29 марта 2024     

Общество   

Общественный совет объявил войну мошенникам

Члены совета узнали о том, как прошла защита проекта «Береги честь смолоду!» на III выставке социальных проектов общественных объединений Гражданского форума УрФО, и предлагали свои варианты по информационной работе с социально незащищенными категориями населения.

О реализации федерального закона «О полиции» в области рассказал членам совета начальник милицейского главка Павел Недоростов. С 31 марта он назначен на должность начальника управления МВД РФ по Тюменской области в чине генерал-лейтенанта полиции (до реформирования генерал-лейтенант милиции Павел Михайлович Недоростов возглавлял ГУВД по Тюменской области). По словам Павла Недоростова, на сегодня основная задача управления — провести аттестацию среди сотрудников, которая должна завершиться к 1 июня.

Генерал-лейтенант подчеркнул: в аттестационную комиссию войдут и представители Общественного совета. Что касается сокращения, то сотрудников управления станет меньше на 22%, но в основном оно может произойти за счет увольнения в запас. Сегодня в штате работает много стражей правопорядка, находящихся в стадии выхода на заслуженный отдых. Для них будет сформирован консультационный совет, который сможет подыскать работу пенсионерам (предельный возраст нахождения на службе — 45 лет) на гражданке в той же структуре наркоконтроля, УФСИН, службе судебных приставов и проч.

Следующие докладчики — член Общественного совета Лидия Арсентьева и начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД Михаил Захаров — рассказали, чего удалось добиться в процессе совместной работы членов совета и участковых уполномоченных. За три месяца этого года в общественной приемной с их помощью было организовано 4 дежурства, принято 8 письменных обращений от жителей областного центра, каждое взято на контроль. «Сделано немало, — поделилась с присутствующими Лидия Геннадьевна. — Мы настолько во-одушевились итогами слаженной работой с участковыми, что решили возобновить проект «Окраина». Постараемся контролировать работу питейных заведений и не допустить продажу алкоголя несовершеннолетним. Во втором квартале мы хотим сделать акцент на дворовые субкультуры, организовать совместно с ПДН цикл семинаров в учебных заведениях на эту тему, постараемся предложить подросткам такие виды досуга, которые им будут интересны».

Особое внимание собравшихся вызвал вопрос о проведении информационно-пропагандистской акции, направленной на предупреждение преступлений в отношении социально незащищенных категорий населения. По статистике мошенники раз в три месяца придумывают новые формы выманивания денег у своих жертв. Пенсионерам якобы сотрудники социальных служб предлагают чудо-лекарства и аппараты «от всех болезней сразу», на мобильные телефоны поступают звонки с просьбой срочно положить денег на операцию близкому родственнику... Да что там говорить! Особо продвинутые пользователи компьютерных технологий научились подделывать квитанции на оплату коммунальных услуг. В общем, ухо надо всегда держать востро, особенно пожилым людям, которые не знают всех возможностей современных технологий.

Представители совета откликнулись на предложение сотрудников ГУВД поддержать такую акцию и обещали предать ее широкой огласке.

Нравится

Статьи по теме

№17 (4994)
03.02.2010
Людмила Яндиева
Общественный совет: всё внимание — на подростков!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"