28 апреля 2024     

Политика   

Партcom.ru

Экстрим для избиркомов

27 февраля началось досрочное голосование по выборам депутатов в Думу Югры в труднодоступных и отдаленных местностях автономного округа. В голосовании могут принять участие около двух тысяч человек в шести муниципальных районах. Члены избирательных комиссий смогут попасть к избирателям Ханты-Мансийского, Белоярского, Березовского и Кондинского районов на автомобилях и снегоходах, а вот добираться до жителей отдельных поселений Нижневартовского и Сургутского районов придется с помощью вертолетов.

На Ямале новый депутат

18 февраля председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт вручил Сергею Ямкину удостоверение об избрании депутатом окружного Законодательного Собрания. Место в региональном парламенте освободилось после назначения депутата Владимира Свидлова председателем Счетной палаты Ямала (вместо ушедшего на заслуженный отдых Сергея Ломакина). После Свидлова в партийном списке «Единой России» значилась фамилия экс-депутата Владимира Медко, но он отказался от своего права на депутатский мандат, который перешел к следующему кандидату — Сергею Ямкину. Сергей Ямкин — новое имя в региональной политике. В 2005 году он был избран председателем Думы Приуральского района, в 2008 году переизбран на эту должность.

Главная тема

В феврале в Сочи состоялась первая в нынешнем году встреча Дмитрия Медведева с руководством парламентских партий. Главной темой обсуждения стали меры борьбы с безработицей. По итогам встречи председатель Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, в частности, отметил: «Начиная с 2008 года в России принят целый комплекс ответственных решений, которые позволили заметно сдержать рост безработицы. Государственная Дума увеличила минимальный размер пособия по безработице до 850 рублей, а максимальный — до 4900 рублей. За два прошедших года на меры по содействию занятости из бюджета направлено более 200 миллиардов рублей. Около двухсот тысяч безработных открыли свое дело, более 137 тысяч человек, находящихся под угрозой увольнения, прошли опережающее профессиональное обучение. Около полутора миллионов человек приняли участие в общественных и временных работах. В бюджете на 2011 год на эти цели предусмотрено 105 миллиардов рублей».

Разный счет

19 февраля на встрече с Дмитрием Медведевым лидеры парламентских партий жаловались на текущую избирательную кампанию. Коммунисты даже подготовили для главы государства справку, в которой перечислили нарушения, в результате которых «20% кандидатов от компартии не были допущены к регистрации». Президент посоветовал партийцам обращаться к нему напрямую, если избирком не реагирует на их жалобы, и поручил своей администрации принимать меры по каждому случаю нарушения прав политических объединений. 22 февраля на заседании координационного совета по защите избирательных прав граждан председатель Центризбиркома Владимир Чуров сказал, что «отказ в регистрации получили лишь 6% кандидатов КПРФ». Почему данные ЦИКа не совпадают с данными КПРФ? Ответить на это не так-то просто. Все дело в том, предполагают многочисленные эксперты, как считают. По мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, «в КПРФ, видимо, учитывают кандидатов по спискам и одномандатников, а Чуров — только по спискам».

Долгий день

20 февраля в России провели День молодого избирателя. В Тюменской области этот день растянулся на целую неделю. В комплексе мероприятий были и встречи со студентами, и тематические игры «Что? Где? Когда?», и парламентские дебаты, и студенческая олимпиада, и интернет-викторина «Ты — будущий избиратель!» Обращаясь к участникам конференции «Тюменская модель ООН», также состоявшейся в рамках Дня молодого избирателя, председатель облизбиркома Игорь Халин отметил: «То, что День молодого избирателя нынче пришелся на 20 февраля, совсем не означает, что необходимо ограничиваться только этой датой. Как нельзя проявлять заботу о защитниках Отечества только 23 февраля или уважительно относиться к женщинам лишь 8 Марта, так и работа, направленная на повышение интереса молодежи к общественно-политическим процессам, должна проводиться постоянно и организованно».

Гражданским курсом

В рамках Дня молодого избирателя в Сургуте состоялся IV Форум молодых парламентариев Югры «Гражданский курс». Участниками форума стали депутаты окружной Думы, представители избирательных комиссий, Общественной молодежной палаты и других молодежных организаций. В числе почетных гостей были депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный, координатор Ассоциации молодежных парламентов в УрФО Ольга Гусева, председатель Белорусского Союза молодежи Ирина Морозова. Делегаты приняли участие в заседании круглого стола с лидерами региональных отделений политических партий, в дискуссии «Власть и молодежь» и других мероприятиях.

Если станет горячо

В первый день весны открылась общественная «горячая линия» связи с избирателями. С 1 по 11 марта она доступна с 10-00 до 18-00 по рабочим дням, а с 12 по 14 марта любые факты о нарушениях избирательного права на местах можно будет передавать круглосуточно. В центральный пункт в Москве можно позвонить по телефону 8-800-505-4721 или передать сообщение по электронной почте: HOTLINE@RFSV.RU

Нравится

Статьи по теме

№25 (5233)
16.02.2011
Партcom.ru
№16 (5224)
02.02.2011
Партcom.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"