23 апреля 2024     

Общество   

Ты б в философы пошёл?..

Спектр профессий и специальностей, которые предлагают тюменские ссузы и вузы, достаточно многообразен. И все же есть незаполненные ниши. В этом году впервые в истории нашей области Тюменский государственный университет объявил прием абитуриентов, которые будут получать высшее философское образование. Чем это вызвано? Наш собеседник — доктор философских наук, заведующий кафедрой философии ТюмГУ, профессор Михаил Щербинин:

— Потребность в подобного рода специалистах становится довольно ощутимой. Это связано с различными процессами, протекающими в образовании, политике, экономике и других областях социальной жизни. Возьмем образование. Сейчас активно идет его реформа, которая может привести к введению в средней школе, например, ряда совершенно новых дисциплин: «Россия в мире», «Светская этика», «История мировых религий» и так далее. Все перечисленные дисциплины являются философскими, то есть реформа школьного образования создаст потребность в специалистах именно с философским образованием.

— Ну, хорошо. А в каких еще сферах деятельности могут потребоваться такие специалисты?

— В очень многих. В последнее время наше государство пытается проводить целенаправленную политику в области развития культуры и искусства в регионах, однако для этого необходимо не только финансирование организаций этой сферы, но и наличие в них соответствующих кадров, которые могли бы сформулировать программы развития с учетом быстрого изменения культуры российского общества. В органах власти нужны специалисты, хорошо знающие культурные и религиозные традиции в стране и регионе, умеющие организовать диалог между ними. Потребность анализировать многоплановые социальные процессы, работать на стыках наук, проводить их концептуальный синтез существует в области СМИ и рекламы. Следует учитывать: наше общество совершенно неоднородно в плане политических воззрений и представлений об оптимальном общественно-политическом устройстве, так что политическим партиям и общественным организациям тоже нужны соответствующие кадры. Специалисты с философским образованием востребованы и в экономической сфере. В развитых странах распространена практика наличия в крупных фирмах внутренних служб этикета (внутренней этики), которые регулируют соответствующие отношения внутри производственных коллективов.

— И все же слово «философия» вызывает слишком размытые ассоциации. Чему конкретно будут учить студентов?

— Учебный план подготовки бакалавров по направлению «Философия» включает множество предметов. Наряду с чисто философскими дисциплинами студенты будут изучать латинский и древнегреческий языки, основы менеджмента, предпринимательской деятельности, экономической теории, правоведение, теорию и практику СМИ в философском осмыслении, информационные технологии, историю искусства, психологию, педагогику. Предусмотрены педагогическая и научно-исследовательская практики. После получения диплома бакалавра выпускники направления «Философия» могут поступить в магистратуру в различные вузы России, причем не только по философии, но и по другим направлениям. Кстати, через несколько лет мы тоже планируем открыть собственную магистратуру по философии.

Могу сказать, что кафедра философии ТюмГУ достаточно сильная. Все 17 ее членов имеют ученую степень, а пятеро — доктора философских наук. Кроме того, мы планируем привлекать к преподаванию работающих специалистов — представителей работодателей, в том числе из научных учреждений нашей области и средств массовой информации.

До сих пор получить профессию философа на территории УрФО можно было только в Екатеринбурге. Теперь такую возможность предоставляет и Тюмень.

Нравится

Статьи по теме

№59 (4801)
04.04.2009
Татьяна ПОВАРЕНКИНА
В Нефтегаз не поступишь без физики
№45 (4787)
17.03.2009
Елена СУСЛОВА
Пишите ЕГЭ по литературе!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"