна, в прошлом году финансирование на местах, несмотря на кризисные явления, удалось увеличить на 6%.

«Поэтому у нас местное самоуправление, — говорит он, — в последнее время сделало большой шаг вперед. Меняется тональность высказываний на местах, в лучшую сторону меняется настроение. У людей нет пессимизма, и они активно интересуются происходящими переменами».

Интерес у челябинцев вызвал недавно принятый в Тюменской области закон о субсидиях на приобретение жилья бюджетникам. По словам заместителя председателя областной Думы, сегодня закон уже находится в активной стадии реализации, в Тюмени составляются списки потенциальных получателей государственной поддержки, на очереди и другие муниципальные образования.

Среди острых проблем, стоящих перед регионом, Виктор Александрович выделил кадровый дисбаланс. Юристов и экономистов у нас избыток, а вот представителей востребованных рабочих специальностей не хватает, в том числе на селе, где кадровый голод является угрозой развитию АПК.

В ответном слове гости отметили, что проблемы в Златоусте и в целом в Челябинской области во многом схожи с тюменскими. На Южном Урале, например, также сталкиваются с нехваткой кадров, с тем, что молодежь неохотно выбирает рабочие специальности, не идет в медицину, образование.

В ходе встречи стороны обменялись сувенирами. Виктор Рейн подарил издание «Тюмень: старт века», рассказывающее о достижениях региона в последние годы. А Вячеслав Жилин вручил вице-спикеру гравюру, выполненную знаменитыми златоустовскими мастерами, и пригласил приехать в Челябинскую область с ответным визитом.

Затем для гостей состоялась небольшая экскурсия по Думе, а продолжился визит мероприятиями в учреждениях образования и здравоохранения областного центра.

Тюменских депутатов пригласили поехать с ответным визитом.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Дмитрий Неволин
Виктор Рейн: «Люди могут простить многое, но только не пустые прилавки»
№126 (5103)
26.07.2010
Ольга Крюкова
Как баварцы Тюмень открывали

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"