29 марта 2024     

Криминал   

Жертва грабежа — подросток

Так, 3 апреля около одиннадцати часов вечера подросток из села Онохино отправился к другу. Через некоторое время во дворе одного из домов по улице 70 лет Октября к нему подошел молодой человек и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Получив отказ, мотивированный отсутствием денег на балансе, злоумышленник ударил подростка кулаком в лицо. Затем обшарил карманы своей жертвы и, отобрав сотовый телефон и небольшую сумму денег, скрылся.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции расспросили подростка и, руководствуясь его описанием, задержали обидчика. Им оказался 19-летний парень. Сотовый телефон у него был изъят, а «вырученные» 400 рублей грабитель успел потратить на алкоголь. За совершенное преступление злоумышленник может поплатиться семью годами лишения свободы: его действия согласно Уголовному кодексу РФ подпадают под статью 161 — «Грабеж».

Стражи правопорядка в очередной раз обращаются к родителям с просьбой о бдительности и соблюдении элементарных правил безопасности. А также напоминают: закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области» запрещает тюменским подросткам в возрасте до 16 лет находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или их законных представителей. Ночное время при этом установлено: с 22 до 6 часов в зимний период (с 1 ноября по 31 марта) и с 23 до 6 часов — в летнее время (с 1 апреля по 31 октября).

Кроме того, лицам до 18 лет запрещается находиться в пивных и винных барах, а также в магазинах, торгующих продукцией сексуального характера. Чтобы ваш ребенок не стал жертвой преступления, еще раз объясните ему: не стоит демонстрировать свой телефон окружающим, носить его на шее или в руке и доставать без надобности из портфеля, сумки или кармана. Преступнику нетрудно сорвать телефон с шеи или вырвать из рук. Также не стоит поддаваться на уговоры незнакомого человека «дать срочно позвонить». Если же грабителю удалось-таки прибрать к рукам ваше имущество, не теряйте ни минуты — сразу же звоните по телефону «02» или обращайтесь к сотрудникам милиции, оказавшимся неподалеку. Помните: от того, насколько быстро вы обратитесь за помощью в милицию, напрямую зависит раскрытие преступления по горячим следам и возвращение похищенного имущества.

Подросткам до 16 лет нельзя поздно посещать общественные места без родителей.

Нравится

Статьи по теме

№55 (5263)
06.04.2011
Наталья Хорошева
У вас при себе миллион? Будьте бдительны!
№34 (5242)
03.03.2011
Наталья Хорошева
Выборы — под контролем милиции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"