28 марта 2024     

Культура   

Песни разлетаются, как птицы

Если кому-то нужно подтверждение, загляните в Интернет. Наберите в поисковой строке имя певицы — и получите массу предложений скачать и прослушать ее песни бесплатно.

— Это пираты меня раскручивают, — улыбается Жанна. — Благодаря им песни разлетаются, как птицы. За последние 3 месяца они выпустили 38 тысяч дисков с моим именем в разных городах России и на Украине. Я и рада! Ведь на обнародование песен на Центральном телевидении у меня нет денег. А то, что пиратские копии расходятся в таком количестве, так это и есть начало народной любви. Об этом мечтает каждый артист, в том числе и я. Народная любовь, как революция, может поднять артиста высоко…

Прохорихина упрямо движется к своей цели. И не скрывает, что хотела бы стать популярной. У нее все для этого есть: сильный и красивый голос, композиторский и поэтический дар, муж Егор — профессиональный звукорежиссер и продюсер, аранжировщик — Денис Киселев, умница и трудяга, сильная команда музыкантов. Нет только миллионов и высоких покровителей. Мэтры эстрады Дмитрий Саульский и Александра Пахмутова дали высокую оценку ее творчеству. Что из того?

— Облобызали, наговорили хороших слов. Приятно… — делится Жанна.

Филипп Киркоров два часа слушал, как поет наша землячка. Восхищался. Любовь Успенская две недели гонялась за Прохорихиной по всей Москве. Просила продать ей песню. Надежда Бабкина, с которой Жанна пела в одном концерте, разозлилась на талантливую тюменку за то, что народ не отпускал ее со сцены.

— В гримерке она начала на меня рычать, — откровенничает Прохорихина. — Звезд понять можно, они не желают пускать вперед себя сильного человека. Но я уже готова выйти на большую сцену!

Так что пусть рычат, Жанну это не смущает. К тому же она знает: людям нравится ее творчество. В настоящее время на радиостанциях 28 городов России крутят 10 песен Прохорихиной. Певице даже не пришлось ни о чем просить. Песни сами нашли дорогу.

Публика (в любом городе, и в Москве) тепло принимает исполнительницу из Тюмени. Жанна со сцены замечает: у кого-то улыбка с губ не сходит, кто-то глаза утирает, а кто-то, позабыв про свою взрослость и солидность, вскакивает с места и начинает танцевать.

— Мы много лет стремились к этому, — признается. — Теперь дело за малым: нужно пробить бетонную стену Центрального телевидения. Увы, все эфиры покупаются за деньги.

Она начинала с рок-музыки. Два года работала с Алексеем Шляковым в группе «НЕва». После на базе мединститута собрала свою команду «Угрюм-река», а потом постепенно ушла в эстраду. Оказалось, по духу это ей ближе.

На конкурсе «Ступени», который проводился в Тюмени, Жанна победила сразу в трех номинациях: как лучший исполнитель, лучший автор песенного текста и лучший композитор. А в 2006-м у нее состоялся большой концерт в Тюменской филармонии, к которому она готовились целый год. «Такого в нашем городе еще не было, никто из местных исполнителей «не замахивался» на филармонию», — писали СМИ. Прохорихина тогда устроила настоящее шоу, в которое включила выступление мужского танцевального коллектива «Камадо», созданного в сотрудничестве с балетмейстером Сергеем Райником на базе Государственного балета Евгения Панфилова из Перми.

Столичные продюсеры предлагали Жанне контракты. Но она не захотела становиться подневольной артисткой, которая отрабатывает вложенные в ее раскрутку деньги. Александр Клевицкий, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им.Ю.Силантьева звал Прохорихину на место солистки. А она прикинула: поручат петь одну песню в год, да и ту — не свою, и не пошла. Словом, зависеть от кого-либо она не желает.

— Я — готовый продукт. У меня есть все для самостоятельной концертной деятельности: музыка, тексты, голос. Мы с мужем уже 12 лет сами организуем концерты. У нас свой путь…

Этой весной пришло ей время шагнуть на следующую ступень. 1 апреля Жанна Прохорихина презентует свой второй альбом «Мысли» (первый — «Время» — вышел в журнале «Дипломат» и был распространен в 44 посольствах мира).

— Новый альбом — это мои мысли о жизни, — говорит певица. — Песни все разные: в них есть и этнические нотки, и русские народные, и эстрадные, и рок, и джаз. Они всегда приходят сами по себе, словно с небес спускаются. Обычно снятся ночью. Я спрыгиваю с кровати и сразу записываю на листок. Потом бужу мужа (в любое время!), и мы идем в студию. Он наигрывает, я пою…Порой сама удивляюсь, откуда эти истории берутся? Из каких миров приходят странные фразы? Например, шалфейный мальчик. Что за образ? А это юный музыкант, с тонкими руками, весь в кружевах, который играет на старом пианино…

После презентации альбома «Мысли» Жанна Прохорихина планирует дать концерт в Тюменском театре драмы в конце апреля, а потом — отправиться на гастроли по Северу.

— Приходите на мои выступления, — приглашает она. — Я люблю тех, кто идет на концерт с желанием поглощать мысль. Мы обмениваемся со зрителями энергией — глаза в глаза, сердца в сердца — и понимаем друг друга...

1 апреля в 19-00 в клубе «Лимузин Дали» (ул.Перво-майская, 19а) состоится презентация второго альбома и выступление Жанны Прохо-рихиной. Справки
по телефону: 8-9044-90-53-53.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5257)
29.03.2011
Ирина Тарабаева
Адрес Ямала Ири отметят на волшебной карте России
№49 (5257)
29.03.2011
Ирина Тарабаева
В одном теле — Моцарт и Сальери

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"