29 апреля 2024     

Культура   

Русский пляс. Это тоже культура!

Так, руководителям народного цирка «Романтик» из Ялуторовска Юлии Островской и Виталию Березовскому вручили свидетельство о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества» и почетную грамоту Тюменской областной Думы.
«Романтик» появился на свет в 1984 году, а уже в 1986-м стал народным. Юлия Николаевна и Виталий Владимирович руководят цирком 17 лет. «Наших воспитанников хорошо знают за пределами родного города и области, — отрекомендовались гости из Ялуторовска. — Они постоянные участники всевозможных фестивалей. К примеру, в 2010- м ребята становились лауреатами и дипломантами нескольких конкурсов циркового искусства. Семилетняя Алина Островская покорила жюри на Международном фестивале детской клоунады и эксцентрики. Четырнадцатилетняя Марина Кремлева — наша самая титулованная артистка. Марина представляла Россию на цирковом «Евровидении» в Женеве. Стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса эстрадно-циркового искусства «Понтийская арена — 2010». Он проходил в Севастополе...»
В «Романтике» занимаются юные артисты в возрасте от четырех до 25 лет. Новички пробуют себя в разных жанрах циркового искусства — клоунаде, жонглировании, акробатике... Окончательно определиться своим воспитанникам помогают руководители. Наиболее интересные номера включаются в полуторачасовую программу, с которой «Романтик» колесит по городам и весям. «Сложно конкурировать с профессиональными циркачами, работающими на арене, — заметил Виталий Березовский. — Мы выступаем на сценах Дворцов культуры. Такие площадки не всегда оказываются приспособленными к сложным номерам, но это не отпугивает зрителей. Они охотно приходят к нам на представления...»
Почетную грамоту Министерства культуры РФ получил известный тюменский художник Михаил Захаров. Благодарность министра культуры досталась руководителю народного ансамбля «Лянок» ДНК «Строитель» Клавдии Зуевой.
Благодарность губернатора Тюменской области вручили руководителю группы «Робинзон» Сергею Глухих и ветерану отрасли культура, члену Тюменского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимиру Волчеку. Награда подоспела как раз к юбилею: 24 марта Владимир Михайлович отметил свое 75-летие.
Благодарностью губернатора отмечен и директор Тобольского драматического театра им. Петра Ершова Сергей Радченко. Его имя хорошо известно тюменцам. Сергей Владимирович не только директор, но и действующий актер Тобольского театра. Этот коллектив частый гость в областной столице. Раз в месяц труппа, из-за реконструкции лишенная возможности играть на своей площадке, привозит к нам постановки. Спектакли идут на сцене ДК «Железнодорожник».
Благодарственные письма Тюменской областной Думы получили преподаватель Тобольской детской художественной школы им. В.Перова Валентина Шмыкова, режиссер-постановщик ДК «Поиск» Сергей Поздняков (Тюмень), а также художественный руководитель Ингалинского сельского дома культуры Марьям Шнайдер.
Собравшихся поздравили директор департамента культуры Евгений Негинский, куратор партийного проекта «Культура России» Алексей Салмин, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат областной Думы Андрей Артюхов.
— По итогам прошлого года в списке номинантов конкурса общественного признания значились губернаторы, депутаты, бизнесмены и... юная артистка цирка «Романтик» Марина Кремлева, — заметил Андрей Артюхов. — Этот один конкретный пример того, как поддерживают работники культуры Тюменской области детские таланты... Наша парторганизация готова вам помогать в этом благородном и важном деле.
При участии Тюменской областной Думы в рамках проекта «Культура России» в Тюмени не первый год проводится фестиваль народного творчества «Надежда Сибири». Победителей конкурса наградили в этот же день, 25 марта.
Напомним читателям: конкурсные прослушивания проходили в ДК «Торфяник» в начале марта. В нынешнем творческом состязании приняли участие более 1000 ребят. Их выступления оценивали известные в городе и области люди, среди которых — руководитель ансамбля «Росстань» Лилия Демина, заслуженный художник РФ Михаил Гардубей, профессор Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий Сергей Трифонов.
Судьи определяли победителей в традиционных номинациях: «Народное пение», «Народная хореография», «Исполнение на народных инструментах», «Декоративно-прикладное творчество». В нынешнем году в списке появилось новое название: «Народные игры, обряды юга Тюменской области».
В каждой номинации по нескольким возрастным группам члены жюри выбрали лучших солистов и коллективы. Не станем утомлять читателей перечислением имен и фамилий. Уточним лишь, что обладателем Гран-при фестиваля стал ансамбль народного танца «Юность Сибири». Хореографическая композиция «Русский пляс» в его исполнении стала изюминкой праздничного концерта.

50-летие служения культуре отметил Владимир Волчек в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5260)
01.04.2011
Любовь Киселёва
В гостях у Домани
№47 (5255)
25.03.2011
Любовь Киселёва
Ездить на себе Виторган позволял только Светину

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"