29 апреля 2024     

Культура   

В роду Трофимовых она одна

Здесь представлены экспонировавшиеся ранее акварели, привезенные из путешествий картины, а также студенческие работы тюменской художницы. «Одни сделаны в училище имени В.Мухиной, другие — в Академии художеств Петербурга (там проходила стажировку), — пояснила Ольга Трофимова.

Завзятые театралы знают ее по спектаклям, оформленным для «Ангажемента» («Шуршик», «Хитроумная вдова», «Убей меня, голубчик»), театра кукол («Бык, осел и звезда», «Канакапури», «Я ищу свою принцессу»). Ценителям живописи она знакома по различным выставкам, читателям «Тюменских известий» — по иллюстрациям к журналистским материалам, интересным текстовым зарисовкам…

«Арт-Антресоль» не случайно открылась в школе имени Митинского. Когда-то в ней училась и сама Ольга Трофимова.

— Мне повезло. Я случайно попала в «художку», поскольку родители жили в соседнем дворе, — рассказала Ольга Федоровна. — Мне не сразу удалось оценить прелести этого места, так как выполнять задания по программе было скучно, но, когда здесь появились друзья, учеба стала восприниматься совсем по-другому. Собралась озорная девичья банда из шести человек. Четверо из нас получили прозвища мушкетеров. Я была Атосом… Именно в «художке» поняла, что такое настоящая дружба.

Интересный факт: из этой «банды» вышла только одна профессиональная художница. Другие девчонки выбрали самые разные профессии. «Но, — заверила Ольга Федоровна, — все нашли свое место под солнцем. Одна из подруг стала археологом, другая — реаниматологом, третья — главным редактором газеты…»

— Какую профессию вы ни выберете, знания, полученные здесь, обязательно пригодятся, — напутствовал воспитанников художественной школы известный живописец Юрий Рыбьяков.

В нашей жизни многое зависит от родителей, их поддержки и понимания. Ольге Трофимовой повезло. Как призналась художница, ее мама, мудрая женщина, предоставила свободу, позволив дочери заниматься делом, к которому лежала душа.

— Даже не знаю, откуда в Ольге такая страсть к рисованию! — удивлялась Надежда Трофимова. — В нашем роду она одна такая, художница. А рисовать начала с трех лет, до сих пор храню ее первые работы. Их много. Раньше ведь телевизор дети смотрели редко, компьютеров не было. Как ребенку себя развлечь, пока родители на работе? Почитать, порисовать…

— Знакомые, зная об увлечении дочери, посоветовали отдать ее в эту школу, — рассказала Надежда Михайловна. — И пошло-поехало: художественная школа, училище искусств, Мухинка... Ольга нашла себя, даже не представляю ее в другой профессии.

— Когда сдавала вступительные экзамены в училище искусств, очень волновалась: пройду или нет… — призналась Ольга Трофимова.

— Это она скромничает, — возразил заслуженный художник России Михаил Гардубей. — С первых же занятий стало понятно: студентка талантливая, перспективная. Надо сказать, Ольге повезло. Из одной хорошей школы она попала в другую, не менее хорошую… Сегодня от этой художницы нигде покоя нет, — подшучивал над коллегой Михаил Михайлович. — Не перестает удивлять своими картинами, интересными проектами. Она постоянно в творческом поиске. Нахваливать работы Трофимовой нет смысла: их нужно смотреть.

Действительно, и карандашные рисунки, и акварели требуют неспешного созерцания. У каждой из работ хочется задержаться, присмотреться к деталям. Особенно привлекательны «путевые заметки», которые художница привозит из путешествий. В дальних поездках с ней всегда акварель, потому и большая часть работ выставки выполнена в этой быстрой, но сложной технике.

«Много творческих событий в моей жизни происходит во время отпуска, — уточнила Ольга Трофимова. — Так как я преподаю, то он совпадает с каникулами. В каждой из картин, написанных в поездке, скрыта лучшая часть года — лето».

Возможно, именно поэтому «путевые заметки» и получаются у художницы такими теплыми, солнечными, жизнерадостными. Они интригуют зрителя игрой цвета и авторской фантазии…
Не верите — приходите на выставку, убедитесь сами. Экспозиция будет работать в художественной школе имени Митинского около месяца. Посмотреть ее можно абсолютно бесплатно…

Нравится

Статьи по теме

№63 (5271)
16.04.2011
Любовь Киселёва
Страх перед медведем сильнее земного суда
№61 (5269)
14.04.2011
Любовь Киселёва
Братья Арангуловы — хранители России

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"