23 апреля 2024     

Общество   

Он всё спалил за час…

Сухая, жаркая и ветреная погода — большой помощник в распространении огня. Безусловно, многим захочется в грядущие выходные отдохнуть на загородных участках, растопить баньку, пожарить шашлыки. А прогноз погоды выдает жару (до 20 градусов) и ветер до трех метров в секунду. Задумайтесь: как быстро может долететь искра из мангала или печной трубы до ближайшей кучи сухой листвы? Согласитесь: вероятность такого возгорания очень велика, а его последствия — непредсказуемы.

В пожароопасный период на территории Тюменской области работают мобильные группы, которые осуществляют патрулирование в лесных массивах, садоводческих обществах и населенных пунктах. Они следят за тем, чтобы на этих объектах были соблюдены все меры противопожарной безопасности. В случае небольшого происшествия они могут ликвидировать возгорание (тот же пал травы) собственными силами с помощью ранцевых лесных огнетушителей. Если пожар приобретает значительные размеры и из ландшафтного превращается в лесной, то мобильные группы вызывают подкрепление по рации.

— Сегодня количество мобильных групп достигло 32, — поясняет заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Тюменской области Константин Скворец. — Ежедневно, до окончания пожароопасного периода, они выходят на дежурство по назначенным маршрутам, ведут профилактическую работу с населением, а при необходимости участвуют в ликвидации возгораний.

На время пожароопасного периода — с апреля по июнь — сотрудники надзорной пожарной деятельности превращаются в «оперативников». Обычные их полномочия — профилактические беседы с населением и выписка штрафных санкций к нарушителям правил пожарной безопасности, но весной сотрудники Госпожнадзора примеряют на себя роль настоящих огнеборцев:

— Пока обстановка достаточно стабильна, — поясняет руководитель мобильной группы, он же — начальник отделения надзорной деятельности межрайонного отдела № 9 Андрей Кустов. — Могу сказать с уверенностью: профилактические и пропагандистские меры имеют свое воздействие. Возгораний в последние годы, особенно после постановления губернатора, стало меньше.

Большую помощь мобильным группам подразделений МЧС оказывают добровольные пожарные дружины. Они создаются на базе садоводческих обществ, промышленных предприятий, муниципальных образований, ЖКХ. Садоводческие бригады в состоянии локализовать первичный очаг возгорания. У них есть ранцевые и обычные огнетушители, имеется система звукового оповещения, а те же промышленные бригады в состоянии организовать подвоз воды в большом количестве даже к лесному пожару.

— В прошлом году, — вспоминает Андрей Кустов, — при ликвидации пожаров в Богандинском и Боровском муниципальных образованиях нам очень помогли «КамАЗы» добровольных дружин, которые постоянно подвозили воду к очагу торфяного возгорания. Если не ошибаюсь, после этого четверым сотрудникам этих дружин были вручены медали «За участие в ликвидации ЧС».

За время нашего совместного патрулирования с мобильной группой садоводческих обществ по Ялуторовскому тракту никаких происшествий не зарегистрировано: траву никто не палил (как и не жег листву в бочках). Председатель садоводческого общества «Ясная поляна» Тамара Карпенко отчиталась: звуковая сигнализация работает, добровольная дружина в составе четырех человек укомплектована, для них приобретены ранцевые и обычные огнетушители. На территории общества пожарные водоемы и помпа имеются, до садоводов информация о запрете на разведение костров будет доведена в эту субботу.

Безусловно, всем хочется праздника. Особенно в выходные. Да чтобы с искоркой от мангала или костра! Но сейчас у нас — сложная обстановка, пожароопасная. А что впереди? Только представьте себе: впереди целое лето! Зеленое, беспечное, может быть, даже немного дождливое. Отдыхайте да жарьтесь себе на здоровье! А пока нужно немного потерпеть…

Кроме мобильных отрядов МЧС съезды в лес до окончания пожароопасного периода контролируют отряды милиции общественной безопасности.

Нравится

Статьи по теме

№2 (5210)
13.01.2011
Ася Топоркова
Рюмка, сигарета... и пожар
№138 (5115)
13.08.2010
Виталий Титов
Пироман-рецидивист оставил без жилья 28 семей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"