19 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Хотя Япония далеко
Жители Ямала не меньше других жителей страны обеспокоены тем, как у них, за Полярным кругом, скажется аварийная ситуация на японской атомной станции «Фукусима». В управлении Роспотребнадзора по ЯНАО считают, что радиационная обстановка вполне удовлетворительная. Замеры радиационного фона постоянно делаются на стационарных точках, а также при проведении автомобильной и пешеходной гамма-съемки. В настоящее время средний уровень естественного гамма-излучения составляет 13 микрорентген в час.
Кстати, по данным мониторинга радиационной обстановки, ни в одном регионе Российской Федерации уровни мощности гамма-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для территорий субъектов. В Приморском, Хабаровском, Камчатском краях и Магаданской области радионуклиды йод-131, цезий-137 не обнаружены.
Чтобы помнили...
Четыре дня в музее воинской славы города Ноябрьска будут демонстрироваться документальные фильмы о Великой Отечественной войне. На киномарафон «Человек и война» специально из Екатеринбурга приглашены специалисты и режиссеры документального кино, которые после просмотра каждого фильма будут обсуждать со зрителями увиденное.
Кроме того, в музее откроются привозные фотовыставки военных корреспондентов газеты 3-й Ударной армии «Фронтовик» Юрия Левина и Владимира Гребнева «Великая Отечественная война: фотохроника» и «Великая Отечественная: мы помним — мы были вместе», посвященная боевому, военно-техническому, политическому и культурному сотрудничеству стран антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны.
Полный расчет — и порядок!
Бесперебойное газоснабжение населенных пунктов Югры будет взято под системный контроль правительства автономного округа. Соответствующее распоряжение подписала Наталья Комарова. Окружная власть будет осуществлять еженедельный мониторинг возникающей задолженности за газ и принимать оперативные меры реагирования в отношении должников.
Полный расчет за энергоносители — важнейшая гарантия бесперебойности поставок. В качестве положительных примеров по эффективной организации системы расчетов в распоряжении главы региона отмечены такие города, как Сургут и Ханты-Мансийск, а также Ханты-Мансийский и Березовский районы. Их опыт рекомендован к изучению и применению на местах.
Связанные одной сетью
С 1 сентября в ресурсных центрах Югры будут впервые применены образовательные программы, разработанные в соответствии с актуальными требованиями рынка труда.
Развивающаяся в автономном округе сеть ресурсных центров призвана обеспечить подготовку специалистов по востребованным профессиям. Инфраструктура центров выстроена на основе сетевого взаимодействия и позволяет организовывать стажировку всех студентов однопрофильных учебных заведений на базе одного центра без отрыва от обучения. Учащиеся проходят практику на высокотехнологичном оборудовании, а по завершении курса им присваиваются соответствующие разряды.
Сеть ресурсных центров имеет кластерную структуру. Так, Сургут определен центром подготовки специалистов в области машиностроения и металлообработки, поселок Игрим — автомобильного транспорта, Междуреченский — сельского хозяйства. В Советском будут осваивать теорию и практику работы на лесозаготовительных и деревообрабатывающих производствах, в Когалыме — особенности работы в нефтегазовом секторе, в Югорске — в сфере информационной и вычислительной техники, а в Нижневартовске — в области архитектуры и строительства.
Диагноз — наркомания
В 2010 году в организациях здравоохранения и социального развития Югры зарегистрировано 7806 человек с диагнозом «наркомания», а также 2205 человек, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества с вредными последствиями. Реальная же картина по количеству наркозависимых, по мнению экспертов, примерно в 5 раз превышает официально данные.Учреждениями социального обслуживания в прошлом году принято более 2 тысяч наркоманов.
С 2009 года в Югре внедрена участковая социальная служба, 119 учреждений такой направленности действуют во всех муниципальных образованиях округа. В результате их работы за полтора года в округе выявлено более 2,5 тысячи неблагополучных семей и более 400 наркозависимых граждан. Благодаря профилактическим мерам устранен риск наркотической зависимости у более чем 3,5 тысячи несовершеннолетних, кроме того, реабилитировано 385 человек.
Бесплатная «таблетка»
Социальная справочная аптек и медицинских учреждений«Таблетка72» (www.tabletka72.ru) продолжает приносить пользу жителям Тюмени. На сайте вы можете бесплатно получить информацию о наличии и стоимости лекарств и медицинских товаров в аптеках города.

Материалы подготовлены по материалам пресс-служб Еленой Елкиной и Галиной Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
На злобу дня
№57 (5265)
08.04.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"