26 апреля 2024     

Общество   

Ловись, рыбка?

Реакция «верхов» на этот раз оказалась достаточно оперативной: Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить право граждан рыбачить свободно и бесплатно, а главам регионов наказал воздержаться от проведения конкурсов по «раздаче» участков для лова в аренду. В то же время премьер Владимир Путин дал главе Росрыболовства Андрею Крайнему указание продлить мораторий на распределение участков для коммерческой ловли рыбы.

Власти заверили: мораторий будет продлен до тех пор, пока Росрыболовство с Государственной Думой и общественностью не выработают новое положение (о любительской рыбалке) в новом законе о рыболовстве.

Граждане, как заявил в начале апреля глава государства, должны иметь право на бесплатную рыбалку. По мнению премьера, процент водоемов, где рыбалка станет платной, должен быть минимальным и рассчитываться «от всего зеркала воды в регионе».

Напомним: шум вокруг будущего любительской рыбалки начался два месяца назад, когда в прессе появились сообщения, что Росрыболовство намерено разыграть на конкурсах несколько тысяч мест для ловли. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подчеркивал: частникам отойдет лишь незначительная часть участков — менее 1% от их общего числа. При этом новые хозяева участков будут не просто взимать деньги за право посидеть с удочкой на берегу — их обяжут заниматься хозяйственной деятельностью: зарыбливанием акваторий, мелиорацией и т.п.

А что думают по поводу коммерческой рыбалки наши земляки? Что бы они могли предложить вынести на обсуждение уважаемым парламентариям? Давайте узнаем.

Олеся Фролова с удочкой дружит с детства, но серьезно увлеклась рыбалкой четыре года назад:

— Думаю, все равно все водоемы невозможно продать — мы с мужем даже при самом невеселом для рыбаков раскладе нашли бы дикие места. Мы и сейчас стараемся ловить рыбу в самой глуши — на озерах возле заброшенных деревень или в лесных речках. Рыбачить на коммерческих озерах нам не нравится: как-то в Пензе посетили платный водоем, где нам обещали дивный клев. А в итоге рыбалка ничем не отличалась от обычной, мы просто зря потратили деньги.

Павел Грошев, общий стаж рыбака-любителя — 25 лет:

— Считаю, что закон нужно дорабатывать. Рыбалка должна быть как платной, так и бесплатной. Однозначно — нельзя сдавать в аренду участки рек. Это общее достояние. А какой-то процент непроточных водоемов можно отдать под аренду. Не думаю, что это должен быть 1 процент от общего числа участков, как заверил нас глава Росрыболовства. Может, и больше цифра будет, тут всем вместе решать надо. Что касается предоставления платных услуг на водоемах сегодня, то они пока не отвечают заявленным обещаниям. Арендаторы хитрят — так, в Курганской области мы решили посидеть с удочкой на озере Песьяное. За деньги. «Хозяева» озера клятвенно обещали отменный поклев. В итоге мы ничего не поймали. И только потом местные жители нам пояснили — за неделю до нашего прибытия арендаторы прочесали озеро неводом. Со временем эти уловки становятся общеизвестны, и рыбаки игнорируют такие водоемы. Считаю, что с арендаторов нужно требовать четкого выполнения ряда обязательств — они должны следить и ухаживать за своим участком.

Александр Усов, рыбак-спортсмен, общий стаж — 45 лет:

— Как бы мы ни рассуждали, все равно наверху сделают так, как захотят. Если бы что-то зависело от меня, то я требовал бы с арендаторов две вещи: была бы рыба да чистота. Платные водоемы и сейчас существуют, но я стараюсь их не посещать. Хотя для кого-то это — прекрасная возможность с комфортом провести время и немного порыбачить…

Что касается предоставления платных услуг на водоемах сегодня, то они пока не отвечают заявленным обещаниям.

Нравится

Статьи по теме

№59 (4801)
04.04.2009
Ирина ТАРАБАЕВА
Рыбалка на краю земли
№149 (4652)
27.08.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Период рыбной ловли — на смену купальному сезону

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"