29 марта 2024     

Спорт   

А у нас... сиеста

Из Казани — с головой «Барса»

В матчах Континентальной хоккейной лиги, предшествовавших ноябрьской паузе, «Югра» сумела как огорчить своих болельщиков, так и порадовать. Откровенно минорными получились выезды в Нижнекамск и Омск, где команда потерпела ощутимые поражения от «Нефтехимика» (3:6) и «Авангарда» (2:6) соответственно. Эти неудачи опустили югорчан с высоких позиций в восточной конференции на более адекватное место для новичка лиги. Сейчас «Югра» занимает седьмую позицию.

Впрочем, были и приятные моменты. Хантымансийцы сумели обыграть двукратного чемпиона КХЛ — команду «Ак Барс». На «Татнефть-Арене», расположенной в Казани, до финальной сирены «доживают» немногие клубы, однако «Югре» удалось увезти из столицы Татарстана два очка, добытые в серии послематчевых бросков (3:2). Это уже третий скальп российских грандов в коллекции команды из ХМАО. На одной полке рядом с головой «Барса» пылятся черепа московского «Спартака» и уфимского «Салавата Юлаева».

Пока чемпионат взял паузу, впору сказать несколько слов о статистике. На сегодня «Югра» является самой дисциплинированной командой КХЛ: за 22 матча хантымансийцы набрали всего 242 минуты штрафа, в то время как самый злостный нарушитель «Витязь» уже разменял восьмую сотню. «Югра» не только реже всех клубов лиги отправляется на скамейку штрафников, но и меньше всех бросает по воротам. Стреляют хантымансийцы пусть и редко, но метко: у клуба самая высокая реализация бросков в КХЛ. Цели достигает каждый восьмой «выстрел». Говоря о личных заслугах, стоит выделить форварда «Югры» Игоря Скороходова, являющегося лучшим бомбардиром клуба (14 очков по системе «гол плюс пас»).

Во время перерыва в чемпионате «Югра» определилась со своим талисманом. По результатам голосования болельщиков символом клуба из Ханты-Мансийска за явным преимуществом признан Мамонт. Напомним, что болельщики выбирали из двух вариантов, но другой претендент — саблезубый тигр — конкуренцию мамонту составить не смог.

«Динамо» указали на... Тверь

Тюменский «Газовик» продолжает возглавлять общую таблицу Высшей хоккейной лиги. За минувшие полторы недели сибиряки успели порадовать болельщиков пятью победами, чем загладили свою вину за недавнее поражение от худшей команды лиги — «Лады» (2:5). За отчетный период тюменцы дома и в гостях сыграли с питерским ХК ВМФ (5:2 и 3:0) и тверским «Динамо» (7:4 и 6:3). Еще в одном поединке на своем льду сибиряки одержали верх над саратовским «Кристаллом» (4:2).

Наиболее успешным для сибиряков выдался домашний матч с динамовцами Твери. Бело-голубые завершали в Тюмени продолжительную выездную серию и во время матча, кажется, мечтали о возвращении в родные пенаты. Своими действиями игроки «Рубина» уже в первом периоде указали соперникам на дверь, забив шесть шайб в этом игровом отрезке. В дальнейшем сибиряки сбавили обороты и позволили динамовцам сделать счет более приличным для себя (7:4). Впечатление о матче это обстоятельство, конечно, подпортило, но тот факт, что на льду тюменского Дворца спорта встречались команды разных весовых категорий, произошедшие события не отменили. Из личных заслуг отметим второй «сухарь» в сезоне голкипера Александра Судницина, заработанный в матче с ХК ВМФ в городе на Неве. Также выделим форварда Александра Журуна, который с тринадцатью шайбами в активе возглавляет список лучших снайперов «вышки».

Чудо на тюменском льду

Тюменский «Газовик», выступающий в Молодежной хоккейной лиге, перед недельной паузой порадовал болельщиков домашней серией игр. На своем льду тюменцы принимали «Амурских тигров» (2:1), «Русских витязей» (3:5) и «Мытищинских атлантов» (6:5).

Отдельной строкой стоит выделить матч с командой из Мытищ. В этой встрече сибиряки сотворили чудо. Иначе события, произошедшие на домашней арене «Газовика», и не назовешь. После двух периодов тюменцы уступали гостям со счетом 0:5, но в заключительной трети матча сибиряки сумели не только сравнять счет, но и забить победную шайбу.

В том матче, который вполне может претендовать на статус вечного рекорда МХЛ, дубль оформил Владимир Ионов, по разу отличились Алексей Василевский, Ильдар Хамидулин, Валерий Садиков и автор победного гола Михаил Лемясев. Сейчас «Газовик» имеет в активе 41 очко, что позволяет сибирякам занимать вторую позицию в дивизионе «Урал — Сибирь» и восьмую строчку в сводной таблице Молодежной хоккейной лиги. Для тюменцев чемпионат возобновится 18 ноября спаренными домашними матчами с екатеринбургским «Авто».

Нравится

Статьи по теме

№186 (5163)
25.10.2010
Андрей Решетов
Остановись, мгновенье!
№171 (5148)
01.10.2010
Андрей Решетов
Победной поступью по льду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"