23 апреля 2024     

Общество   

Шокирующее кино для беззаботных родителей

Водители то и дело нарушают правила перевозки юных пассажиров: с начала года в области за подобное нарушение к административной ответственности было привлечено почти 11 тысяч автовладельцев. Несмотря на достаточно суровое наказание — штраф в 500 рублей, родители перевозят детей без использования удерживающих устройств. Инспекторы ГИБДД пошли на вынужденные меры: чтобы донести актуальность проблемы до взрослых и тем самым обеспечить безопасность ребят, находящихся в салонах автомобилей, они показывают автовладельцам-нарушителям шоковый фильм «Туфельки».

Документальный фильм, снятый в Новосибирске, рассказывает о важности использования удерживающих устройств. Об этом кричат и цифры сводок областного ГИБДД: с начала года в дорожных авариях в области погибло четыре маленьких пассажира от четырех месяцев до шести лет. За последнее десятилетие такого не случалось.

Все погибшие дети перевозились без удерживающих устройств. По крайней мере трое из четверых, будь они в детских креслах, имели шанс выжить, не получив смертельных травм. Кроме этих малышей еще 18 несовершеннолетних пассажиров получили травмы в ДТП, большинство из них перевозились без использования ремней безопасности и удерживающих устройств.
А что думают о безопасности своих малышей сами родители? Мы немного подежурили вместе с инспекторами ГИБДД и инспекторами отдела пропаганды возле детской поликлиники. На наших глазах они остановили пять машин, в которых дети не были пристегнуты. Молодой отец с ходу пошел в атаку: «А вы знаете, что шестимесячным девочкам нельзя сидеть в кресле? Вот поэтому мама держит ее на руках! А кино я смотреть не буду. Я лучше штраф оплачу!» Доводы этого водителя никого не убедили. Известно, что специальные удерживающие устройства разработаны для всех возрастных категорий малышей — от рождения до десяти лет. Многие родители покупают универсальные автокресла категории 0+ (для перевозки малышей от 0 до 13 кг, или от рождения до 18 месяцев). С помощью удобной ручки, которая фиксируется в нескольких положениях, их можно использовать не только как автокресло, но и как переноску при походе на прогулку, в магазин, в гости или даже при авиаперелете. Средняя стоимость автокресел этой категории — шесть тысяч рублей. Что проще: 12 раз заплатить штраф за отсутствие кресла (что равняется его стоимости) и продолжать подвергать жизнь своего ребенка опасности или купить автокресло и полтора года, пока ребенок из него не вырос, без опаски проезжать мимо инспекторов ДПС?
Еще один нарушитель правил перевозки детей, остановленный экипажем ДПС на наших глазах, журил самого себя; его дети попросили привезти в поликлинику внука, а автокресло осталось у отца в машине. В автомобиле деда трехлетнего внука держала на руках бабушка. Нерасторопный дедушка, который не догадался обезопасить внука, хотя бы посадив его на подушечку и пристегнув обычным ремнем безопасности, получил устное предупреждение и отправился на просмотр фильма. А отец шестимесячной девочки, который так и не согласился с доводами инспекторов, поехал оплачивать штраф.
...До конца июня инспекторы дорожно-патрульной службы у детских садов и поликлиник утром и вечером будут контролировать соблюдение правил перевозки детей, ведь маленьких пассажиров чаще всего возят этими маршрутами. В садах и школах на родительских собраниях будет продолжен показ шокирующего фильма и обучающей программы о видах детских удерживающих устройств. Более 50 тысяч родителей и водителей в апреле получат детские рисунки и обращения с просьбой перевозить детей правильно и безопасно.

Нравится

Статьи по теме

№3 (5211)
14.01.2011
Виталий Титов
Дети под колёсами. Простить нельзя!
№217 (5194)
10.12.2010
Виталий Титов
Водителей маршруток тестируют на знание ПДД

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"