27 апреля 2024     

Политика   

Наталья Шевчик: «Ветеранам необходима наша поддержка»

Именно столько представителей старшего поколения, не понаслышке знающих о суровых 40-х годах, проживает в нашем регионе. Большую часть ветеранов составляют труженики тыла. Участников боевых действий — 2700 человек. О поддержке ветеранов, проживающих в нашем регионе, в минувший четверг журналистам рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

— Для правительства Тюменской области работа с ветеранами — большая целостная программа, которая реализуется не в преддверии 9 Мая, а осуществляется на регулярной основе в течение всего года, — сказала Наталья Александровна.

По словам Натальи Александровны, на поддержку ветеранов в регионе ежегодно выделяется около миллиарда рублей. Эта внушительная сумма идет на различные нужды, в том числе содержание жилья, оплату коммунальных услуг, лекарственное обеспечение, оказание медицинской помощи, поддержку ветеранских движений. Самую большую долю выделяемых бюджетных средств занимают статьи расходов, связанные с заботой о здоровье ветеранов. Представителям старшего поколения часто требуется высокотехнологичная помощь, связанная с кардиологическими заболеваниями, болезнями суставов, протезированием.

В последние годы в нашей стране на совершенно иной уровень поднят вопрос обеспечения всех ветеранов Великой Отечественной войны собственным жильем. Наталья Шевчик рассказала о том, как идет этот процесс в нашем регионе. За минувшие полтора года новое жилье получили 1184 человека. Еще 7 тысяч ветеранов в минувшем году смогли отремонтировать свои квартиры. На данный момент в очереди на получение жилья стоит 626 ветеранов. По словам заместителя главы региона, периодически очередь на получение квартир пополняется новыми ветеранами, которые по той или иной причине стали нуждаться в улучшении жилищных условий.

— Очень надеюсь, что те, кто сегодня стоит в очереди, до конца года получат свое жилье, — сказала Наталья Шевчик.

— Сейчас мы готовим новое распоряжение для выделения дополнительных средств, которые пойдут на решение жилищного вопроса. Это большой участок работы, требующий пристального внимания. Здесь мы полагаемся на территориальные управления социальной защиты населения, муниципалитеты и советы ветеранов.

Отдельно Наталья Александровна остановилась на существующей в Тюмени системе предоставления субсидий на ремонт жилья для ветеранов. В областном центре принят недостаточно удобный механизм.

— В течение трех лет мы пытаемся убедить городскую власть пересмотреть принятое им постановление, — говорит Наталья Шевчик. — Во всех остальных территориях области механизм гораздо проще: после написания заявления и подтверждения совета ветеранов можно получать средства и делать ремонт. В Тюмени же избрана довольно сложная схема с безналичным расчетом. Надеюсь: нам удастся ее как-то изменить. Думаю, что после праздников мы официально обратимся к городской Думе с тем, чтобы был выбран нормальный человеческий алгоритм, который реализуется на территории всего региона.

Около 1 миллиарда рублей идет на поддержку ветеранов ежегодно.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5053)
06.05.2010
Влад Дымов
Наталья Шевчик: «Такого юбилея Победы у нас ещё не было!»
№114 (4856)
30.06.2009
Андрей Решетов
Наталья Шевчик: «Без молодёжи развитие региона невозможно»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"