29 апреля 2024     

Общество   

Прописка через Интернет, или Здравствуйте, я ваша тётя!..

Как водится, о новых правилах прописки народ узнал не сразу. Многие до сих пор в неведении. Другие, услышав о нововведении, испугались: временно прописаться в квартиру можно без согласия ее владельца. Так ли это?

В Управлении федеральной миграционной службы по Тюменской области объяснили, что по новым правилам регистрации гражданину достаточно уведомить орган регистрационного учёта о сроке и месте своего пребывания по почте или через Интернет. В последнем случае необходимо зайти на портал государственных и муниципальных услуг — www.gosuslugi.ru, пройти процедуру регистрации личного кабинета и получить возможность направить заявление в электронном виде. При этом лично обращаться в орган регистрационного учёта для получения свидетельства о временной регистрации нет никакой необходимости, оно будет ему направлено по почте. Если же человек пожелает лично получить свидетельство, он может прийти за ним в приёмные часы в подразделение Федеральной миграционной службы хоть на следующий день. При этом собственник жилья, куда прописывается гражданин, не должен ни заявление писать, ни сам являться в паспортную службу.

Как сказала начальник отдела УФМС по Тюменской области в Калининском административном округе Ирина Дехтярук, у них уже есть случаи временной регистрации через Интернет. Были ли факты обмана, подделки? Говорит, что не было. Хотя письменного согласия собственника квартиры, куда прописывается некий гражданин, не требуется, миграционная служба обязана в трехдневный срок после получения электронного заявления уведомить его в письменном виде. Собственник, в случае чего, может подать заявление в произвольной форме о признании факта регистрации недействительным.

С 1 января этого года через Интернет можно получить и постоянную прописку. Говоря официальным языком — зарегистрироваться по месту жительства. Правда, в этом случае после отправки заявления по электронной почте нужно будет на следующий день самому прийти в подразделение ФМС по избранному месту жительства, предъявить свой паспорт, письменное согласие собственника жилого помещения (либо нанимателя), постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и получить соответствующую печать в паспорт. Выгода в том, что в таком случае гражданину нужно всего лишь один раз прийти в отдел ФМС для получения регистрации.

Новая процедура регистрации, как уверяют работники УФМС, практически исключает возможность подделки. Ведь при регистрации личного кабинета фиксируются паспортные данные, индивидуальный налоговый номер (ИНН) и страховой номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС), который гражданин получает по месту жительства. В ФМС России имеется база данных паспортов граждан Российской Федерации, поэтому сразу осуществляется проверка достоверности указанного паспорта и кому он принадлежит.

Но, учитывая нашу российскую реальность, полностью исключать возможность подделки все же нельзя. Даже не подделки паспортных и прочих данных. У нас немало одиноких, пожилых, больных, людей, не искушенных в правовых тонкостях, легко поддающихся внушению. Да и в семьях, где живут вместе два, а то и три поколения, не всегда ладятся отношения. Так что во избежание неприятностей, чтобы к вам в квартиру не прописался кто-то нежелательный для вас, берегите, граждане, документы! Как удостоверяющие вашу личность, так и ваше право на квартиру или дом.

Уже есть случаи временной регистрации через Интернет.

Нравится

Комментарии к статье

Анна: 02.04.2011 13:09
Это очень чревато в нашей стране и является нарушением прав человека. Получается что любой человек проживающий у меня, или член семьи, без моего согласия, так как имеет доступ ко всем моим данным и документам, не спросив разрешения у меня регистрируется по месту пребывания, даже если в данный момент не живет со мной. Произвол. Собственник когда даёт разрешение на временную регистрацию тем самым подтверждает, что человек у него живет! Так можно проживаю в Урюпинске зарегистрироваться временно в Курске, тем самым обеспечив себе алиби....
Павел: 02.04.2011 20:56
";Уже есть случаи временной регистрации через Интернет."; у кого интересно получилось?
где эта хвалёная регистрация?
пытались сделать регистрацию по месту пребывания 4 и 8 марта, оба заявления вернулись в обратку (Ошибка передачи заявления в ведомство. Сервис ведомства недоступен. Пожалуйста, подайте заявление повторно)
сегодня попытался снова произвести процедуру, на что сразу получил ответ:
";Услуга: Регистрация гражданина по месту пребывания

По техническим причинам веб-сервис ведомства для обработки формы заявления временно недоступен. Попробуйте повторить попытку позже.";

Статьи по теме

№38 (5015)
09.03.2010
Елена Бабина
Регистрация прав собственности для ветеранов стала доступнее
№218 (4721)
03.12.2008
Регистрация объектов общего имущества? Это возможно!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"