24 апреля 2024     

Общество   

В Сибирь — по зову крови

Дамы не простые. С историей. Гражданка Франции Мари Вуарен — правнучка Никиты Муравьева, капитана гвардии, правителя Северного общества декабристов. Петербурженка Татьяна Ознобишина — праправнучка Владимира Лихарева, подпоручика квартирмейстерской части, декабриста. Собственно, зов крови и тянет этих женщин в Сибирь, где отбывали ссылку их предки.

Мари, к слову, является еще правнучатой племянницей декабриста Матвея Муравьева-Апостола, который с 1836 по 1856 годы проживал в Ялуторовске. Ее, дочь эмигрантов первой волны, всегда интересовала семейная история. В 58 лет Вуарен начала самостоятельно учить русский язык. И сейчас с удовольствием читает произведения русских писателей в оригинале. Впервые Мари приехала в Москву в 1991 году. О том визите у нее остались не слишком приятные воспоминания. Страна переживала сложный период. И француженка прочувствовала это на себе. «Было трудно. Никто не хотел нас кормить», — подбирает она русские слова. Рестораны и кафе были закрыты, на робкий стук проголодавшейся путешественницы не откликался никто из работников общепита.

В Ялуторовске Вуарен побывала в 2004-м, когда ей уже было за семьдесят. Местный музей произвел на нее большое впечатление. Надежда Шестакова говорит: «Когда Мари встала рядом с портретом своей прабабушки Ноннушки Муравьевой, мы поразились, как они похожи!»

Татьяна Ознобишина начала ездить по декабристским местам с 1976 года. Добралась и до Читы, где в остроге отбывал каторгу ее прапрадед. После года каторжных работ слабого здоровьем Лихарева переводили из одного города в другой. Он жил в Иркутске, Тобольске, селе Кондинском, Кургане. В конце концов в 1837-м Владимира Николаевича определили рядовым в отдельный Кавказский корпус. Через три года он пал в сражении при Валерике.

— Мне нравится бывать в Сибири, — признается праправнучка Лихарева. — Здесь живут очень хорошие люди…

— Наши гостьи приехали с неофициальным визитом, — говорит Надежда Шестакова. — В разные годы они посещали Ялуторовск, но в зимнее время. Захотелось побывать весной, когда все цветет. И как раз попали на «Ночь музеев». После Мари Вуарен и Татьяна Ознобишина отправятся в Тобольск.

Кстати, правнучка Никиты Муравьева привезла с собой огромный труд в восьми частях — рукопись, в которой она подробно описывает историю своего рода и жизнь ссыльных предков на территории Сибири. Это настоящая исследовательская работа, на которую Вуарен потратила 20 лет. Рукопись ждет своего издателя.

Нравится

Статьи по теме

№116 (4619)
04.07.2008
Любовь КИСЕЛЕВА
Ялуторовск: от уездного города до наших дней

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"