26 апреля 2024     

Общество   

ЛПДС «Торгили»: пульс нормальный!

«Механическое сердце НПС-1 забилось, прогоняя сквозь себя нефть по нефтепроводу Усть-Балык — Курган, — Уфа — Альметьевск, 15 июня 1973 года. НПС-2 была запущена в эксплуатацию спустя четыре года — в 1977-м на магистрали Нижневартовск — Курган — Куйбышев. Линейно-эксплуатационная служба станции обслуживает также часть нефтепровода Шаим — Тюмень. Всего же за ЛПДС закреплен участок длиной более 400 км в однолинейном исполнении».

Особенность истории — в ее развитии. Какие изменения произошли на станции за последние годы? Об этом лучше других знают старожилы. К их числу теперь уже вполне можно отнести начальника этой диспетчерской станции Юрия Алексеевича Евсикова и главного инженера ЛПДС Николая Геннадьевича Первушина. Несмотря на довольно солидный производственный опыт, который оба они копили на ЛПДС им. Чепурского, три года назад в Торгилях они все же считались новичками.

— Юрий Алексеевич, мы очеловечиваем НПС, обнаруживаем у них сердце. Насколько оправдано такое сравнение?

— Работу собственного сердца мы по-настоящему слышим лишь тогда, когда специалисты снимают кардиограмму. Внимание специалистов ЛПДС ежесекундно направлено на кардиограмму механических сердец — НПС-1, НПС-2. Результаты работы — на мониторах: пульс нормальный! И он нормальный потому, что каждый из наших нефтепроводчиков, на каком бы вверенном ему участке он ни трудился, во-первых, досконально знает свое дело, во-вторых, любит его. Как говорится, «чужие здесь не ходят»: абсолютное большинство работающих — люди, которые годами доказывают искреннюю верность производству. Их не пугают расстояния, которые приходится преодолевать (пусть и на ведомственном транспорте) от дома в Тюмени до работы в Торгилях и обратно. Они признают и четко выполняют строгие требования нашего производства. Работают с душой. Можно сказать, тепло своего сердца отдают механическим сердцам.

Вот он — тот счастливый случай взаимной любви: ответным чувством профессионализму, преданности делу кадровым работникам становится забота руководства ЛПДС о социальной защищенности, улучшении жилищных условий своего персонала. Согласитесь: уверенность в том, что ты нужен, дорогого стоит.

Вот с таким лирическим настроем мы выходим из офиса линейной производственно-диспетчерской станции. Впереди у нас экскурсия по необъятным просторам, исчисляемым 42-мя гектарами промышленного пейзажа ЛПДС «Торгили», по залам производственных помещений.

...Одиннадцать огромных белоснежных резервуаров на еще сохранившем свою зимнюю чистоту снегу — красиво! И это первое, на что обращаешь внимание. Вообще-то взгляд цепляет многое: хозяйский порядок, аккуратный внешний вид производственных помещений. А эти емкости для хранения нефти... Кажется, 11 птиц присели отдохнуть перед дальней дорогой.

— Это наш резервуарный парк, — не без гордости информирует главный инженер станции Николай Геннадьевич Первушин. — Каждый из резервуаров вмещает по 20 тысяч кубических метров нефти. Все емкости оборудованы системами подслойного пожаротушения, размыва донных отложений. «Самочувствие» каждой из них продиагностировано. За три последних года капитальному ремонту подверглись резервуары №3 и №9.

В числе других изменений, произошедших на станции, главный инженер называет работы по реконструкции энергоснабжения НПС-2 со строительством нового закрытого распределительного устройства с монтажом комплекса системы молниезащиты резервуарного парка и НПС-2.

Напротив резервуарного парка расположена пожарная часть, которая находится в ведении МЧС.

Знакомство с ЛПДС — это прежде всего встречи с людьми. Будем знакомы: слесарь по обслуживанию тепловых установок Александр Юрьевич Бунтов (стаж работы — 26 лет). Признается: «За прошедшие годы работать стало удобнее, потому что производственные процессы стали механизированными». Порядок на производстве обеспечен за счет своевременной человеческой заботы: в частности, в 2010-м произведена замена первого котла, на нынешний год запланирована замена котла №2.

В 1993-м, сразу после службы в армии пришел на работу в ЛПДС Вячеслав Васильевич Козин, в настоящее время он трудится в цехе участка по обслуживанию механо-технологического оборудования. Работу свою знает до мельчайших секретов. Этому способствует большой опыт работы и постоянная забота о технологических установках; работа на безаварийное настоящее и перспективу.

В лаборатории химического анализа черного золота нас встретила Татьяна Николаевна Елисеева, инженер-химик со стажем, который она нарабатывала на антипинской НПС «Тюмень-3». Сравнивая работу в Антипино и ЛПДС, она отмечает:

— И в Антипино, и здесь востребована высочайшая ответственность. А как же: ты отвечаешь за «пробу золота». Да, ты его не добываешь, ты не можешь повлиять на качество добытой нефти... Но в твоей власти осуществление коммерческого учета нефти на пути ее перекачки от «Сибнефтепровода» к «Уралсибнефтепроводу». Характеристика каждого человека состоит из набора качеств, положительных и отрицательных. У нефти — свои качества. И зависят они в том числе от набора солей, механических примесей, воды. Наша задача — контроль качества нефти при ее перекачке. На страже достоверности результатов стоят лаборанты. Ежесуточно они несут три вахты — каждая смена по 8 часов. По окончании каждой из вахт составляется сводка проб нефти. Эти сводки ложатся в основу паспорта качества принимаемой и отправляемой нефти. Хочу подчеркнуть, что одна часть всех производимых проб — так называемые арбитражные пробы (на случай, если возникнут какие-то вопросы по качеству).

Вопросов и нареканий по качеству принятой и отправленной нефти к работникам ЛПДС не возникало.

К дежурному электромонтеру по обслуживанию и ремонту электрооборудования Розе Труфановой мы пришли явно не вовремя: у специалиста ЗРУ именно на это время был запланирован обход электрооборудования. Уважаем, отпускаем — и из других источников узнаем: закрытое распределительное устройство еще в 2002-м подверглось реконструкции. Устаревшее оборудование заменено на малогабаритные ячейки
К-104М, которые отвечают современным требованиям эксплуатации. Ячейки укомплектованы устройствами микропроцессорной релейной защиты и автоматики.

Операторная НППС олицетворяет собой хорошо слаженный механизм, где каждый сотрудник знает свое дело и относится к нему с большой ответственностью и с душой. На мониторах операторной — вся информация о работе НПС-1 и НПС-2, уровень нефти в резервном парке, и объем и качество перекачиваемой нефти, и состояние задвижек по линейной части. Контролируют работу основного и вспомогательного оборудования операторы НППС

...Все при деле. Поэтому и пульс у ЛПДС нормальный.

Абсолютное большинство работающих — люди, которые годами доказывают искреннюю верность производству.

Нравится

Комментарии к статье

мотошина ольга: 23.11.2011 15:26
рада была узнать информацию о брате - Первушине Николае Геннадьевиче. Успехов!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"