29 марта 2024     

Культура   

Юбилей в темпе вальса

Название звучит солидно, правда? А жители нашего города знают этот музыкальный коллектив просто как родной «тюменский духовой». Без него редко обходятся торжественные мероприятия города и области, а большинство знакомо с оркестром благодаря «Танцевальным вечерам», которые проводятся в ДНК «Строитель» и ДК «Железнодорожник», и танцевальной программе «Ретро», которая исполняется в теплые летние дни на Цветном бульваре.

Вот и на юбилейном концерте в ДК «Железнодорожник» оркестр исполнил милые сердцу мелодии, хорошо знакомые завсегдатаям танцевальных вечеров. В основном они, люди «старшего возраста», как деликатно принято называть наших бабушек и дедушек, являются преданными поклонниками коллектива, и именно они стали немногочисленными гостями юбиляра. Но, как отметила ведущая, солистка Тюменского духового оркестра Лариса Федосеева, друзей хоть и немного, но они настоящие!

Короткое вступление — и звуки вальсов, полек, джаза наполнили зал. Пока на сцене господствует ее величество Музыка, оглянемся почти на четверть века назад…

Тюменские оркестранты успели сделать немало и для развития своего творческого потенциала, и для продвижения духовой музыки в родном городе и стране. За двадцать лет оркестр принял участие более чем в десяти фестивалях межрегионального и международного уровня, собрал коллекцию победных дипломов и даже сам выступил инициатором проведения некоторых мероприятий — I Международного фестиваля духовой музыки, Тюменского открытого фестиваля духовой музыки «Парад оркестров». А сколько городов нашей области объездили тюменские музыканты! Сколько мелодий приобрело новое звучание благодаря аранжировке талантливых композиторов — заслуженных работников культуры РФ Станислава Мусихина и Геннадия Михалева. Практически все, что звучит на концерте, прошло через их творческую обработку — «Зимняя любовь» Баба-джаняна, «Колыбельная» Дунаевского, «Атласная кукла» Дюка Эллингтона, песня «Эй, моряк» из к/ф «Человек-амфибия».

…История проносится в вихре звуков и утихает с последней нотой. Антракт!

Хочется в этот торжественный день спрашивать у юбиляров о грандиозных планах на будущее, беседовать о запредельно высоком, духовном. Но получается о другом. О том, что молодежь не особо жалует духовую музыку — если вообще догадывается о ее существовании. На танцевальных вечерах только наши ветераны танцуют давным-давно забытые фокстроты и польки. Та музыка, которая когда-то была символом юности, радости, беззаботности, теперь сдана в архив. А ведь репертуар у оркестра приличный — классика отечественных и зарубежных композиторов, военные марши, военные песни, музыка из кинофильмов, лучшие джазовые композиции, советская эстрада. Также коснулся разговор и современного состояния оркестра. Талантливые исполнители нужны — во как нужны! Не хватает кларнета, флейты, валторны, тромбона! Однако штатное расписание устанавливает свои рамки. Да и кто соблазнится на нынешнюю зарплату? «Платят меньше, чем дворникам», — невесело шутят оркестранты. А ведь большая часть состава — люди с высшим музыкальным образованием.

Но… антракт заканчивается. И артисты снова выходят на сцену, с прямой спиной, с улыбкой. Они — оркестр, а «оркестр» — это звучит гордо. Несмотря ни на что!

Нравится

Статьи по теме

№32 (5240)
01.03.2011
Ирина Тарабаева
Первые среди лучших!
№4 (5112)
17.01.2011
Ирина Тарабаева
В Тюмень едет «посланник Шопена»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"