27 апреля 2024     

Общество   

В «Ребячку» — учиться отдыхать

Ведущей темой семинара был вопрос обеспечения безопасного и качественного отдыха детей в загородных и пришкольных лагерях, учреждениях дополнительного образования и на базе спортивных сооружений.
Как нам удалось узнать, подобные семинары проводятся дважды в год и пользуются большим спросом. Их темы стараются компоновать, учитывая пожелания организаторов летнего отдыха и специфику нашего региона. Иногда в «Ребячью республику» приглашают коллег из крупных городов России — как в качестве ведущих, так и в качестве обучающихся. На этот раз семинар получился камерным — все его участники проживают в Тюменской области.
«Я пять лет посещаю подобные семинары, — делится своими впечатлениями директор ОДООЦ Андрей Филимонов, — и не помню ни одного неудачного. На этот раз наше обучение проходило в семейном кругу, без приглашения звезд с других территорий РФ. Но от этого семинар нисколько не проиграл. На нем удалось обсудить и решить много насущных вопросов, посетить уникальные секции».
«Семинар получился объемным, хоть и длился всего два дня, — резюмирует директор ОДООЦ «Ребячья республика», президент областной Ассоциации организаторов летнего отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» Лариса Шилова. — В реализации обучающей программы семинара участвовали 6 кандидатов наук из тюменских вузов, члены областного экспертно-методического совета, специалисты ГУ МЧС РФ по Тюменской области и областной службы экстренного реагирования, сотрудники управления Роспотребнадзора, работники центра технологического контроля и центра повышения квалификации и сертификации «АкЦент», инспекторы ГИМС. Основной теме — безопасному детскому отдыху — было уделено предельное внимание в работе каждой из семи секций семинара».
Организаторами этого обучающего мероприятия выступил ОДООЦ «Ребячья республика» при поддержке областного департамента социального развития и Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». В рамках работы семинара состоялось пленарное заседание «Актуальные вопросы оздоровительной кампании 2011 года».
Участники семинара смогли встретиться с членами областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения, занятости несовершеннолетних, заслушать доклад заместителя губернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских «Основные подходы, задачи и особенности в организации оздоровительной кампании 2011 года» и выступление главного санитарного врача по Тюменской области Галины Шарухо на тему «Гигиенические требования к организации работы оздоровительных лагерей». Заместитель начальника отдела Госпожнадзора УНД ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Усольцев рассказал собравшимся о том, как создавать и поддерживать безопасные условия пребывания детей в оздоровительных организациях.
После пленарного заседания участники семинара разошлись по тематическим секциям «Эффективный менеджмент», «Экспериментальное творческое объединение молодых специалистов отрасли отдыха и оздоровления детей», «Педагогика каникул», «Формирование культуры безопасного поведения детей», «Сервис и этикет в оздоровительных детских учреждениях», «Рациональное и здоровое питание детей», посетили мастер-классы ведущих специалистов отрасли.
Примечательно: впервые на семинар пригласили специалистов административно-хозяйственной сферы, для которых провели несколько обучающих занятий. По отзывам самих хозяйственников, участие в мероприятии для них оказалось своевременным и востребованным. Работы таких тематических секций было решено включить и в следующие обучающие семинары.

6 кандидатов наук из тюменских вузов вели обучающие программы.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5280)
29.04.2011
Ася Топоркова
Режим для светофора
№19 (5227)
07.02.2011
Ася Топоркова
Беззащитный пешеход на шальной дороге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"