25 апреля 2024     

Культура   

Когда валяешь костюм, нет времени валять дурака

О том, что она заняла первое место, Алёна узнала уже в Тюмени, поскольку из Питера уехала за час до торжественной церемонии закрытия. Весть из Северной столицы обрадовала ее, ведь Дубровина совсем недавно, всего полгода назад, занялась новым материалом, из которого родилась коллекция под названием «...И в прозе, и в поэзии...»
В рамках «Недели искусств» проходило сразу несколько выставок-конкурсов: живописи, графики, скульптуры, фотографии. Тюменка представила серию работ (пальто, два жакета, платье) из цветного войлока на конкурсе декоративно-прикладного искусства и победила в номинации «Дизайн костюма, обуви и аксессуаров».
— Сейчас модно заниматься войлоком, — говорит Дубровина. — Любители валяют цветочки, шарфики, шапочки. А я решила не заниматься мелочами, взялась за большие вещи. Первые были не очень удачными...
— Где вы этому научились?
— В Интернете набрала в поисковой строке тему «Валяние войлока» и обнаружила множество мастер-классов. Конечно, сетевое обучение довольно поверхностное, но понять технологию можно...
— Но почему вы обратились к войлоку?
— Надо экспериментировать! Художник-модельер должен находиться в поиске новых тканей, новых фактур. Возможности тканей уже известны. Что еще из них можно сделать? Разве что по-особенному смять... А войлок благодатный материал!
— Вы сказали, что заниматься войлоком сейчас модно. Носить вещи из него — тоже?
— Среди работ, которые я выставляла на «Неделе искусств», один жакет уже принадлежит моей покупательнице. Она носила его целый сезон. Я и сама ходила по городу в войлочном пальто, платье надевала пару раз.
— А на кого рассчитаны ваши изделия?
— Это одежда для городских улиц. Представьте даму, которая идет по городу... Кругом стеклянные витрины. В одной витрине она отражается, а в витрине напротив — и она, и та, другая, витрина. Такое наслоение, фрагментарность демонстрирует и современная живопись, и сама наша жизнь. Возьмем, к примеру, пальто. Оно вышло неброским, но очень тонким по цвету, робким, чувственным. На нем видны изображения лиц, зданий. Можно прочесть фразу «Can I help you?», написанную ажурным шрифтом, напоминающим дымок от сигареты, а может быть, дым, идущий из городской трубы...
Мне хотелось показать глубокое содержание современной жизни — с одной стороны, потребность в натуральном (войлок), а с другой стороны — на поверхности пальто отпечатки уличной жизни.
— Сибирякам, привыкшим к неуклюжим черным валенкам, сложно представить, как из такого грубого материала можно создать изящные вещи, да еще нанести на них мазки современной живописи...
— А я беру тонкую шерсть. Рисунок выкладываю другим цветом и заваливаю. Руками прихлопываю, катаю, мну, как тесто. Швы тоже сваливаю между собой, не прострачиваю. И будьте уверены: они не разойдутся — схватываются намертво! Кстати, ухаживать за войлочной вещью нужно, как за шерстяной. Стирать можно.
— Говорят, изготовление войлочных изделий требует больших усилий?
— Еще каких!
— После работы пальцы болят?
— Вся спина болит!
— Алена, сколько времени может уйти на валяние пальто или платья?
— На то, чтобы продумать рисунок, смысл его, может уйти и полгода. Созданием этого своеобразного живописного полотна я занимаюсь подолгу, тем более что каждый цвет шерсти имеет разные свойства. Черный «проныривает» через все волокна, жёлтый «въедается» и его потом почти не видно. А механическая работа — валяние, например, спинки занимает где-то часов шесть (если без перерыва). Нужно еще учитывать, что войлок дает усадку на 30-40%. Поэтому я раскладываю огромные полотнища, которые в процессе работы усаживаются. Вообще, вещи из цветного войлока непредсказуемы. Невозможно предугадать конечный результат, но я стараюсь добиться, чтобы вещь и фигуру подчеркивала, и концепцию свою имела. Для меня одежда — это выражение души человека.
— Что сулит вам победа на международной выставке в Санкт-Петербурге?
— Дальнейшее участие в мероприятиях фонда. Мне уже пришло приглашение в Болгарию. Там и зрители, и жюри будут другие. Но я не поеду, работать надо. Еще все впереди. Например, в мае можно будет поехать в Москву...

В 15 странах будут организованы презентационные туры для победителей санкт-петербургской «недели искусств».

Нравится

Статьи по теме

№51 (5259)
31.03.2011
Ирина Тарабаева
«Ангажемент» зовёт на прощание с «Трёхгрошовой»…
№50 (5258)
30.03.2011
Ирина Тарабаева
Путевые дневники фотографа-садовода

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"