26 апреля 2024     

Политика   

Куда уходят нефтедоллары?

Тенденция роста

Тюменская область постепенно отходит от кризиса. Еще год назад производство на юге области падало, инвестиции сокращались. Теперь же, если верить статистике, большинство показателей экономического развития имеет тенденцию роста. Индекс промышленного производства в году минувшем составил 128,2%. Причем подъем наметился не только в добыче полезных ископаемых (160,7%), но и в обрабатывающих секторах (121,7%). Картину несколько подпортил агропром: из-за засухи объемы произведенной продукции в регионе сократились на 3,1% — до 41,7 млрд рублей. И это при том, что продовольственные товары подорожали за год на 9,4%.

Татьяна Крупина, заместитель губернатора, в минувшую пятницу отчиталась на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы о казенных доходах и расходах 2010-го.

С января прошлого года полностью централизованы платежи по налогу на добычу полезных ископаемых. Взамен Федерация предложила добывающим регионам временную компенсацию выпадающих доходов. Она достигла 33,3 млрд рублей. Еще 71,5 млрд рублей обеспечил налог на прибыль, поступающий к нам преимущественно с территорий двух северных автономий. Так же, как поступал раньше и НДПИ. Третьим по значению стал налог на доходы физических лиц, который подрос на 8% — до 10,2 млрд рублей. В целом доходы области составили 134 млрд рублей, на 3,6% выше годовых назначений.

Лучше перестраховаться

Что касается расходов, то областная власть в очередной раз решила перестраховаться и не вводить в оборот переходящие остатки и прочие резервы, заложенные на покрытие 21-миллиардного дефицита. Год закончили с двухмиллиардным профицитом. На реализацию полномочий и финансирование региональных программ направлено 131,5 млрд рублей, на 12,5% меньше уточненных обязательств. Но и этих денег хватило для выплаты зарплат и социальных пособий, а срок ожидания в очереди на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, как утверждает правительство, сократился с двух лет до 2,5 месяца. Хватило и на переселение из аварийного жилья 2004 тюменцев. В городах и районах области введено 13 домов на 390 квартир. Сданы федеральный центр нейрохирургии, железнодорожный вокзал, спальный комплекс на 200 коек санатория «Сибирь» и Ямало-Ненецкий специализированный дом ребенка в Тюмени, Успенский дом-интернат, вторая очередь кардиоцентра в Сургуте, больничный комплекс в Пыть-Яхе, спорткомплексы в Богандинском и Большом Сорокино.

Отремонтировано 150 детских садов и 115 школ, 469 км автодорог и 10 мостов. Проложено 109,4 км межпоселковых и 127,6 км внутрипоселковых газопроводов. Установлено 8 цифровых телефонных станций на 1248 номеров. При поддержке бюджета построены свиноводческая ферма на 300 голов в Упоровском районе и 14 семейных мини-ферм. Реконструировано 4,5 тыс. скотомест в племзаводе «Юбилейный» и 4,3 тыс. скотомест на молочных товарных фермах Сладковского, Нижнетавдинского и Упоровского районов. На тюменский юг завезены 6 быков-производителей и 2303 головы племенного скота зарубежной селекции. Закуплено 287 тракторов, 50 зерноуборочных комбайнов, 53 кормоуборочных комбайна и кормозаготовительных комплекса.

Нефтяные войны

Еще более радужная картина вырисовывается в наступившем году. За первый квартал бюджет Тюменской области пополнили свыше 41 млрд рублей — почти 40% годового плана. Революции в арабском мире и война в Ливии весьма благотворно сказались на доходах нефтяных компаний. Мировые цены на черное золото уже достигли докризисного уровня. Налога на прибыль удалось собрать 26,853 млрд рублей — без малого половину назначения на год грядущий и вдвое больше, чем за первые три месяца 2010-го. Именно налог на прибыль обеспечил 87,7% всех налоговых доходов областной казны. На долю второго по значимости источника — налога на доходы с физических лиц — пришлось лишь 7,8%. Это на 383 млн рублей превышает прошлогодние показатели.

Как нельзя кстати пришлась и компенсация выпадающих доходов от НДПИ — свыше 6,2 млрд рублей. В прошлом году Федерация компенсировала 100%, в этом обещает 75%, далее — по нисходящей. У региональных властей остается не так много времени, чтобы адаптироваться к жизни без нефтяной составляющей.

Работаем штатно, без аванса

Депутатов взволновало недофинансирование принятых расходов. Бюджетные траты за первый квартал едва превысили 14,5 млрд рублей. Это даже на два миллиарда меньше, нежели в 2010-м. Уточненные годовые назначения оказались нынче исполнены всего на 12,4%. Профицит вплотную приблизился к 26,5 млрд рублей. И это не считая многомиллиардных остатков областного бюджета, переходящих из года в год.

Единоросс Сергей Дубровин, руководитель одного из подразделений «Сургутнефтегаза», обратил внимание чиновников на исполнение целевых программ, в частности по развитию малого и среднего предпринимательства. Профинансирована она всего на 2% от плана. Заметное отставание наблюдается в агропроме, жилищном строительстве, здравоохранении, социальной политике.

Как заверила народных избранников Татьяна Крупина, исполнение бюджета идет в штатном режиме. Все программы по итогам года будут отработаны полностью. Изменилась сама система, она не предусматривает авансовых расчетов. Финансирование осуществляется по факту выполненных работ. «По АПК действительно имелось отставание, — призналась заместитель губернатора. — Сельхозпредприятия не могли в установленные сроки получить минеральные удобрения. Получили их только в апреле, тогда же поступили документы на субсидирование. Снижение в жилищном строительстве, особенно к уровню 2010-го, вызвано тем, что год назад в первом квартале приобрели полторы сотни квартир. Сделано это было по итогам конкурса, проведенного еще в конце 2009-го. Сейчас тот уровень только отрабатывается».

Надежда на сотрудничество

— Самая важная для северян программа — «Сотрудничество», — продолжил Сергей Дубровин. — Если в первом квартале 2010-го она была профинансирована на 19%, то в этом — всего на 13%. Где гарантии, вернее надежды, что программа будет исполнена? Ведь в прошлом году исполнение составило лишь 72% от плана.

— Надежды есть, — заверила Татьяна Крупина. — Неразрешимых проблем у нас нет. Есть вещи рабочего порядка. В Ханты-Мансийске, например, обсуждают, какую выбрать схему приобретения жилья.

Зависимость прямая и не очень

Сергей Усольцев, заместитель председателя областной Думы и руководитель фракции единороссов, поинтересовался происхождением бюджетных поступлений. «В первом квартале налоговые и неналоговые доходы региона, без учета безвозмездных поступлений от Федерации, составили 31,1 млрд рублей, — констатировал факт вице-спикер. — К тому же периоду прошлого года рост составил 12,6 млрд рублей, или 68%. Однако промышленное производство на юге области выросло только на 21%. За счет чего тогда такая разница? За счет нефтяных цен или внутренних резервов? И можно ли говорить, что мы постепенно замещаем выпадающие от НДПИ доходы?»

— Основные причины роста доходов — высокие цены на нефть, — разъясняет Михаил Таранов, заместитель директора областного департамента финансов. — Вся наша доходная база строится вокруг нефти. В целом на бюджет-2011 мы смотрим оптимистично. Но цены нестабильны. Во втором полугодии возможно замедление роста или даже падение цен.

— Существуют ли некие математические формулы, которые позволяют с высокой долей вероятности прогнозировать величину доходов в зависимости от нефтяных цен? — пытается понять единоросс Дмитрий Горицкий, заместитель председателя думского комитета по бюджету и президент Запсибкомбанка.

— НДПИ и таможенные пошлины напрямую зависят от нефтяных цен, — отвечает Михаил Таранов. — Но они полностью поступают в федеральный бюджет. Между доходами регионального бюджета и нефтяными ценами прямой зависимости нет. Да, рост цен приводит к росту доходов нефтяных компаний, но правительство тут же повышает таможенные пошлины, изымая их сверхдоходы. К тому же система налогообложения вертикально-интегрированных компаний построена таким образом, что прибыль, а следовательно, и налог с нее может оказаться в любой части страны и планеты.

Больная тема

Единоросс Владимир Волков, член совета директоров страховой компании «Югория», напомнил о топливном кризисе в стране, который в преддверии посевной оставил немало регионов без горючего и повсеместно вызвал новый виток цен. Премьер Владимир Путин повысил экспортные пошлины на нефтепродукты и одновременно заявил о возможном снижении ставки НДПИ. «Просчитывали ли вы, как пострадает наш бюджет от подобных мер? — обратился к заместителю губернатора депутат. — Может ли Федерация снизить объем компенсации выпадающих от НДПИ доходов?»

— Это больная тема, — заметила Татьяна Крупина. — Мы продолжаем работу с Минфином по пересмотру размера компенсаций в сторону их увеличения. Ведь цены на нефть растут. Две недели назад губернатор подписал соответствующие документы, но положительного решения пока нет.

Север и Юг договорились

Правительство области, исходя из новых реалий, подготовило корректировку бюджета-2011. Ожидается, что доходы возрастут на 24,6 млрд рублей, в том числе налог на прибыль превысит 19,9 миллиарда. Почти 3,5 млрд рублей добавит Федерация на реформирование ЖКХ и модернизацию здравоохранения, обеспечение льготников лекарствами и медицинскими изделиями, а ветеранов — жильем. В 2,8 раза, или на 700 млн рублей, возрастут процентные доходы от размещения временно свободных средств на банковских депозитах. Остатки уже исчисляются десятками миллиардов рублей.

Все эти остатки и дополнительные доходы позволят увеличить расходы аж на 43,7 млрд рублей. Их перечень занимает 11 листов. Здесь вам субсидии бюджетникам и социальные выплаты молодым семьям на приобретение и строительство жилья, средства на инженерную подготовку стройплощадок и капремонт многоквартирных домов, трансферты местным бюджетам.

Сергей Дубровин от лица всех северян выразил особую благодарность тем, кто принял принципиальное решение по программе «Сотрудничество». Эта программа пополняется за счет части налога на прибыль, поступающей исключительно из автономных округов. Правда, долгие годы значительная доля средств осваивалась на территории тюменского юга. После смены власти в автономиях губернаторы пересмотрели подходы. Вот и в ходе нынешней корректировки на финансирование данной программы добавят 8 млрд рублей. Кроме того, в пользу северных территорий внутри «Сотрудничества» перераспределят еще 10 млрд рублей. Мероприятия на такую же сумму, реализуемые на тюменском юге, перенесут в чисто областные программы.

Таким образом, Ханты-Мансийский автономный округ получит до конца года сверх утвержденного ранее плана 8 млрд рублей на строительство жилья, 1,5 млрд рублей — на сооружение окружного онкологического центра, 450 млн рублей — на реконструкцию рыборазводного завода. На строительство и реконструкцию северных автодорог добавят 3 млрд рублей, на возведение детских садов и школ в автономиях — 4,1 млрд рублей.

Упущенные возможности

— Мы традиционно принимаем дефицитный бюджет, — заявил Дмитрий Горицкий. — По факту же большинство запланированных расходов не осуществляется. В бюджете всякий раз образуется профицит. Но неосуществленные вложения сегодня — это упущенные, по сути, возможности для пополнения бюджета завтра…

— Считаю, что корреляция в 10-15% при исполнении бюджета допустима, — высказывает собственную точку зрения Татьяна Крупина. — Тем более что непрофинансированные мероприятия, как правило, уточняются поправками на те же самые вещи в бюджете текущего года.

Пансионат с фонтаном

— Мы закладываем в бюджет миллиарды рублей на модернизацию здравоохранения, закупку высокотехнологичного оборудования, — заметил Сергей Дубровин. — А продумано ли, кто будет работать на этих аппаратах? Есть ли жилье для специалистов?

— Все продумано! — заверяет Татьяна Крупина. — В Патрушево мы создаем целый медицинский городок. Здесь уже действуют областная больница интенсивного лечения, федеральный нейрохирургический центр. Мы выделяем первые 250 млн рублей, которые позволят начать строительство трех пансионатов для специалистов. Проект дорабатывается, его общая стоимость — 520 миллионов.

— Пансионат? — насторожился единоросс Николай Карнаухов, в недавнем прошлом ректор Тюменского нефтегазового университета, а ныне генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ — инжиниринг». — Это же шаг назад! У всех на слуху болгарские пансионаты.

— Все достойно! — успокаивает депутата Татьяна Крупина. — И даже с фонтанчиком! Просто я не так выразилась.

Прибавка жалованья

Сергей Усольцев замолвил слово за бюджетников. Премьер-министр Владимир Путин поручил проработать вопрос о повышении зарплаты работникам здравоохранения и образования. В частности, предлагается механизм замещения, когда федеральный бюджет перечисляет регионам деньги на капитальный ремонт школ, а регионы за счет высвободившихся ресурсов повышают зарплату.

— Министерство образования и науки уже распределило эту сумму, — проинформировала вице-спикера Татьяна Крупина. — Тюменской области досталось аж 68 млн рублей. А наши обязательства по году только по зарплате учителей — 1,2 млрд рублей… Впрочем, при распределении дополнительных доходов мы оставили около 3 млрд рублей, часть которых могут пойти и на повышение зарплаты. Но нам хотелось бы получить адекватное участие федерального бюджета.

Армия фермеров

Сергей Усольцев озвучил обращение коллег из думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. Они просят при распределении сверхплановых доходов выделить дополнительно 180 млн рублей на пополнение фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Сегодня на тюменском юге 23 подобных кооператива, пайщиками которых являются 15530 владельцев личных подсобных хозяйств и 270 крестьянско-фермерских хозяйств. «Серьезная армия! — заявил вице-спикер. — Уже сегодня она обеспечивает 9% всего сельскохозяйственного производства в регионе».

— Тема действительно актуальна, — соглашается Татьяна Крупина. — Она обсуждалась в областном департаменте АПК. Сейчас в личных подсобных хозяйствах строится 51 мини-ферма. Мы субсидируем 80% стоимости строительства, селяне должны изыскать 20%. Как правило, они привлекали займы от кредитных кооперативов. Для этого необходимо 39 млн рублей. Мы готовы рассмотреть ваше поручение, но не хотелось бы, чтобы в нем фигурировали 180 млн рублей. С суммой определимся позднее, когда детально изучим вопрос.

Решения по всем бюджетным вопросам на профильном комитете приняты единогласно. Теперь слово за Тюменской областной Думой.

134 миллиарда рублей составила доходная часть областного бюджета в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5282)
04.05.2011
Галина Задорина
Бюджет — со знаком плюс, барак — со знаком минус
№69 (5277)
26.04.2011
Александр Белов
Бюджет Ямала за счёт недр прирастать будет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"