28 апреля 2024     

Политика   

Каждый голосует сердцем...

Негоже быть добрее губернатора?

При обсуждении соответствующего постановления на комитете по бюджету, финансам и налоговой политике Думы Югры Юрий Важенин, генеральный директор компании «Газ-пром переработка», предложил удвоить размер выплат из депутатского фонда. «Понятно, что ветераны получат материальную помощь от губернатора, глав муниципалитетов, помогут им и предприятия, — развил мысль парламентарий. — Но в любом случае с этих денег они точно не зажируют».

Аналогичный вопрос на заседании фракции единороссов задал и Олег Нам, председатель думского комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию, он же вице-президент ТНК-ВР. Почему остановились именно на двух тысячах рублей? Ведь в ведущей нефтяной провинции мира есть возможности выплатить гораздо большую сумму.

— Размер выплаты мы соизмеряем с суммой, выделяемой правительством Югры, — пояснил Борис Хохряков, председатель окружной Думы и секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», — чтобы не играть в политические игры.

— Негоже быть добрее губернатора, — уточнил Дмитрий Мизгулин, председатель думского комитета по бюджету и президент Ханты-Мансийского банка.

Труженик тыла — тоже участник войны

Депутат Алексей Андреев, генеральный директор дорожно-строительной компании «Автодор», напомнил соратникам по партии о прошлогодней инициативе фракции по обеспечению жильем тружеников тыла. Хотя бы тех, кто отработал в таежном крае не менее 25 лет. Таких год назад насчитывалось 287. В преддверии 65-летия Победы единороссы официально обратились к губернатору округа Наталье Комаровой с просьбой рассмотреть возможность приравнять тружеников тыла к участникам войны, устранив явную несправедливость. Ответа так и не получено.

— Все они называются ветеранами Великой Отечественной, — продолжил Алексей Андреев. — Однако участникам войны по федеральному закону положено жилье, а труженикам тыла — нет. Но эти героические люди ковали Великую Победу в тылу. Дни и ночи трудились они в тяжелейших условиях, чтобы обеспечить действующую армию всем необходимым: от вооружения и боеприпасов до продуктов питания. Всем им далеко за восемьдесят. Они давно заслужили достойное жилье! Вопрос действительно важный. Он постоянно задается во время выборов.

Наталья Западнова, ныне председатель думского комитета по социальной политике, а в недавнем прошлом заместитель губернатора Югры, призналась, что не помнит обсуждения данного вопроса в правительстве округа. Минувший год был действительно напряженным. Властям северной автономии, в отличие от иных субъектов, удалось обеспечить жильем всех участников Великой Отечественной.

— Не готов влет голосовать за поступившее предложение, — сформулировал позицию Борис Хохряков. — Вопрос не проработан. Прошел целый год, за это время можно было во всем разо-браться.

Сергею Дегтяреву, вновь избранному руководителю думской фракции единороссов, однопартийцы поручили изучить ситуацию, провести консультации с правительством округа и на майском заседании доложить результаты.

Политическая окраска

При утверждении на заседании Думы постановления «Об утверждении наказа избирателей депутатам Думы Югры в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» представители оппозиционных партий оказались явно в неловком положении. Поскольку оформлен документ был как инициатива фракции единороссов.

— 9 Мая — священный праздник! — заявил Александр Колодич из «Справедливой России». — Не хотелось бы придавать им политическую окраску.

— Каждый голосует за это постановление сердцем, — поддержал коллегу Владимир Сысоев, руководитель фракции ЛДПР. — Хотелось бы, чтобы это была консолидированная позиция всех депутатов.

— Волшебные слова! — подвел черту Борис Хохряков. — Предлагаю всем партиям поддержать инициативу «Единой России».

Постановление приняли. Лишь трое депутатов отказались голосовать при утверждении наказа избирателей. На единовременную помощь могут теперь рассчитывать 517 инвалидов и участников войны, 1031 вдова, 78 блокадников, 202 узника концлагерей, а также 5734 труженика тыла. В соответствии с расчетами депутатские выплаты потянут на 8 миллионов рублей. Чуть более 120 тысяч рублей потребуется на оплату услуг по доставке материальной помощи.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5283)
05.05.2011
Андрей Осипов
Ветеранам увеличат выплаты ко Дню Победы
№73 (5281)
30.04.2011
Андрей Решетов
Наталья Шевчик: «Ветеранам необходима наша поддержка»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"