19 апреля 2024     

Культура   

Путевые дневники фотографа-садовода

Альбомы тяжелы (3 килограмма отличной полиграфии), представительны (качественный переплет, солидный тон обложки), красочны, роскошны. Это уже библиографическая редкость. Тираж-то всего-навсего 300 экземпляров каждый!

Не трудно догадаться, что эти богато выполненные издания очень дорого стоят. Печать в Италии, мелованная бумага, оригинальный дизайн — удовольствия не из дешевых. А если в стоимость фолиантов включить еще и расходы автора на путешествия, то выйдет весьма впечатляющая сумма. Елфимов в одном интервью признался, что «Возрождение Тобольска» тратит на книгоиздание до полутора миллионов в год. При этом проекты фонда в большинстве своем неокупаемы. Взять хотя бы издания раритетных книг по истории Тобольска, которые стараниями Аркадия Григорьевича стали доступными широкому кругу читателей. Да те же рукописи зодчего и картографа XVII века Семена Ремезова (создателя Тобольского кремля), помещенные Елфимовым в дорогой кожаный футляр! Затраты огромны, прибыли никакой, но (вот парадокс!) есть прирост богатства. «Оно — в непрерывном самообразовании, в захватывающих и поучительных открытиях истории, личностей в истории. А через них — в понимании России, народа, самого себя», — поясняет руководитель фонда.

«Мальту» и «Бразилию» он издал в подарок друзьям, знакомым, посетителям библиотек. Для себя давно решил: если в поездке съемка задастся, будет делать фотоальбом. Своеобразный дневник неравнодушного и внимательного путешественника.

— Мальта и Бразилия — удивительные страны, привлекательные для художника, — делится впечатлениями неутомимый исследователь мира. — Архипелаг в Средиземном море поразил меня средневековой фактурой, тихой, размеренной жизнью мальтийцев, светло-коричневыми тонами, в которые раскрашивает город золотистый известняк — из него построены все здания…

А в ярко-лоскутной Бразилии с первых шагов Елфимов наткнулся на «примету российской действительности» — огромную очередь людей, уже получивших багаж, на выходе из аэропорта Сан-Паулу… В зарубежных поездках он любит находить сходства и различия между Россией и другими странами. «Бразильцы, — пишет, — при всех имеющихся у них проблемах, в нищете, на которую натыкаешься повсеместно, могут устраивать замечательные места коллективного отдыха. А у нас нет ничего похожего. Последние зеленые зоны в городах отдаются под точечную застройку».

В Бразилию Аркадий Елфимов поехал не ради праздного любопытства, а как начинающий садовод — недавно он увлекся парковой культурой. Пожелал возле своего дома заложить настоящий парк, чтобы создать особую атмосферу единения природы и творческого человека, которая некогда окружала российские дворянские усадьбы. Главу фонда «Возрождение Тобольска» пригласили на 46-й Международный конгресс IFLA «Зеленая инфраструктура: высокоэффективные ландшафты». С утра до вечера он, как прилежный ученик, слушал доклады архитекторов, градостроителей, дизайнеров, аграриев и садоводов. А после (за дополнительную плату, разумеется) отправился в экскурсионную поездку по стране. В результате родился фотоальбом.

Свои снимки Елфимов сопроводил путевыми заметками, в которых чувствуется жажда любознательного человека понять этот мир. Для Аркадия Григорьевича путешествия — лучший способ узнать, как и чем живет наша планета.

«Бразильцы не задумываются над своим происхождением. Они считают себя жителями великой страны, и их интересует прежде всего не этническое происхождение человека, а его образование и семейное положение».

«В романтических отношениях бразильянки могут проявлять излишнюю настойчивость, граничащую с домогательством. Находясь в ресторане или в ночном клубе, женщина может прислать понравившемуся мужчине записку с просьбой сообщить ей номер его телефона… В Бразилии такой стиль знакомства называется «torpedo»…

«Еще одна особенность бразильцев — прерывать собеседников во время разговора. Такая манера вполне допустима и не считается проявлением бестактности, более того, она демонстрирует неподдельную заинтересованность в теме беседы…»

За парадным фасадом, рассчитанным на восторженного туриста, фотохудожник Елфимов разглядел повседневный быт жителей Бразилии. Для себя он сразу отметил: «Представления российских граждан об этой латиноамериканской стране слишком романтизированы и далеки от реальности». На снимках сибирского путешественника наряду с сочными красками буйствующей растительности, яркими одеяниями участников традиционного карнавала застыли мгновения из жизни рядовых бразильцев. Вот один, устав, улегся спать на картонке, разложенной прямо на уличной площадке. Вот девушка с сигаретой в руках идет куда-то упругим, стремительным шагом. Сидящий на низком раскладном стуле торговец сувенирами предлагает угощение тонконогому пинчеру, понурая дама в шлепанцах выгуливает двух пуделей, разгоряченный повар вышел на балкон за глотком свежего воздуха…

Фотоальбомы Аркадия Елфимова можно разглядывать часами. Вот и «Мальта» заставляет забыть про время. Автор не просто делится своим восторгом от увиденного, он и зрителя зовет с собой — пройтись по извилистым мальтийским улицам меж домов с «живописными балкончиками и затейливыми крылечками», прокатиться по городу в конном экипаже — «карроцине», осмотреть каменные бастионы, сторожевые рвы и оборонительные башни острова.

Мальта, которую увидел в объектив наш земляк, поражает обилием исторических и культурных достопримечательностей. Только в Валлетте, столице страны, на площади в 55 га расположено 320 различных памятников! «Удивительный город, потрясающие музеи, история и архитектура почти пятисотлетней давности! Эмоции захлестывают!..» — записал тоболяк во время поездки.

Вместе с персональным гидом Натальей, весьма осведомленной в вопросах истории и природных особенностей Мальты, он побывал в разных уголках архипелага. Его поразило многое, но более всего то, что русская девушка Наталья ничего не знает о связи Мальтийского ордена с Россией. Огорченный этим обстоятельством, Аркадий Григорьевич решил напомнить соотечественникам об интересной странице в истории нашей страны и, порывшись в «пыльных» источниках, написал историческую справку «Россия и Рыцарский орден святого Иоанна Иерусалимского». С нее он начинает свой фоторассказ о Мальте, который перевести на язык слов практически невозможно.

Сейчас Аркадий Григорьевич готовит еще один фотоальбом — «Экспедиция-2. Плато Путорано». В нем он поведает о путешествии на Таймыр и о том, как вместе с сыном и еще восемью «прожженными» туристами сплавлялся на катамаранах по реке Тутончана.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5051)
30.04.2010
Любовь Киселёва
Целый мир на снимке
№3 (4980)
14.01.2010
Любовь Киселёва
Серебряная история Сибири

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"