27 апреля 2024     

Общество   

Этот поезд в огне...

Владимир Максименко, заместитель начальника поезда по ЧС, рассказывает: «Действительно, в 2010 году было несколько выездов на подобные пожары. Один из таких случаев — пожар в районе Винзилей. Огонь охватил приличную территорию. Подразделения МЧС локализовали пожар, а мы производили ликвидационные работы. Кроме выездов на тушение загораний мы ликвидируем аварии на железной дороге. Таких случаев в минувшем году было четыре. Наша задача — удержать ситуацию под контролем до прибытия специальных служб, не допустить экологических последствий и нарушений в прохождении поездов. Вот и сегодня подготовка к пожароопасному периоду идет полным ходом. Дежурный караул состоит из семи человек, но в случае необходимости мы можем усилить его за счет стрелковых команд и среднего инженерного технического состава подразделения — до 40 человек.

С 1 апреля в расчет добавлены две цистерны рабочего парка емкостью 50-60 кубических метров, которые при необходимости будут использованы при тушении пожаров. Есть список дежурных и ответственных сотрудников подразделения, которые в случае возникновения прибудут и усилят группировку. Радиус действия поезда — 120 километров, со стороны Ишима нас «поддерживает плечом» пожарный поезд станции Ишим, со стороны Камышлова — поезд камышловских коллег. За один час двадцать минут мы должны прибыть в любую точку нашей подведомственной территории — в течение десяти минут мы обязаны выйти на основной путь».

Основные задачи работы пожарного поезда — тушение пожаров, спасение людей и профилактика на объектах, территориально закрепленных за пожарным составом. Коллектив поезда — четыре смены. Все сотрудники прошли обучение в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле по программе подготовки пожарных и начальников караулов. Иными словами, этот поезд — своеобразная пожарная часть. Здесь имеется помещение караула, пост ГЗДС, спальное помещение, учебный класс и все атрибуты самостоятельного пожарного формирования. Плюс техническая составляющая: два передвижных водоема по 55 кубов, вагон-насосная станция и «вагон ЧС», которые выезжают на все аварии и пожары, связанные с железнодорожным транспортом.

«Один из важных аспектов нашей работы, — продолжает рассказ Владимир Максименко, — это взаимодействие с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Мы ежегодно проводим учения и тренировки с подразделениями ГУ МЧС России по Тюменской области. Как правило, в них участвуют все службы нашего ведомства, которые работают и на реальных происшествиях. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или крупного пожара МЧС имеет право привлечь нас, как правило, через телеграмму. Ну если дело дошло до выезда к месту пожара или ЧС, наша магистральная линия может прокладываться на 1 километр 700 метров. С собой мы везем около 100 тонн воды — это, конечно, внушительная цифра. Но если даже вода закончится, есть возможность заправиться от гидрантов, благо их недостатка на пути нашего движения не наблюдается. В общем, тушение стационарных объектов, лесных массивов, защита железнодорожных путей нам по силам. Конечно, в какой-то степени мы ограничены в пространстве и во времени, ведь движение поездов не должно останавливаться».

...Что касается самой работы, то помимо ликвидации пожаров и ЧС сотрудники поезда выполняют функцию надзорной деятельности на железной дороге. К примеру, локомотив не имеет права выехать на путь без осмотра специалистов пожарного поезда. В сфере их внимания — все объекты на железной дороге: депо, ремонтные помещения, в том числе и здание железнодорожного. вокзала станции Тюмень. Сотрудники пожарного состава наделены правами составления протокола за нарушения правил пожарной безопасности. В общем, они выполняют и оперативную, и профилактическую работу.

120 километров — радиус действия пожарного поезда железнодорожной станции Тюмень.

Нравится

Статьи по теме

№4 (4981)
15.01.2010
Ася Топоркова
Самарского водителя спасли тюменские пожарные
№162 (4904)
17.09.2009
Сталина Лебедева
К борьбе со стихией готовы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"