29 апреля 2024     

Общество   

А у нас во дворе…

Увы, современные тюменские дворы в большинстве своем далеки от благостной картинки. Сплошь заставленные машинами, окруженные мусорными баками, перерытые тут и там, они превращаются в зону повышенной опасности. И что делать бедному жильцу?

Вот две маленькие истории, взятые из редакционной почты. Двор по адресу: Юганский проезд, 13, «стоит, как проклятый», по выражению пенсионерки Тамары Никитичны Иванищевой, живущей здесь. Расположен он между двумя домами, № 13 и № 11, к которым сделаны пристройки. В одной находится магазин «Бенат». Снег с его крыши сваливают на тротуар, и талая вода бежит прямиком в подвал дома. В другой пристройке когда-то была аптека № 189, ее закрыли, и помещение давно пустует. Вокруг него снег никто не убирает, и как только он начинает таять — вода опять же течет в подвал дома.

Но это не вся беда. Нынче вот весна затяжная, снег то тает, то снова падает. А поскольку его не убирают, то вокруг пристроек — скользкие рытвины и ухабы. А тут еще «Водоканал» что-то рыл, нарушили ограждения, почему-то оставили ямку, в которую люди тут же стали бросать пакеты с мусором… И вообще, сетует Тамара Никитична, двор неухоженный, детской площадки нет, «всего лишь какая-то жалкая качелька». Обращались неоднократно в управляющую компанию «Север», которая обслуживает дом, но безрезультатно. «Никому, видно, нет дела, в каких условиях работающие люди живут», — делает вывод наша читательница.

На компанию «Север» жильцы обижены еще и потому, что она не принимает никаких мер к ремонту подъезда. В доме напротив, по улице Ветеранов труда, сделали недавно ремонт, навели порядок в подъездах, фасад облицевали сайдингом, а он старше всего-то на два года. Раньше, говорит Тамара Никитична, их дом принадлежал управлению «Сибнефтепроводстрой», обслуживали хорошо. Потом передали дом компании «Север», и вот уже 20 лет, как «ничего не делается». По поводу ремонта жители обращались в администрацию города. Им ответили, что управляющая компания не сделала заявку на субсидию, поэтому дом не включен в план капитального ремонта.

Мы позвонили в компанию «Север». Заместитель управляющего Олег Белопух с пониманием отнесся к жалобе. Объяснил, что территория возле брошенного здания аптеки — в ведении службы заказчика Центрального округа, да и не входит она в рамки двора. По поводу рытвин согласился и заверил, что все будет прочищено. А вот относительно детской площадки удивился.

— Мы еще в прошлом году поставили там малые архитектурные формы: качели, горку, песочницу. Кстати, помог нам все это приобрести депутат Николай Владимирович Романов.

Что ж, возможно, представления о детской площадке у жильцов и благоустроителей разные. У нас во дворе, например, есть детская площадка — с песочницей, горкой, качелями-каруселями, лавочками для мам и бабушек, с беседкой для подростков. Но лично я ни в коем случае не стала бы там гулять со своими детьми: площадка со всех сторон окружена машинами, от выхлопных газов даже погибла одна из берез, растущих рядом с площадкой. Но это уже другая тема…

Зато на капитальный ремонт жители дома № 13 по Юганскому проезду могут надеяться. Их дом внесен в список на 2011 и 2012 годы. Правда, не в конкретный список, а в городскую концепцию капитального ремонта многоквартирных домов. Но Олег Борисович заверил, что в этом году (срок до 15 мая) вновь внесут данный дом в список на ремонт. От себя добавлю, что депутаты Тюменской городской Думы приняли решение: если какие-то дома не успеют отремонтировать в намеченном году, то в следующем начнут именно с них.

Еще одна история. Дому № 13 по улице Холодильной — 26 лет. Столько же — и деревьям, которые растут во дворе. За это время осины и тополя вымахали, и жители первого этажа солнца вообще не видят. Многие деревья начали гнить. В прошлом году на девочку, которая играла на дет-ской площадке, упала огромная ветка. К счастью, девочка не пострадала, хотя испугалась, конечно. После этого приезжала специальная служба, часть веток срезали, и на этом — все. Жители дома, особенно третьего и четвертого подъездов (возле них деревьев больше всего), стали обращаться в управляющую компанию «Жилищный стандарт», чтобы нынешней весной деревья подрезали и проредили. Однако получили ответ, что денег на это пока нет. Люди не успокоились, собрали подписи за то, чтобы деревья обрезали. Мастер Любовь Фролова обещала похлопотать. Правда, при этом заявила, что, возможно, собственники квартир сами должны будут оплатить обрезку, если согласны, конечно.

— А почему мы? — удивились жильцы. — Мы и так платим за содержание дворовой территории.

Сейчас ситуация такова: Любовь Николаевна сообщила, что фирма «Сад», к которой обратилась управляющая компания, составила смету на обрезку деревьев и предъявила счет «Жилищному стандарту». Но кто будет оплачивать работу, мастер так и не знает. В телефонном разговоре она сказала, что это знает главный инженер компании. К сожалению, дозвониться до него не удалось. Неуловимый он какой-то…

Справка. Программа благоустройства дворов была принята в Тюмени в 2006 году. Кстати, Тюмень тогда была единственным областным центром России, где существовала такая программа. На нее было выделено 450 млн рублей. В перечень объектов, требующих благоустройства, вошли 263 двора. В них был положен асфальт, выложены дорожки, установлены скамейки, урны, построены детские площадки.

Подобная программа существует и сейчас. Правда, не общегородская, а по административным округам. И денег, с учетом финансовой обстановки, выделяется на дворовое благоустройство поменьше. Но они есть!

Кстати, что такое дворовая территория? В Правилах благоустройства города Тюмени она определена так: «Дворовая территория (двор) — внутренняя, ограниченная одним или более многоквартирными домами территория, представляющая собой зонированное пространство, состоящее из досуговой, хозяйственно-бытовой зон общего пользования».

В разряд благоустройства двора, согласно названным Правилам, входит и озеленение. Оно предусматривает «посадку деревьев и кустарников с организацией ландшафтных групп, устройство и ремонт газонов и цветников, вырубку аварийных и сухостойных деревьев, прореживание загущенных посадок».

И ни слова, заметьте, что эти работы должны проводиться за счет жителей дома.

В 2006 году Тюмень одной из первых в России приняла программу благоустройства дворов.

263 тюменских двора вошли изначально в городскую программу благоустройства.

Нравится

Статьи по теме

№146 (4649)
21.08.2008
Андрей РЕШЕТОВ
А у нас во дворе... эстафеты и конкурсы!
№102 (4362)
08.06.2007
Мария САМОХВАЛОВА
За чистый двор!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"