18 апреля 2024     

Общество   

Тюменская область ещё раз вошла в историю

В пояснении к почтовому знаку, выпущенному издательско-торговым центром «Марка», говорится следующее:

«Тюменская область образована 14 августа 1944 года. Около 90% её территории отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. В Тюменской области сосредоточена основная часть российских запасов нефти и газа. На марке изображены: Тобольский кремль, тундра и нефтяные станки-качалки в Тюменской области».

Размер марки — 28 на 40 миллиметров, тираж — 310 тысяч экземпляров. Номинал «чистой» марки — 11 рублей 80 копеек. Одновременно увидел свет и специальный конверт из серии «Россия. Регионы» — «Тюменская область». Его тираж — 10,5 тысячи, отпечатаны конверты в московской типографии № 11.

Праздник состоялся не только в Тюмени. Одновременно с «нашей маркой» в серии вышли государственные знаки почтовой оплаты, посвященные Тамбовской и Новгородской областям. Помимо этих регионов торжественное гашение специальным штемпелем состоялось и в Москве.

В мероприятии, организованном в Тюмени, принимали участие директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин и руководитель тюменских почтовиков (УФПС по Тюменской области) Наталья Шафикова.

По словам Новопашина, очень приятно, что Тюменская область присоединилась к этому проекту и вошла в серию «Россия. Регионы». «Эта традиция должна быть продолжена, — сказал Александр Павлович, — мы хотели бы предложить всем тюменцам поучаствовать в создании сюжетов для будущих марок и конвертов».

Как отметила Наталья Шафикова, для нашего региона появление марки с тюменским сюжетом — событие редкое, поэтому очень значимое. Работа над маркой велась весь прошлый год при содействии правительства области.

Интерес к выпуску почтового знака проявили не только тюменцы. Уже сегодня наши почтовики имеют большое количество заявок из других регионов — в первую очередь от различных филателистических обществ.

Оттиски специально изготовленным по этому случаю художественным штемпелем на первых конвертах, а также свои подписи для истории оставили Александр Новопашин и Наталья Шафикова.

Стоит отметить, что для нашего региона за последнее время это уже не первое подобное событие. Совсем недавно, например, было проведено спецгашение конверта с изображением здания правительства Тюменской области.

В 2005 году увидел свет конверт «Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник». В 2009 году в серии «Российские кремли» появилась марка «Тобольский кремль». Одновременно вышел конверт с изображением герба города. В декабре 2009 года был запечатлен Уватский район, а в прошлом году на конверте появился герб Тюмени.

В советские времена также появилось несколько марок, так или иначе связанных с Тюменской областью. Например, в 1974 году увидела свет почтовая марка «Нефть и газ Тюмени — на службу Родине» номиналом в 4 копейки.

В 1981 году издается почтовый знак «Газ Уренгоя — Родине» из популярной серии «От съезда к съезду». Марка «Трансконтинентальный экспортный газопровод «Уренгой — Ужгород» выпущена в 1983 году. Сюжет художника А.Шмидштейна разошелся тиражом 3,5 миллиона экземпляров.

400-летний юбилей Тюмени также нашел свое отражение в почтовой марке, отпечатанной в 1986 году. Приглядевшись, можно легко различить фасады областного Совета, областной администрации и администрации города, а также нефтяную вышку, вертолет и памятник революционерам.

310 тысяч экземпляров — тираж марки «Тюменская область» из серии «Россия. Регионы».

Нравится

Статьи по теме

№35 (5243)
04.03.2011
Андрей Решетов
Правительственные письма — в каждый ящик

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"