26 апреля 2024     

Общество   

Поисковые отряды заступили на «Вахту памяти»

В преддверии 9 Мая поисковые отряды, действующие на территории города, отправляются на поля былых сражений, чтобы восстанавливать неизвестные страницы отечественной истории. Всего запланировано пять экспедиций: в Волгоградскую, Псковскую, Брянскую области и по Нижневартовскому району.

— Первая группа ребят — это сборная команда из разных школ города — на днях отправилась в Суровикинский район Волгоградской области. На этот раз ребята побывают на местах сражений наших земляков — Сибирской 229-й стрелковой дивизии, сформированной из новобранцев Омской, Томской и Тюменской областей. В тех местах в начале 1942 года она 4 месяца держала оборону. Потом дивизия дважды была переименована. И впоследствии эта же Сибирская 229-я дивизия освобождала Суровикинский район. Говорят, наших земляков там помнят и чтят. И 17 нижневартовских школьников будут исследовать эти места, — рассказывает директор центра детского и юношеского технического творчества Фаиль Кадров.

Впереди у них 22 дня полевой жизни. Нижневартовские поисковики надеются обнаружить на местах ожесточенных боев немало находок. Помимо поисковых работ ребят ждет экскурсионная программа по Волгограду, встреча с участниками весенней «Вахты памяти» из других городов. В «зоне боевых действий» они проведут около двух недель. А чуть позже, ориентировочно в июне, поисковый отряд «Самотлор» центра детского и юношеского технического творчества представит Нижневартовск на Международной «Вахте памяти».

— В ней участвуют поисковики Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Наших ребят пригласили впервые, — радуется достижениям нижневартовских школьников Фаиль Кадров.

Нет ничего интереснее, чем урок истории, полученный в местах боевой славы. Юные поисковики успели не раз побывать на раскопках, работали в различных архивах, в том числе и Министерства обороны. В новые поездки они отправятся в новом качестве — за проделанную работу нижневартовцев пригласили в окружной Союз поисковых формирований округа «Долг и память Югры».

Поисковый отряд «Самотлор» уже несколько лет подряд осуществляет раскопки в Волгоградской области. Там, под Волгоградом, война повсюду оставила свои следы. Например, во время прошлой экспедиции северяне отыскали останки сотни солдат, их личные вещи, награды, письма, а также несколько боевых снарядов. В этом году участниками патриотической акции в Нижневартовске стали уже пять поисковых отрядов. По словам Владимира Тихонова, депутата местного парламента, это самая многочисленная армия школьных патриотических объединений, которые действуют на территории Югры.

Нравится

Статьи по теме

№62 (5270)
15.04.2011
Наталья Осенева
Поисковики. Делегаты нашей памяти
№154 (5131)
07.09.2010
Наталья Осенева
Я пришёл к тебе, солдат давно погибший…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"