18 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Возродить землю
ТНК-ВР продолжает работы по восстановлению загрязненных нефтью земель. За летние месяцы на Самотлоре намерены рекультивировать 327 гектаров болот, замазученных еще 20-30 лет тому назад при поистине варварском освоении Западной Сибири. Нефтяная компания унаследовала свыше 5000 гектаров таких земель, причем 90% приходится именно на Самотлор. Дабы не допустить нового загрязнения, на уникальном месторождении планируют построить полигон по ежегодной переработке 10 тыс. тонн нефтешламов, 10 тыс. кубов загрязненного нефтью грунта и 5 тыс. кубов загрязненного снега.
Остался без хозяина
Южно-Котухтинский участок в Югре вновь остался без хозяина. Как говорится в официальном приказе Роснедр, на торги не поступило ни одной заявки, хотя на участке находится одноименное нефтяное месторождение, открытое еще в 1987 году. На государственный баланс поставлено 1,673 млн тонн извлекаемых запасов, а прогнозные ресурсы оценены в 1,7 млн тонн нефти. Продуктивные пласты залегают на глубине 2840 метров. За право пользования недрами государство рассчитывало получить не менее 160 млн рублей. В такую сумму оценили стартовый размер разового платежа.
Сделки вне биржи
ТНК-ВР и Сургутнефтегаз приступили к регистрации внебиржевых сделок с нефтепродуктами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Благодаря автоматизированной системе уже зарегистрировано более 40 контрактов по бензину, дизтопливу и авиакеросину. В октябре 2010-го премьер Владимир Путин поручил Роснедрам включить требования по продаже на бирже 15% сырья и нефтепродуктов в список обязательных при заключении лицензионного соглашения на разработку месторождений. Тогда же Федеральная антимонопольная служба предложила нефтяным компаниям заключить мировые соглашения в рамках второй волны антимонопольных дел, связанных с завышением цен на топливо, в обмен на признание нарушения законодательства и обязательства продавать через биржу не менее 15% нефтепродуктов. Регистрация сделок позволит усовершенствовать систему ценовых индикаторов на нефть и нефтепродукты, сделав рынок более прозрачным и открытым. Данные индикаторы применяются в статистике и налогообложении, а также при планировании производственных показателей и торговых операций.
Борьба с дефицитом
Резко повысив с 1 мая экспортные пошлины на бензин (на 44%), правительство намерено запретить продажу горючего на бирже аффилированным компаниям. Так власти пытаются бороться с дефицитом топлива и ростом цен. «Нефтепродукты на бирже должны реализовываться независимым сетям, — пригрозил нефтяникам вице-премьер Игорь Сечин. — В результате дефицита на биржевых торгах необоснованно растет цена». Нефтяные компании, которых обязали продавать 15% топлива на бирже, фактически совершают сделки сами с собой. Независимые участники рынка жалуются, что большинство заявок на продажу и покупку приходит одновременно, цены при этом превышают рыночные. Вице-премьер обещает «мониторить ситуацию» ежедневно.
Дорожный акциз
По мнению Евгения Аркуши, главы Российской торговой системы, единственный способ справиться с дефицитом топлива и удержать цены — это снизить акцизы на нефтепродукты. С января 2011-го правительство в зависимости от вида топлива взвинтило акцизы на 65%-110% к прошлогоднему уровню. Правда, тогда федеральным властям придется решать проблему с наполнением воссозданных дорожных фондов, куда грозят отправлять часть сборов. Дорожные фонды должны начать работу в январе 2012-го, объем финансирования планируется на уровне 254 млрд рублей в год.
Опять «Евро-2»
До конца мая Министерство энергетики подготовит предложения по возвращению топлива экологического стандарта «Евро-2». Его выпуск в России собирались запретить еще несколько лет назад, но в результате запретили только с 1 января 2011-го. В результате большинство нефтеперерабатывающих заводов закрылось на профилактику, что послужило одной из причин топливного кризиса. По мнению Сергея Кудряшова, заместителя министра, реабилитация «Евро-2» позволит нарастить выпуск топлива, предотвратив его дефицит. Однако для того, чтобы стимулировать переход на более высокие стандарты (в Европе давно действует «Евро-4»), акцизы на низкокачественный бензин планируют повысить. Таким образом, полагают в Минэнерго, на заправках бензин разных стандартов будет стоить одинаково, но компаниям за литр топлива «Евро-2» придется платить на два рубля больше, нежели за «Евро-3».
Выше ожиданий
Организация стран — экспортеров нефти незначительно повысила прогноз мирового спроса на нефть — с 87,8 млн до 87,9 млн баррелей в сутки. Это на 1,4 млн баррелей больше, чем в 2010-м. С одной стороны, поясняют эксперты ОПЕК, землетрясение в Японии и экономическая нестабильность в США являются причинами сохранения прогноза на прежнем уровне с возможностью понижения. С другой, экономика Китая развивается быстрее, чем ожидалось. Спрос на нефть стран — участниц картеля ожидается на уровне 53,43 млн баррелей в день (+1,1 млн к 2010 году). На 50 тыс. баррелей в сутки — до 10,19 млн — повышен прогноз поставок российской нефти на внутренний рынок и на экспорт. В то же время ОПЕК понизил прогноз по добыче на Ванкорском месторождении. Окончание в мае действия налоговых льгот для Ванкора заставило оператора проекта пересмотреть план по добыче в сторону понижения.
Нравится

Статьи по теме

№78 (5286)
11.05.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№76 (5284)
06.05.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"