26 апреля 2024     

Спорт   

Чтобы вспомнили

На дистанцию состязаний, названных именем человека, с которым связано становление Тюменского нефтегазового комплекса, выходили ветераны спорта и нынешнее поколение бегунов. Если первые хорошо знали того человека, кому были посвящены легкоатлетические старты, то вторым приходилось объяснять, каким человеком был Юрий Георгиевич.

Бегуны, воспользовавшись теплой погодой, решили провести соревнования на свежем воздухе. Местом для легкоатлетических стартов стала Гилевская роща. Состязания на призы Юрия Эрвье прошли уже в третий раз. Если в предыдущие годы они назывались «областным турниром», то в этом году получили именование «кросс».

Поскольку соревнования названы именем Юрия Георгиевича Эрвье, то торжественная церемония открытия была посвящена именно этой фигуре. В нынешнем году отмечается 102-я годовщина со дня рождения Юрия Эрвье. Ветераны, многие из которых бок о бок работали со знаменитым геологом, рассказали молодому поколению об этом человеке.

— Сегодня мы собрались на очередном мероприятии, посвященном одному из первооткрывателей нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири, — сказал академик, лауреат Государственных премий Иван Нестеров. — На протяжении многих лет он стоял во главе такой организации, как «Главтюменьгеология». Это была огромная структура, по сравнению с которой сегодняшние международные нефтяные корпорации просто карлики. При этом Юрий Георгиевич боролся не только за нефть и газ. Он также многое делал для улучшения условий жизни населения.

В числе заслуг Юрия Георгиевича вспомнили о том, что он дал толчок развитию многих видов спорта. И именно он дал добро на строительство спорткомплекса «Геолог». Об отношении Юрия Эрвье к спорту немного рассказал Георгий Нечаев, в свое время возглавлявший областной спорткомитет.

— Это был человек, который сделал многое для того, чтобы молодежь могла учиться и заниматься спортом, укреплять здоровье, — считает Георгий Михайлович. — В то время, когда Юрий Георгиевич возглавлял «Главтюменьгеологию», я руководил спортом и не раз обращался к нему за помощью в проведении мероприятий. Не помню случая, когда он бы отказал. Он всегда был за то, чтобы спорт развивался, молодежь крепла и могла конкурировать с другими областями.

Соревновательная программа кросса на призы Эрвье включала в себя несколько дистанций от 300 метров до 3 километров. На старт вышли более 130 спортсменов. Среди участников можно было встретить немало именитых спортсменов. Например, в самой возрастной группе (70 лет и старше) на старт вышел Геннадий Иноземцев, первый человек из Тюменской области, кому было присвоено звание мастера спорта СССР по легкой атлетике. Знатный марафонец в прошлом году отпраздновал свой 70-й день рождения.

— Я три года работал в спорткомплексе «Геолог» и не раз встречался с Юрием Эрвье, — рассказал Геннадий Иноземцев. — Близко с ним не общался, но бывал несколько раз у него в кабинете и встречал в бассейне спорткомплекса, куда он приезжал плавать. Хорошо, что память такого человека почтили этими соревнованиями. Несмотря на травму, не удержался, решил поучаствовать.

Как рассказал Геннадий Иванович, за несколько дней до этого он занял призовое место в традиционном забеге на 26 километров вокруг Андреевского озера. Впереди в мае у него важный старт в Омске, там будет бежать полумарафонскую дистанцию. А уже после этого возьмется за осуществление своей главной цели — поездки на первенство мира среди ветеранов.

Был на соревнованиях и еще один известный тюменский стайер — Игорь Завьялов. Неодно-кратный участник суточных марафонов и забегов на 100 километров с дистанцией кросса Эрвье справился на раз-два. Он стал чемпионом соревнований. Из именитых спортсменов также стоит выделить Геннадия Хомутова — судью по легкой атлетике на московской Олимпиаде-80. По планам организаторов, компанию Геннадию Ивановичу должны были составить наши сегодняшние бегуны-олимпийцы Олег Сергеев и Иван Бузолин. Первый был в 2004 году в Афинах, второй — в 2008 году в Пекине. Однако тренировочный процесс не позволил спортсменам приехать на соревнования. На кроссе в качестве гостя присутствовал лишь их тренер Анатолий Краус.

В своих возрастных категориях победителями кросса на призы Эрвье стали Алёна Малюгина, Татьяна Лаптева, Елена Мишурова, Ольга Игнатенко, Артём Гугучкин, Александр Емельянов, Николай Новопашин, Виктор Матушкин.

— Соревнования на призы Юрия Эрвье будут проводиться и в дальнейшем, но будут менять формат, — сказал главный судья кросса Сергей Герасимов. — В следующем году проведем их на вновь построенном стадионе «Геолог», затем — в легкоатлетическом манеже.

Соревнования названы именем Юрия Георгиевича Эрвье. В нынешнем году отмечается 102-я годовщина со дня рождения знаменитого геолога.

Нравится

Статьи по теме

№53 (5261)
04.04.2011
Ольга Чухачёва
Об Эрвье в «Википедии» рассказал гимназист
№73 (5050)
29.04.2010
Андрей Фатеев
У истоков тюменской нефти

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"