29 апреля 2024     

Политика   

Партcom.ru

Первое заседание пятой Думы
Сегодня во второй половине дня в Ханты-Мансийске состоится первое организационное заседание окружной Думы пятого созыва. По сравнению с предыдущим нынешний депутатский корпус увеличился на 7 человек и состоит не из 28, а из 35 депутатов. Трое из них — Еремей Айпин, Юрий Важенин и Татьяна Гоголева — избраны уже в четвертый раз. На нынешнем заседании депутатам предстоит избрать руководящий состав Думы. В том, кто станет спикером на этот раз, тайны нет, учитывая, что большинство депутатов — представители партии власти, а региональным политсоветом «Единой России» одобрена кандидатура Бориса Хохрякова. Предложение возглавить региональный парламент ему поступило и от губернатора Югры Натальи Комаровой. Борис Хохряков, неделю назад сложивший с себя полномочия главы Нижневартовска, также возглавит политсовет регионального отделения «Единой России».
Мандаты нашли новых владельцев
30 марта Избирательная комиссия Югры провела передачу мандатов депутатам Думы Югры. Причина в том, что сразу несколько депутатов, вы-двинутых по единому избирательному округу, отказались от них в пользу однопартийцев. Вместо Владимира Асеева «Единую Россию» в югорском парламенте будет представлять Сергей Здольник, вместо Леонида Симановского — Андрей Торопов, а вместо Александра Сарычева — Татьяна Гоголева. По партийному списку в югорский парламент также прошли Наталья Западнова, Василий Сондыков, Борис Хохряков, Владимир Антонов, Вячеслав Танкеев, Виктор Пичугов. Однако и нынешний вариант не окончателен, поскольку, например, сенатор Виктор Пичугов, скорее всего, вновь будет избран в Совет Федерации (23 марта его кандидатура утверждена президиумом генсовета «Единой России»). Произошли замены и в партийном списке ЛДПР. Мандаты Владимира Жириновского и Валерия Аюгова перешли соответственно Андрею Сидорову и Вячеславу Денисову. Кроме того, в Думу округа по партсписку от ЛДПР войдут Олег Дейнека, Евгений Марков и Владимир Сысоев. Без перемен обошлись в региональных отделениях Справедливой России и КПРФ.
Путин встретился с эсерами
2 апреля председатель правительства Владимир Путин провел встречу со спикером Совета Федерации, лидером Справедливой России Сергеем Мироновым и руководителем фракции эсеров в Госдуме Николаем Левичевым. Премьер пояснил, что в связи с предстоящим отчетом правительства перед парламентом «хотел бы провести предварительные консультации со всеми политическими силами, представленными в Думе». В числе основных тем для обсуждения Путин предложил «приоритеты социального развития, проблемы здравоохранения, образования, социальной сферы в целом». В ходе беседы Сергей Миронов внес весьма радикальное предложение о том, как бороться с коррупцией: «Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и членов их семей. Причем если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства». Николай Левичев обратил внимание премьера на тот факт, что в России профессионализм не повышается в цене, а зарплата профессора до сих пор уступает заработной плате секретарей в госкорпорациях. Владимир Путин отметил, что повышение зарплаты учителям должно проходить параллельно с модернизацией системы образования и «денег для прямого повышения заработной платы учителей, конечно, не хватит».
В ЦИКе без особых перемен
28 марта состоялось первое организационное заседание Центральной избирательной комиссии нового состава. На должность председателя была предложена кандидатура Владимира Чурова, за которого проголосовали 14 из 15 членов ЦИК. Заместителями председателя вновь избраны Станислав Вавилов (13 голосов) и Леонид Ивлев (15 голосов). Пост секретаря комиссии сохранил Николай Конкин (14 — за, 1 — против). В Центризбирком также вошли Елена Дубровина, Майя Гришина, Татьяна Воронова, Сергей Даниленко, Евгений Колюшин, Валерий Крюков, Нина Кулясова, Олег Лавров, Сиябшах Шапиев, Антон Лопатин и Борис Эбзеев. Прояснилась судьба и членов комиссии, оставшихся за бортом. Геннадий Райков назначен председателем совета директоров предприятия, созданного на базе центра информатизации ЦИК. Здесь же будет трудиться Эльвира Ермакова. Людмила Демьянченко продолжит работу в аппарате ЦИК, а Василий Волков — в Российском фонде свободных выборов.
Самый богатый спикер
29 марта на первом заседании вновь избранной Думы Чукотского автономного округа миллиардер Роман Абрамович переизбран на пост спикера регионального парламента. Его кандидатура, предварительно одобренная руководством «Единой России», принята единогласно. В числе трех замов спикера — Андрей Городилов, сын депутата Тюменской областной Думы первого созыва Виктора Городилова. Свой пост в Совете Федерации от Думы Чукотки сохранил за собой и сенатор Ефим Малкин.
Нравится

Статьи по теме

№45 (5253)
23.03.2011
Партcom.ru
№33 (5241)
02.03.2011
Партcom.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"