3 мая 2024

Блюдечко с ледяной каёмочкой

В роли главных кондитеров, кто выпекает это лакомство, выступают игроки тюменского «Рубина». Защитники Максим Галанов и Николай Семин, способные заложить прочное основание для хоккейного блюда. Виртуозный распасовщик Максим Коробов, готовый вовремя отдать, удивить соперника неординарной передачей. Ну, и такой мастер изящных искусств, как Александр Журун, который может превратить в гол любую шайбу.

Не стоит забывать и о голкипере Александре Судницине. Этот молодой, не по годам мастеровитый вратарь освоил пока лишь одно из самых несложных блюд — «сухари», но выпекает их с завидной периодичностью. В плей-офф Александр отыграл четыре матча на ноль, а по ходу всего сезона — двенадцать. Не будем журить Судницина за скудность его меню. Плей-офф — это битва настоящих мужиков. И ни одно сражение не обходится без долгих походов. На Альметьевск, Нефтекамск или какие-либо другие города. А в дальние походы, если верить дедовским заветам, без сухарей не ходят!

Финал с тюменским почерком

Финальная серия плей-офф Высшей хоккейной лиги стартовала 15 апреля на льду тюменского Дворца спорта. Местный «Рубин» принимал в родных стенах альметьевский «Нефтяник». В главной битве за «Братину» (так называется кубок, вручаемый чемпиону ВХЛ) сошлись клубы, занявшие первые строчки в таблицах западной и восточной конференций по итогам гладкого сезона.

Чтобы увидеть решающие матчи, тюменским болельщикам пришлось попотеть не меньше, чем игрокам. Любители хоккея выстаивали долгие очереди к кассам, попутно удивляясь местным нанотехнологиям (посадочные места вписывались в билеты вручную кассирами) и доверчивости (в одни руки давали неограниченное количество билетов). Тюменские особенности продаж вроде бы не привели к эксцессам: наплыва спекулянтов возле арены не наблюдалось, а годами выработанный почерк кассирш Дворца спорта обеспечил аншлаг. Между прочим, не самое привычное событие для нашей трехтысячной арены.

Перед началом финальной серии наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев утверждал, что его команда изучила все слабые стороны «Рубина». Насколько хорошо соперники из Татарстана знают трещинки тюменского клуба, нам предстояло выяснить в первом матче серии. Первые три минуты общения с экзаменатором (читай — «Рубином») гости выдерживают достойно, но потом сдают позиции. В тупик нерадивых студентов ставит Антон Носов. С первым вопросом тюменского форварда — броском с «лопаты» — вратарю Гарипову помогает справиться лицевой борт. Однако Носов задает уточняющий вопрос: следующим движением он добивает отскочившую на пятак шайбу в ворота. К концу первого периода альметьевского вратаря ждет еще один привет от тюменских хоккеистов. При розыгрыше большинства прицельным броском от синей линии отличается Сергей Журиков. Хозяева уходят на перерыв с преимуществом в две шайбы, Эмиль Гарипов отправляется на пересдачу, освободив место в воротах Сергею Магарилову.

Второй период для тюменцев начинается с холодного душа. Играя в большинстве, сибиряки дают убежать на тет-а-тет с вратарем Николаю Лемтюгову. Хоккеист «Ак Барса», откомандированный из Казани в помощь третьему клубу Татарстана, уверенно разбирается с Суднициным. Следующим свою фамилию на табло зажигает форвард «Рубина» Владимир Карпов. Это происходит уже в третьем периоде. С приближением финальной сирены эйфория на трибунах переходит в людскую волну, делающую несколько оборотов по арене. Однако гости против этого ликования. За минуту и сорок секунд до завершения встречи они выпускают шестого игрока и умудряются сократить разрыв до минимума. Но точку в матче ставят тюменцы. За 20 секунд до конца шайбу в пустые ворота «Нефтяника» отправляет Дмитрий Трусов. Итог — 4:2.

Вторая встреча серии начинается по другому сценарию. Стартовый отрезок проходит без голов. В перерыве удивляют статистические данные матча, которые фиксируют почти пятикратное преимущество хозяев по броскам в створ — двадцать три против пяти. Открыть счет удается в экваторе встречи. На 30-й минуте сибиряки получают преимущество в двух игроков. Реализовать численное большинство удается Александру Журуну, который на пятаке подправляет бросок Максима Галанова. Со скамейки штрафников «Нефтяника» выходит четвертый игрок, но тюменцы сегодня не намерены прощать грубость. Через 45 секунд после первого гола свою фамилию в протокол вписывает Лев Трифонов.

Хоккеистам из Татарстана в этот день отличиться не удается. За полторы минуты до конца гости снимают вратаря, но, как и накануне, это приводит к голу в пустые ворота. Его автором становится Денис Ячменев. Третью шайбу болельщики встречают радостным криком, а хоккеисты «Нефтяника» — дракой. Врукопашную сходятся защитник гостей Алексей Ермолаев, игравший в свое время в Тюмени, и его коллега по амплуа из «Рубина» Владимир Гусев. Если верить «судейским» запискам болельщиков, победу по очкам в этом поединке одерживает тюменский оборонец. Однако арбитры матча объявляют ничью, выписывая обоим хоккеистам «5+20» минут штрафа. Впрочем, это уже неважно. «Рубин» одержал победу со счетом 3:0 и, уверенно ведя в серии, отправился в Альметьевск, где 19 и 20 мая состоятся следующие матчи финала до четырех побед.

Верните «Братину» обратно!

Вместе с хоккеистами «Рубина» из Тюмени в Альметьевск отправился и главный трофей ВХЛ — «Братина». Он будет присутствовать на всех матчах. Как рассказали представители лиги, в Тюмень дорогостоящий кубок прибыл на поезде под охраной целой группы крепких ребят. Во время игр трофей находился за стеклом VIP-трибуны, а перед второй встречей его выставили в холле Дворца спорта на обозрение болельщикам.

Тем любителям хоккея, кто не успел сфотографировать кубок, не стоит отчаиваться. Он еще вернется в Тюмень. В худшем случае — на пятый и седьмой матчи финальной серии, в лучшем — на временное хранение к новому чемпиону «вышки». Всем тюменским болельщикам, конечно же, хочется верить во второй вариант. Давно Тюмень не видела больших трофеев и таких команд, как «Рубин» образца 2011 года. Ожидание должно быть вознаграждено. Ведь не зря эта верная традициям команда улыбчивых бородачей, которыми в их нынешнем имидже впору пугать непослушных детей, уже второй месяц не притрагивается к бритве?!

15 апреля. «Рубин» — «Нефтяник» — 4:2 (2:0, 0:1, 2:1). Голы: 3:14 — Носов (Трусов) — 1:0; 17:07 — Журиков (Галанов, Коробов, бол.) — 2:0; 21:22 — Лемтюгов (мен.) — 2:1; 50:11 — Карпов (Горшков) — 3:1; 58:30 — Шангараев (Хапов, Крутов) — 3:2; 59:40 — Трусов (Ячменев) — 4:2.
16 апреля. «Рубин» — «Нефтяник» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Голы: 30:34 — Журун (Галанов, Коробов, бол. +2) — 1:0; 31:19 — Трифонов (Носов, Трусов, бол.) — 2:0; 58:47 — Ячменев — 3:0.