29 апреля 2024     

Общество   

Сила — в единстве!

В честь этого события в Тюмени ежегодно проходит торжественный прием в областной общественной организации «Союз — интеграция братских народов». Русские и белорусы говорят, почему им нужно быть вместе.
— Я не устаю повторять: на бытовом уровне Союзное государство состоялось, — рассказал на встрече председатель Совета общественной организации «Союз — интеграция братских народов», почетный консул Беларуси в Тюмени Владимир Шугля. — Сформирована и успешно реализуется программа поставки в областную столицу белорусских автобусов МАЗ. Уже получено более 40 машин, и это только начало. По договоренности с муниципалитетом в 2011 году будет поставлено еще 50 автобусов. Кроме того, на базе ПАТП-1 создан сервисный центр по обслуживанию МАЗов.
В 2010-м соглашение о сотрудничестве подписали ТГУ и Белорусский государственный университет. А в начале нынешнего года подобный договор заключен между Белорусским государственным технологическим университетом и ТГНГУ.
— Нас не нужно агитировать за союз России и Беларуси, — заметил Юрий Конев, депутат Тюменской областной Думы, президент нефтегазового университета. — Главное — чтобы необходимость единения понимала молодежь. Для этого важно развивать взаимоотношения между вузами.
День единения двух народов давно стал традиционным, «семейным» праздником, как охарактеризовал его депутат областной Думы Владимир Чертищев. Собираются на торжество близкие по духу люди. В нынешнем году поздравить белорусов, проживающих в Тюменской области, приехали депутаты областной Думы, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов, генеральный консул Украины в Тюмени Михаил Колядин, представители национальных диаспор...
— Я познакомился с Владимиром Шуглей не так давно, в начале 2010 года, — сказал Владимир Чейметов. — Но сколько нам удалось сделать за это время! Делегация Тюменской области побывала в Белоруссии. Не на словах, а на деле мы увидели, как работают люди на селе. Нам удалось заключить торговые контракты. С руководством МТЗ достигнута договоренность о создании под Тюменью сервисного центра по продаже и обслуживанию тракторов «Беларусь». Думаю, следующие годы будут не менее продуктивными. Сможем и совместные производства открывать, и устраивать обмен культурными проектами...
— Союз России и Беларуси нужен в первую очередь простым людям, — рассуждал заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. — Опрос жителей этих двух стран показал: 80 процентов населения хотят жить в едином государстве. Политики также декларируют стремление к единству, поэтому не случайно появился договор о создании нашего межгосударственного сообщества. Но власти трудно было бы добиваться результатов без поддержки национальных общественных организаций. Я всегда с удовольствием посещаю различные фестивали, на которых свои традиции, творчество представляют народы нашей многонациональной области. Привлекает теплая, дружеская атмосфера, царящая на праздниках.
— Думаю, Тюменский регион является лидером единения России и Беларуси. С точки зрения политики, экономики, культуры, — заверил генеральный консул Украины в Тюмени Михаил Колядин. — Многое зависит от лидера. Владимир Шугля находится на своем месте... Мы все, и украинцы, и грузины, и чуваши, представители других национальностей, понимаем: нам нельзя разбегаться. Нужно идти одним путем... А такие встречи — повод напомнить общественности о многовековой дружбе между народами.
Нравится

Статьи по теме

№113 (5090)
02.07.2010
Владимир Шугля
Мы с тобой, Беларусь!
№58 (5035)
07.04.2010
Андрей Решетов
Две страны одного народа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"