29 апреля 2024     

Политика   

Борис Грызлов: «Коррупция процветает там, где сила закона уступает силе отдельного чиновника»

— К сожалению, коррупция в нашей стране приобрела масштабный характер и стала обыденным явлением, — констатировал спикер Госдумы. — Мировой опыт показывает: искоренить коррупцию невозможно, но кардинально снизить ее уровень вполне реально. Для современной России это жизненно необходимо.

Именно на решение этой стратегической задачи направлен национальный план противодействия коррупции, утвержденный в сентябре 2008 года. В том же году был принят федеральный закон «О противодействии коррупции», который закрепил базовые правовые основы политики государства в сфере противодействия коррупции. Речь идет об ужесточении ответственности за коррупционные преступления и одновременно о расширении возможностей по предупреждению и профилактике.

Наряду с принятием базового закона внесены изменения в 25 действующих законов. Например, в закон о Правительстве РФ введена норма, обязывающая членов правительства декларировать имущество и доходы — свои и членов семей. Эта мера также была распространена на депутатов всех уровней, членов избирательных комиссий, аудиторов Счетной палаты России, служащих Центробанка, на органы суда, прокуратуры и милиции.

Введены дополнительные ограничения и обязательства в отношении государственных и муниципальных служащих. Законом существенно расширена сфера контроля за достоверностью предоставляемой ими информации о своем имуществе и доходах. Это касается, например, возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе для поиска имущества, подлежащего конфискации.

— Коррупция процветает там, где сила закона уступает силе отдельного чиновника, — считает Борис Грызлов.— Да, невозможно представить себе государство без чиновничьего аппарата! Значит, контроль за его работой, в том числе со стороны гражданского общества, должен быть постоянным и жестким. При этом крайне важно продолжить системную работу по оптимизации его численности. Должно быть как можно меньше должностей, на которых есть за что брать взятки. И с этой точки зрения сокращение числа чиновников — одна из действенных мер, направленных на борьбу с коррупцией.

Кроме того, должна быть жесткая, а главное — неотвратимая ответственность за коррупционные преступления, в том числе финансовая.

Депутаты Государственной Думы поддержали инициативу Президента РФ о введении повышенных штрафов за взяточничество. Их размер будет исчисляться кратно — от 25 до 100 раз — сумме самой взятки. В апреле Госдума планирует принять этот закон в окончательной редакции.

По мнению Бориса Грызлова, в антикоррупционной работе особое внимание следует уделять превентивным мерам. Поэтому очень важно законодательно установить простые, понятные и прозрачные правила взаимодействия бизнеса и граждан с властью.

В течение двух лет был принят ряд законов, направленных на решение этой задачи, а также на обеспечение большей открытости властных структур. Среди них законы об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и местного самоуправления, об основах государственного регулирования торговой деятельности, об обращении лекарственных средств, о введении ЕГЭ как единой формы аттестации школьников. Все эти законодательные решения имеют антикоррупционную составляющую.

Особая тема — госзакупки. Начиная с 2006 года на территории России действует единый порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Его задача — обеспечить прозрачность, объективность и честную конкуренцию при проведении конкурсов, заключении государственных или муниципальных контрактов. Практика последних пяти лет показала: закон требует серьезной переработки. Об этом шла речь и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Государственной Думой подготовлена новая концепция закона, обсуждению которой депутаты намерены придать широкий и всесторонний характер. Кроме того, продолжится работа над совершенствованием и других действующих законов.

— Но этого недостаточно! — заявил Борис Грызлов. — Пора изменить отношение общества, в том числе на бытовом уровне, к коррупции. Что имеется в виду? С одной стороны, каждый понимает: взятка — это не просто плохо, но и противозаконно. С другой стороны, решение какого-нибудь «вопроса» при помощи взятки в массовом сознании считается более простым и понятным способом, чем законный путь. И что не менее горько: для многих так привычнее. Такой стиль поведения проявляется всюду: от ситуаций на дорогах до конкурсных процедур при тех же госзакупках. Каждый россиянин должен включиться в борьбу с коррупцией, жить не по принципу «ты — мне, я — тебе», а в соответствии с законом. Ведь правовое государство, в конечном итоге, возникает не там, где принимается много хороших законов, а там, где они всеми исполняются…

Около 11,5 тысячи уголовных дело коррупции возбудил Следственный комитет при Прокуратуре РФ в 2010 году.

справка «ти»:
1812 коррупционных преступлений, в том числе 282 факта взяточничества, зарегистрировано в Тюменской области в 2010 году.
Из 184 осужденных за должностные преступления, взятки, должностной подлог, превышение должностных полномочий и хищения 36 человек — представители правоохранительных органов, 14 — представители органов государственной власти и местного самоуправления. Среди них 5 глав муниципальных образований
и 2 депутата представительных органов местного самоуправления.

Нравится

Статьи по теме

№43 (5251)
18.03.2011
Иван Чернобровкин
Борис Грызлов: «Чтобы создать для людей безбарьерную среду, надо устранить чиновничьи барьеры»
№166 (5143)
24.09.2010
Иван Чернобровкин
Продовольственная безопасность: горизонты планирования

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"