20 апреля 2024     

Общество   

Наши дети — не селёдки!

Лозунги на транспарантах гласили: «Наши дети — не селедки!», «Нам нужны детские сады». В числе митингующих в основном родители, чьи дети не посещают детские сады или ходят в группу кратковременного пребывания. Раздосадованные мамы стремились поделиться своей болью. У каждой своя непридуманная история: стоят в очереди не первый год и не в один садик. И какие есть участливые работодатели: не уволили, а разрешили взять отпуск, пока отпрыск не попадет в дошкольное учреждение…

— У меня есть возможность взять отпуск за свой счет, естественно, до того момента, пока ребенок не пойдет в детский садик, но я знаю, что многим женщинам пришлось бросить работу, несмотря на то что детям исполнилось три года: очередь так и не подошла. В нашу группу кратковременного пребывания ходят три такие мамы, у которых детям от трех с половиной до четырех лет, — рассказывает вартовчанка Мария Малыгина.

— Не попаду еще год! Была у заведующей в 60-м садике, где мы стоим в очереди. Заведующая сказала, что на данный момент мы 46-е и в этом году можем и не ждать. Только на следующий год. Правда, если уплотнят до 40 человек, то попадем. Но я против того, чтобы уплотняли, — говорит Инна Зузанская.

Родители призывали в ближайшие год-два обеспечить всех нижневартовских детей полноценными местами в детсадах, а воспитателям и нянечкам платить достойную зарплату. Каждый желающий подписал письмо с требованиями, которое отправили представителям власти.

— Почему нет открытости? Почему во многих городах есть электронные очереди, где можно зайти и узнать свою очередность? У нас такое ощущение, что она искусственно раздута. Я стою в десяти садиках, вы — в пяти, другая мама — в пятнадцати, но мы реально не видим свою очередь, — сетует организатор митинга Наталья Зубкова.

Также митингующие требовали платить компенсации родителям, чьи дети не посещают детские сады. «Это не выход! — уверены работники образования. — Получая выплаты, родители автоматически исключаются из очереди».

Претензии в свой адрес представители департамента образования как раз и увидели на плакатах. За митингующими они наблюдали со стороны. Впоследствии глава ведомства Ольга Козлова согласилась: проблема доступности дошкольного образования в городе действительно есть, ее никто не скрывает. В настоящее время путевку в детский сад ждут почти шесть с половиной тысяч детей. При этом нельзя не заметить, что все возможные меры для ликвидации этой проблемы принимаются. В частности, в городе строят новые детские сады, реконструируют уже имеющиеся, ликвидируют ненужные помещения и создают на их базе новые группы. Обеспеченность детскими садами в Нижневартовске выше окружной: она составляет 62%. Но, как говорят в департаменте образования, в первую очередь родители должны заботиться о том, чтобы ребенок вовремя попал в детсад, и думать об этом заранее:

— Встаньте вы в очередь вовремя — и тогда через некоторое время вы точно попадете в детский сад! На данный момент в нашем городе, если говорить честно, простояв три года в очереди, при поддержке округа, при поддержке этого пособия, все-таки можно обеспечить своему ребенку определенные условия развития, — убеждена руководитель департамента образования администрации Нижневартовска Ольга Козлова.

Специалисты подчеркивают: запись в несколько дошкольных учреждений — это не формальное раздувание списков, а реальная возможность выбрать из десятка детсадов лучший. В перспективе планируется переход на электронную очередь, тогда через Интернет можно будет записаться в любой садик. Еще один путь решения проблемы — частные дошкольные учреждения. Через несколько дней за круглым столом соберется более десятка предпринимателей, желающих работать на этой ниве.

И все же участники митинга не намерены отступать: в их планах — участие во всероссийской голодовке и очередном митинге, приуроченном ко Дню защиты детей.

Почти 6,5 тысячи детей в Нижневартовске ждут путевку в детский сад.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5162)
22.10.2010
Ася Топоркова
Через год «Журавушка» вернулась. К детям
№126 (5103)
26.07.2010
Татьяна Степанова
В детских садах области появятся дополнительно семь тысяч мест

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"