29 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Салмановские чтения
В канун Дня геолога Сибирский научно-аналитический центр провел пятую научно-практическую конференцию «Салмановские чтения». Результаты собственных исследований по комплексному изучению залежей углеводородов, построению геологических и гидродинамических моделей, подсчету запасов, поиску и разведке месторождений, бурению, строительству и ремонту скважин, экологии и экономике нефтегазовой отрасли представили 49 молодых ученых. «Поверьте, нам было не просто, — обратился к начинающим исследователям член-корреспондент Российской академии наук Иван Нестеров. — Пройден путь от маленького Березовского газового месторождения до крупнейшей в мире сырьевой базы. Теперь и перед вами стоят трудные задачи — обеспечить стабильность добычи углеводородов минимум на ближайшие сто лет, но вы обязательно справитесь».
Новый центр
«Газпром нефть» и «ТНК-ВР» сообща сформируют на полуострове Гыдан новый центр нефтедобычи. Подготовка к опытно-промышленной эксплуатации Мессояхских месторождений начнется уже в 2012-м. Инвесторам предстоит раскошелиться на $20 млрд. Добыча на Мессояхе достигнет 20 млн тонн нефти и 10 млрд кубов природного газа ежегодно. Впрочем, реализация проекта невозможна без введения новой налоговой системы. Марат Атнашев, глава дирекции крупных проектов «Газпром нефти», надеется, что к 2013-2014 годам появится налоговый режим, стимулирующий разработку отдаленных и сложнопостроенных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.
Жирный газ
В факелах продолжает гореть добрая четверть попутного нефтяного газа, добываемого в Ямало-Ненецком автономном округе. За прошлый год из
7,8 млрд кубов так называемого жирного газа удалось использовать менее шести миллиардов. Как отметил ранее Владимир Владимиров, первый зам губернатора, если не предпринять экстренных мер, то к 2015 году, несмотря на ужесточение федерального законодательства, в арктическом крае будет вылетать в трубу едва ли не половина всего попутного газа. Ведь его добыча через неполную пятилетку возрастет до 14,2 млрд кубов. Власти округа настаивают на обязательном оснащении промыслов современными приборами учета, развитии малой энергетики непосредственно на месторождениях, создании систем сбора, транспортировки и глубокой переработки жирного газа. Не обойтись, по мнению чиновника, и без пряников в виде налоговых каникул и пересмотра закупочных цен на газ.
Синим пламенем
До конца текущего года «СИБУР» планирует переработать 18 млрд кубов нефтяного года. Это лишь на 3% превысит уровень 2010-го. Более динамичный рост переработки, по словам генерального директора компании «СИБУР Восток» Дениса Соломатина, невозможен из-за нехватки сырья. До сих пор недозагруженными стоят Южно-Балыкский ГПК, Муравленковский ГПЗ и «Няганьгазпереработка». При этом только в Ханты-Мансийском автономном округе, по данным департамента недропользования Югры, за прошлый год в факелах сожгли не менее 4,9 млрд кубов попутного газа. Еще больше ценнейшего сырья пошло в топки электростанций. Нефтяники тем временем обещают к 2012 году воздвигнуть в Югре 12 новых газотурбинных электростанций, доведя их количество до 65.
Энергетический сервис
Администрация Тюмени намерена поддержать бюджетным рублем энергосберегающий бизнес. Власть готова субсидировать затраты предприятий на работы в рамках энергосервисных контрактов. Проблема лишь в том, что на местном рынке явно недостаточно энергосервисных компаний. Для реального повышения энергоэффективности на тюменском юге не хватает нескольких десятков подобных фирм. «Все, кто желает создать такую фирму, могут обращаться в Сбербанк, — посоветовал начальник городского управления по энергосберегающей политике и мониторингу Михаил Намятов. — Начальные средства предоставят вам, по сути, просто в рассрочку, ведь процентные ставки берет на себя администрация Тюмени».
Умная сеть
Три специализированные выставки «Энергетика», «Газификация» и «Городское хозяйство» собрали в Тюмени более сотни компаний со всей России. По мнению Евгения Заболотного, заместителя губернатора, выставки призваны содействовать реализации проектов и программ, нацеленных на обеспечение комфортной жизни тюменцев. В частности, «Тюменьэнерго» презентовало свои умные сети, развертываемые в регионе. Специалистам не придется впредь тратить драгоценное время на поиски неисправностей, вся информация о повреждениях поступит на пульт автоматически. В режиме реального времени компьютер отследит и расход электроэнергии по каждому потребителю. Интеллектуальные технологии позволяют управлять работой оборудования, избегая перепадов напряжения и аварийных отключений.
Биржевой комитет
Федеральная антимонопольная служба оперативно отреагировала на поручение премьер-министра повысить прозрачность и предсказуемость ценообразования на топливном рынке. Владимир Путин предложил развивать биржевую торговлю для исключения необоснованных посредников. И вот ФАС подготовила законопроект «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ». Документ регулирует правила биржевой торговли, вводя обязательную регистрацию продаж сырья и готовой продукции на биржах. А для контроля над организацией торговли на товарных рынках создадут Биржевой комитет.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"