9 июля 2025     

Политика   

Профессионализм должен достойно вознаграждаться

Комментируя законопроект, внесенный Президентом РФ, спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов заявил:

— Принимая закон о полиции, вступивший в силу с 1 марта 2011 года, депутаты подчеркивали: успех реформы зависит не только от качества правовой базы, необходимой для реализации полицейскими своих служебных прав и обязанностей. Огромное значение имеет размер денежного довольствия сотрудников, решение их жилищных проблем, пенсионное обеспечение, механизмы и размеры компенсаций, в том числе в случае гибели сотрудника при исполнении служебного долга.

Председатель Госдумы напомнил, что правовое регулирование вопросов социального характера было почти полностью выведено из базового закона о полиции, чтобы посвятить им специальный закон.

По мнению Бориса Грызлова, во внесенном президентом законопроекте существенно повышен уровень социальных гарантий по сравнению с нынешними. Это позволит не только устранить условия для коррупции, но и в целом повысить качество работы полицейских.

Новый закон приведет в порядок систему различных доплат, из которых формируется реальное денежное довольствие сотрудников, а также позволит задействовать механизмы материального стимулирования.

Такие качества, как честность, профессионализм, мужество, достойны того, считает спикер, чтобы вознаграждаться государством. Правда, это вопрос уже не столько к законодательству, сколько к правоприменительной практике и работе кадровых служб.

В целом же законопроект содержит важные гарантии практически по всем сферам социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел.

— После принятия закона о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, — подытожил Борис Грызлов, — Госдума должна проконтролировать, чтобы новые расходные обязательства были в полном объеме учтены в федеральном бюджете и реализованы на практике.

по материалам пресс-службы Госдумы РФ

Нравится

Статьи по теме

№52 (5260)
01.04.2011
Иван Чернобровкин
Борис Грызлов: «Коррупция процветает там, где сила закона уступает силе отдельного чиновника»
№43 (5251)
18.03.2011
Иван Чернобровкин
Борис Грызлов: «Чтобы создать для людей безбарьерную среду, надо устранить чиновничьи барьеры»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"