19 апреля 2024     

Общество   

Новоселье не за горами!

Местные жители уже сравнивают эту стройку с Заречным микрорайоном Тюмени. Главные сходства — проект разработан с учетом последних тенденций энергоэффективности, квартиры — класса «эконом», заказчик — компания «Партнер-инвест».

Работы на стройплощадке начались в холодный сентябрьский день 2010 года. Моросящий дождь чуть было не сорвал тогда торжественную церемонию забивки первой сваи. А сегодня здесь за версту видны контуры домов. Один вырос на четыре этажа, другой пока на два, но все идет по графику, и уже 16 марта в новом жилом комплексе компания «Партнер-инвест» открыла продажу квадратных метров.

Кстати, в свободной продаже будет пока только 18 квартир, ведь главным «покупателем» стала администрация Тюменского района, у которой свои виды сразу на 100 квартир для реализации государственных социальных программ.

— Нам вообще предстоит строить много, — считает глава администрации муниципального образования поселок Богандинский Геннадий Бекин. — Основная часть благоустроенного жилья в поселке сдавалась в 80-е годы. С тех пор слово «новоселье» здесь звучало не часто, но, зная перспективы строительства промышленных предприятий в нашем краю, нетрудно предположить, что народа заметно прибавится. И нужно постараться сработать на опережение.

— Будущие новоселы могут быть спокойны: их жилье ничем не отличается от городского. Дома строятся из экологичного силикатного кирпича от местного производителя, на выбор —1-, 2-, 3-комнатные квартиры и даже студии — идеальный вариант для молодых семей. Холодное и горячее водоснабжение — с общедомовыми и поквартирными приборами учета, — рассказывал о «начинке» квартир руководитель проекта Валерий Никоненко. — Систему отопления мы решили сделать с горизонтальной разводкой трубопроводов в полу. А окна какие! Широкие, с низкими подоконниками, чтоб естественного света было больше!

В архитектуре и благоустройстве использованы западноевропейские принципы создания городской среды с четким зонированием детских площадок, пешеходных, хозяйственных, коммунальных зон. Грядок под окнами точно не будет, зато предусмотрены места для стоянки транспорта. Планируется посадка деревьев и озеленение газонов, установка скамеек для отдыха, горок и песочниц.

Через пять месяцев жилой комплекс «Богандинский» будет готов принять новоселов, но строители с этой площадки никуда не уйдут. Планов у них, как водится, громадье. По проекту, разработанному архитектурным бюро «ОСА» из Екатеринбурга, комплекс состоит из 4-х домов: к тем, что построены, добавятся две пятиэтажные «свечки» — и таким образом общее количество квартир увеличится до 300.

С 80-х здесь почти не было новоселий.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5245)
10.03.2011
Андрей Осипов
Квартира для бюджетника
№37 (5245)
10.03.2011
Людмила Запрудина
Ветхому жилью — нет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"