20 апреля 2024     

Общество   

Лучшая профилактика? Забота родителей!

Эти случаи породили слухи среди горожан о «разгуле педофилов в Тюмени». Как пояснил журналистам в совместном пресс-центре агентств РИА «Новости» и «Тюменская линия» заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Тюменской области, полковник юстиции Анвар Ахмедзянов, все эти преступления уже раскрыты — подозреваемые находятся под стражей.

По его словам, сигналы о подобных случаях незамедлительно берутся на контроль следственного управления. Информация о расследовании дел о преступлениях в отношении детей регулярно отправляется в Москву — в Следственный комитет РФ.

Апрельские случаи действительно были из ряда вон выходящими. Очередного насильника правоохранительные органы задержали буквально на этой неделе — 25 апреля. 22-летний гражданин Таджикистана, только отбывший срок заключения на своей родине, прибыл в Тюмень, где совершил несколько нападений, подкарауливая жертв в частном секторе.

Подозреваемого взяли по месту временного проживания. Он обвиняется по двум статьям — «Изнасилование» и «Грабеж». Как заметил Ахмедзянов, в процентном отношении преступления нелегальных мигрантов занимают небольшую долю. Но это «самые дикие» случаи.

На днях также было возбуждено дело в отношении гражданина Азербайджана, который похитил и вовлек в проституцию девочку и пытался продать ее за 10 тысяч рублей. Он был задержан, и ребенка вернули в семью.

«Раскрывается подавляющее большинство данных преступлений, — констатирует следователь, — однако пока вряд ли их можно полностью свести на нет».

Из прошлогодних случаев нераскрытым осталось одно, но самое громкое дело — о похищении Ани Анисимовой, взбудоражившее всю Тюмень. Еще один аналогичный случай исчезновения девочки остается с 2009 года. Анвар Марсильевич рассказал, что оба этих дела следствие связывает между собой, и поиски детей продолжаются.

Пока, к сожалению, не принес конкретных результатов недавний приезд в Тюмень эксперта, который составил подробный психологический портрет похитителя. Но звонки от граждан были — 5 раз тюменцам показалось, что кто-то был в той или иной степени похож на описание, данное психологом. Во всех случаях сигналы после проверки не подтвердились.

Стоит отметить, что гораздо больше нераскрытых дел по сексуальному насилию над несовершеннолетними осталось с 90-х годов прошлого века. Сейчас они тщательно анализируются правоохранителями. Возможно, они прольют свет и на преступления дней сегодняшних.

В целом, если говорить о цифрах, ситуация с данным видом криминала остается сложной, но стабильной. Преступления в отношении детей происходят каждый год десятками. В следственном управлении СК РФ по Тюменской области считают, что свести их к минимуму можно профилактикой с привлечением общественности, родителей.

«Говорить об этом нужно. Внимание к проблеме должно быть постоянным, ее нельзя замалчивать. В прошлые годы из-за молчания нераскрытыми остались преступления, которые могли быть раскрыты», — считает замначальника службы.

В целях профилактики преступлений против несовершеннолетних недавно была издана подробная памятка «Чтобы ребенок не попал в беду». В первую очередь подробная инструкция предназначена для пап и мам. Только они как никто другой смогут донести до своих детей правила поведения на улице, позволяющие избежать опасностей.

В памятке — несколько пунктов, в которых изложены алгоритмы поведения детей в разных обстоятельствах. И не только за пределами родного дома, но и в квартире, когда ребенок остается один, и в подъезде, куда он регулярно заходит.

На улице действия ребенка должны быть подчинены «правилам четырех НЕ»: не разговаривать с незнакомцем, не садиться в машину к незнакомцу, не играть по дороге из школы домой и не гулять с наступлением темноты».

Анвар Ахмедзянов пояснил, что детям с раннего возраста нужно знать: люди бывают разными, и иметь дело можно только с теми, кого знаешь. Тем более что на улице отличить педофила от нормального человека практически невозможно.

«Внешне педофилы выглядят нормально, — разъясняет следователь, — свои пристрастия они прячут от общества. Их пагубные намерения не проявляются в обычной жизни. Они раскрываются в конкретных поступках».

По мнению полковника юстиции, безопасность детей в первую очередь все-таки зависит от их пап и мам. «Детей защищает любовь родителей, — уверен он, — это, я считаю, лучшая профилактика преступлений в отношении детей».

Преступления в отношении детей происходят каждый год десятками. В следственном управлении СК РФ по Тюменской области считают, что свести их к минимуму можно профилактикой с привлечением общественности, родителей.

Нравится

Статьи по теме

№203 (4945)
17.11.2009
Ася Топоркова
Каждый ли родитель знает, где его чадо гуляет?
№178 (4920)
09.10.2009
Людмила Запрудина
«Детский» вопрос для взрослых законодателей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"