28 апреля 2024     

Политика   

Мы помним «Катюшу», мы знаем «Землянку»...

— И там, в боях на полях сражений Великой Отечественной, и здесь, в тылу, на полях, где вы растили хлеб, на ниве просвещения, здравоохранения, в годы войны вы мечтали о том, что наступит мирное время — светлое будущее. Немало пришлось потрудиться вам на это будущее и после Победы. Оно наступило. И только вы вправе теперь оценивать, насколько мы сумели осуществить ваши мечты. Ничто не мешает поколению, рожденному после Великой Отечественной, воплощать в жизнь свои мечты. Мы одеты, обуты, не голодаем... Но самое главное — живем в свободной стране. И ни у кого нет сомнения: это — ваша заслуга. Низкий поклон вам за это!

Чуть позже слова губернатора от себя «повторили» заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов, член Совета Федерации Степан Киричук, секретарь регионального политсовета «Единой России» Андрей Артюхов... Именно от себя. Потому что «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Ваш прадед, дед, отец, внесшие свою частичку мужества, отваги, нечеловеческой — железной — стойкости в Победу. Нет, совсем не зря говорят, что Победа — ковалась.

Глава администрации Тюмени Александр Моор рассказал про своего деда, который ушел на фронт, когда ему исполнилось 18 лет. 9 мая встретил в Праге. Когда его внуки, играя дедовой медалью «За отвагу» и орденом Славы, задавали вопрос, который слышали от родителей после уроков: «За что получил?», дед отводил глаза. Не виноватые. Полные слез...

— Мы знаем, какой была война, из книг и кинофильмов. Страшно! — признается В.Якушев. — А вы видели ее в лицо... И только вы можете рассказать и рассказываете сегодняшнему поколению, какою ценой завоевано наше мирное время.

Вглядываюсь в лица приглашенных на прием... Знакомые герои! Вот Юрий Маркович Луковский, который в нынешнем году отметит свое 90-летие. На фронтах Великой Отечественной он участвовал с марта (!) 1941-го по май 1945-го. Рядом с ним — Виктор Алексеевич Петухов. Фронтовую биографию ишимца — Героя Социалистического Труда — с биографией Ю.Луковского связывают кровопролитные бои под Орлом. Председатель Тюменского городского совета ветеранов В.Малков, принявший свое первое боевое крещение под Сталинградом...

На приеме у губернатора Василий Прокопьевич вспоминал не о том, как после боя «впервые увидел искалеченные, разорванные на куски тела бойцов», и не про усталость, когда «болело все, особенно правая ключица и плечо, так как при стрельбе из винтовки происходит отдача», и не о том, как в поверженном Берлине наблюдал за «бредущими по улицам группами немецких солдат», и это «вызывало чувство жалости и омерзения»... Об этом уже писали «Тюменские известия». Фронтовик не вспоминал отдельные эпизоды фронтовой истории — он рассказывал о том, что рядом с ним сражались украинцы и белорусы, казахи, «и даже был один цыган». Всех их объединяла дружба и любовь к Родине. Это и привело к Победе. А еще Василий Прокопьевич подсказал местным властям, где в Тюмени... открытый люк, который может стать ловушкой и для водителей, и для пешеходов.

Это говорит о том, что ветераны живут не только воспоминаниями, но и сегодняшним днем.

— Пишешь, контора? Все пишешь и пишешь? — шепчет мне руководитель областного отделения «Боевого братства» В.Глушко.

— Строчу! Строчу приказ председателя областного совета ветеранов Игоря Александровича Шаповалова: «Поставлена задача-минимум: всем ветеранам дожить до 70-летия Победы. Впереди много работы».

...Прерываюсь лишь на время песни, которую исполняет для ветеранов Саша Гринченко из Тюменской академии культуры и искусств. Там есть такие слова: «Мы помним «Катюшу», мы знаем «Землянку». Помню, знаю. И лишь вчера повторяла слова этих песен по просьбе пятилетней внучки: «Бабушка, к нам в детский сад на утренник придут ветераны. Мы будем петь для них, и нам нельзя опозориться». Нельзя, Ксюшик! Мы им многим обязаны...

Нравится

Статьи по теме

№75 (5283)
05.05.2011
Андрей Осипов
Ветеранам увеличат выплаты ко Дню Победы
№75 (5283)
05.05.2011
Андрей Осипов
Жилищные субсидии — на долевое строительство

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"