20 апреля 2024     

Общество   

«Красная Звезда» и поезд-баня

Развернулись госпитали

«Все для фронта, все для Победы!», «Фронт и тыл — едины!» Лозунги на плакатах — действительность, будни. Без пропагандистской начинки, без митингов.

Осенью, с началом уборочной страды, в деревнях Тюменского района ребята 12-14 лет, заменив братьев, отцов, ушедших на фронт, — на токах, за молотилками, за кормлением скота, в конюшнях… Везде. Рано повзрослевшие. Им бы за школьными партами сидеть, нет, до глубокой осени, до первого снега — с матерями на полях. Время и обстановка расставляли все по своим местам. В самом городе сверстники — кто за станком, кто в доке, в речном порту, фанерокомбинате. Старшеклассники 25-й школы в течение двух лет — 1941 и 1942 годы — помогали разгружать суда, баржи. Администрация Тюменского порта часто обращается к директорам средних школ за помощью для выгрузки грузов оборонного и военного значения. Все поступающие грузы — оборонного назначения. Ребята приходили и становились под грузы. Почти не уступая по объемам кадровым грузчикам.

1 сентября в Тюменской области открылись все школы, функционировавшие до 22 июня. По устоявшимся за многие десятилетия обычаям приняли первоклашек, начав новый учебный год. С поредевшими рядами учителей. Среди них в большинстве — женщины. Продолжительность рабочего времени диктуется обстановкой военного времени. До минимума сокращены перерывы на обед. «Перекуров» как таковых нет. Тревожные дни и ночи войны.

Возникшая идея строительства поездов-бань для фронта быстро нашла поддержку среди населения Тюмени. Природу гигиены и быта никто не отменял. Баня, и недалеко от фронтовой полосы, — нет слов, чтоб объяснять. Еще Суворов отмечал: «Чистое белье для воина и баня — тоже оружие, и не менее сильное, чем владение штыком». Требуя от всех без исключения командиров соблюдения нормального быта, где бы войска ни находились. За годы войны тюменцы отправили на фронт два поезда-бани. Строительство их — целая эпопея. Накладывало отпечаток то обстоятельство, что это был первый опыт коллективного труда населения в военных условиях. Нужны были материалы: трубы, краска, доски, теплоизоляция, краны, вентили, стекло — сотни наименований.

Поезда-бани строились-создавались в свободное от основной работы время… Деньги для финансирования зарабатывались, собирались и аккумулировались на воскресниках, субботниках. За счет, так сказать, добровольных вложений.

4 января на станции депо Тюмени состоялся короткий митинг рабочих и служащих станции, где было принято обращение к населению города и решение коллектива о строительстве поезда-бани. Около тысячи железнодорожников Тюменского отделения железной дороги вышли на воскресник. Заработанные деньги были перечислены на постройку поезда-бани. Этот воскресник, в котором участвовали все, кто мог ходить, был одним из самых массовых.

 Хроника дня

 

…Наш город живет одним стремлением, одними помыслами со всем советским народом: дать все для фронта, все для победы. Трудящиеся нашего города на 1 января 1942 года внесли в фонд обороны 2 миллиона 328500 рублей деньгами и на 2 миллиона 123000 рублей облигациями… На постройку авиаэскадрильи «Омский комсомолец» поступило от Тюмени 267100 рублей…

…Мы построили поезд-баню, мы оборудуем его всем необходимым для того, чтобы боец, командир, политработник мог со всеми удобствами помыться близко от передовых позиций, привести в порядок белье и одежду… Превратим строительство поезда-бани в дело нашей чести. Найдем для него все нужные материалы. Проверим и подсчитаем свои ресурсы». «Красное Знамя», 8.01.1942, №6.

Инициатива школы № 52

«Коллектив школы № 52 выступил инициатором сбора банных пакетов и художественной литературы для оборудования поезда-бани. Школьниками собрано уже 20 банных пакетов: кусок мыла, вехотки, полотенца. Инициативу учеников 1-2-го классов школы № 52 поддержали педагоги школы № 51.

Отметим, к 14 февраля, ко дню отправки поезда-бани к линии фронта, учениками школ города было собрано более 600 пакетов.

Работы по устройству и комплектации поезда ведутся круглосуточно. Каждый, кто работает на поезде, вкладывает все свое умение, мастерство, душу… «Здесь, в этом шкафу, может быть, будет раздеваться мой муж, сын, брат. Будут мыться, приводить себя в порядок!»

«Красное Знамя» в каждом своем выпуске отслеживает ход строительства. Это как раз тот случай, когда классическое выражение «Газета — не только коллективный агитатор, но и коллективный организатор» становится сутью. Газета живет вместе с организаторами, подмечая любую мелочь. В поезде-бане — 26 кабин. Отдельный вагон-клуб, где столы шахмат, шашек, книги, музыкальные инструменты. Комсомольцы станции Вагай купили баян, гитару, патефон, мандолину. Все вагоны меж собой соединены телефонной связью. Весь состав радиофицирован. Тюменцы не пожалели даже такой дорогой инструмент, как пианино. С трудом можно представить, в какой степени пианино могло использоваться по своему назначению в боевых условиях. Хотя, где играют музы, там молчат пушки. Смысл, заложенный в устройство поезда-бани населением города, был один — чтоб солдат, воин, офицер, политработник мог просто хоть ненадолго забыться от кровавой действительности. Ощущая не только физическое тепло пара и воды, но и тепло тех, кто вкладывал в устройство поезда и душу.

«Красное Знамя» в номере от 21.01.1942 отмечает: «Красивые дубовые столы и стулья делает деревообделочный комбинат Наркомлеса. Шкафы для книг и музыкальных инструментов — деревоотделочный комбинат им. Ленина. Мясокомбинат заготовил одну тонну мыла. Завод, где директором тов. Блинов, прислал плотников, помог материалами»…

К 6 февраля, вместо 23-го по плану, поезд-баня был готов. Надо ли говорить о том, что была выполнена достаточно сложная инженерная задача, что каждый гвоздь, каждая доска, каждый метр трубы был на счету. Каждый рубль, каждая копейка, как и каждый колосок на колхозном поле.

14 февраля после короткого митинга поезд-баня, опробованный десятки раз, укомплектованный обслуживающим персоналом из лучших людей города, отправился на фронт. В памяти населения города 1941-1942 годов — беспокойные дни и ночи войны. Впереди еще три года долгих ожиданий и веры.

Нравится

Статьи по теме

№23 (5231)
11.02.2011
Равиль Нигматулин
Хроника жизни одной школы
№3 (5211)
14.01.2011
Равиль Нигматулин
Отважные лыжники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"