20 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

И переедет село в деревню
Губернатор Югры Наталья Комарова поручила подготовить ряд нормативно-правовых актов по переселению граждан из упраздняемых малочисленных и труднодоступных поселений. Поводом для начала этой работы послужило обращение 180 жителей села Базьяны и 45 жителей деревни Сухорукова, которые выразили желание переселиться в деревню Ярки Ханты-Мансийского района. Соответствующее заявление селяне написали в адрес районной администрации после того, как решение о переселении было принято на сельских сходах.
Ожидается, что к середине мая нынешнего года на рассмотрение в правительство Югры поступят предложения по учету расходов на создание инфраструктуры и переселение жителей с.Базьяны и д.Сухорукова в соответствии с целевыми программами автономного округа. Помимо этого департаментом внутренней политики при участии управления Федеральной миграционной службы будет подготовлена информация о населенных пунктах региона, в которых зарегистрировано 10 и менее человек. С учетом этих данных будет разработан план дальнейших действий органов власти в отношении таких поселений.
Модернизация начинается с... зарплаты
В 2011 году из федерального бюджета на укрепление материально-технической базы школ Югры планируется выделить почти 80 миллионов рублей. В связи с этим ранее запланированные на эти цели средства автономного округа будут перераспределены и дополнительно направлены на повышение зарплаты учителям. Такие меры станут частью нового проекта по поддержке российской школы, о котором в ходе ежегодного отчета перед Государственной Думой заявил Владимир Путин. Главная задача намеченных мероприятий — в течение двух лет довести заработную плату учителей до уровня средней зарплаты в регионе.
Между тем уже сегодня в автономном округе размер вознаграждения за учительский труд составляет 78% от среднего показателя зарплаты по экономике. Как сообщили в окружном департаменте образования и молодежной политики, очередное повышение заработка учителей планируется провести с 1 сентября 2011 года. При этом будут учитываться профессиональные качества, квалификация и отношение к работе.
Средство от безнадзорности
Ежегодно более 20 тысяч подростков Тюменской области находят работу при содействии органов занятости населения в рамках программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Ее главная задача — создать такие условия, которые позволили бы ребятам не только зарабатывать карманные деньги, но учиться новой и интересной профессии, приобретать знания и опыт. К тому же труд, как извест-но, — важное профилактическое и воспитательное средство против детской безнадзорности и преступности, криминализации подростковой среды.
В 2010 году при тесном сотрудничестве органов службы занятости и работодателей нашего региона заключено более 1500 договоров с 1000 работодателями по организации временных работ для подростков, трудоустроено 22447 тинейджеров, из них почти половина — ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В I квартале уже этого года временным трудом было занято свыше 1000 детей, а 98 работодателей заключили с центрами занятости населения юга области 165 договоров о совместной деятельности на организацию почти 3000 рабочих мест для несовершеннолетних.

Подготовлено по информации пресс-служб Натальей Осеневой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№70 (5278)
27.04.2011
На злобу дня
№65 (5273)
20.04.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"