28 апреля 2024     

Политика   

Пройти путь от истока до устья

Школа Самотлора

Василий Быковский — коренной волжанин, родился и вырос в Куйбышеве. И в школьные годы, как водится, выбирал между небом и землей. Родная Самара подсказала идти не в летчики, а в нефтяники. И он выбрал. Поступил на нефтяной факультет Куйбышевского политеха. Выпускниками этого самого факультета в свое время были Виктор Черномырдин и Рэм Вяхирев.

Еще будучи студентом Быковский начал работать в «Жигулевскнефти». А на старших курсах попал на Тюменский Север: в «Сургутнефть» помбуром по капитальному ремонту скважин. Так что по окончании института начинающий инженер долго не раздумывал. Распределился в Нижневартовск, который как раз получил статус города. Здесь все только начиналось.

— Институт — теория как нужно, а школа Самотлора — практика как есть, — философствует Василий Быковский. — Бурили, строили, продираясь через пресловутые неблагоприятные бытовые и погодные условия. Вместе со всеми штурмом брал Север, вдыхая чистый воздух тундры с примесью мазутного запаха. Закручивая задвижки, мотаясь с обветренными щеками между скважинами. И сооружал в себе свой стержень. Ваял характер, закаляя его открытыми нефтяными фонтанами, пожарами, работой на износ… Тогда, в далекие советские, с севером справлялись просто. Наспех и почти не оглядываясь. Потому что в двадцать один год и сила есть, и нормальное желание эту силу показать.

Инженерская строгость

За неполные полтора десятка лет взрывной самарский парень прошел, что называется, все ступеньки служебной лестницы — до главного инженера «Муравленковскнефти». Обустраивал новые объекты, вводил в эксплуатацию месторождения, зажигал факелы с попутным газом.

— Амбиции молодости сменила инженерская строгость, — рассуждает Василий Быковский. — На самом полигоне испытаний нефтяной эпопеи Западной Сибири хотелось учиться профессии, которую знал, и жизни, которую любил… Кого север пустил — тот остался. В конце концов, приходит время спрятать старый чемодан не за шторку очередной бытовки, а в добротный семейный шкаф. Это не прятки от трудностей. А просто жизнь по правде.

Сердце подсказало

Во весь голос нефтяник заявил о себе в революционные 1990-е. Тогда земляки доверили ему мандаты сразу двух советов народных депутатов — Тюменского областного и Ямало-Ненецкого окружного. К этому времени начинающий политик четыре года отучился в заочной аспирантуре Казанского университета. Позднее кандидата технических наук избрали депутатом Государственной Думы Ямала. Депутатская деятельность стала еще одним жизненным университетом. Именно из депутатского кресла народный избранник и пересел в кресло мэра родного Муравленко, победив на очередных выборах.

— Сердце подсказало: «Иди, справишься. Опыт ведь есть», — вспоминает о том неспокойном времени Василий Быковский. — Багаж и, правда, был большой. Почувствовал, что готов. Вот и пошел в мэры… Долго искал, внедрял новые формы организации работы, перестраивал систему бюджетного планирования, договаривался с руководством округа, заставлял их на город посмотреть повнимательнее. И заставил. В общем, строил город. Не сам, но во главе. Уже не так безоглядно и напролом, как в юности за тонной нефти. Хорошо думал, учился, много читал. За это время привык не гореть на работе, а с максимальной отдачей делать то, что возможно. Хотя другим объяснял: «Работать надо на пределе». Бывало, со злостью говорил. Остывал, переживал, но позиций не сдавал. Ну, шутка ли — город ведь целый! Вот так на пределе, тщательно скрывая усталость, проработал мэром. Для статистики тринадцать с половиной лет. По совести — всю жизнь, каждую минуту. Под чутким присмотром завистников, негодование пессимистов, недовольное сопение тех, кто вечно недоволен, зато с поддержкой и одобрением понимающих.

Город талантливых

Василий Быковский возглавил город в тяжелейший период резкого спада производства и добычи нефти, неплатежеспособности предприятий, печально известного дефолта. Однако сумел не только избежать социальных потрясений, но и заняться благоустройством, строительством, ремонтом жилищного фонда, совершенствованием транспортной схемы, связи. Продуманная политика в жилищной сфере позволила значительно сократить очередь на жилье, особенно для льготников, начать переселение из аварийных домов.

За эти 13,5 года Муравленко пережил второе рождение. Гордостью мэра и его команды являются великолепный храм, больничный комплекс, интернат для детей коренных народов Севера, собственная телерадиостудия… Сегодня Муравленко самый зеленый город на Ямале. Здесь больше всех крытых катков и самые лучшие футбольные поля. Молодежь просто не верит рассказам своих отцов, как по улицам когда-то текли ручьи с пленкой солярки и бензина.

— Мои дети родились на Севере: первенца супруга чуть не родила на борту вертолета, — рассказывает Василий Быковский. — Уже в Муравленко появились на свет четвертый и пятый ребенок, а также старшие внуки. Муравленко стал родным для моих детей и внуков. Я стал частью этого города. Я живу в городе четверть века. И другой жизни для себя просто не представляю… Каждый горожанин, выглянув в окно, увидит свой ответ — хорошо ему здесь или не очень. Но неспроста же это: город Муравленко лучший. В чем-то единственный и уникальный. Пишут о нас, по многим показателям признают город первым. И люди наши лучшие. И на Ямале, и в России, и за границей. В таких условиях жить все-таки интересно и хочется быть талантливым.

Люди все умные

Все мэрские годы Василий Быковский занимался самообразованием, писал книги и научные работы. Умудрился получить литературные премии Горького и Мамина-Сибиряка, медаль Михаила Шолохова. Был принят в Союз российских писателей. Окончил академию госслужбы при Президенте России, защитил докторскую диссертацию. За разработку высокоэффективных методов строительства и эксплуатации часто ремонтируемого фонда скважин, систем сбора и транспортировки нефти и газа в условиях Западной Сибири удостоен областной премии имени Виктора Муравленко.

— Все мое творчество — научное и литературное — помогало мне в моей работе, — признается вчерашний мэр. — Оно насыщает идеями и меня, и других людей. Я выстраиваю определенную стратегию развития, пишу о будущем. Когда землю свою нутром чувствуешь и до мелочей знаешь, как здесь все устроено, уже и не стыдно знания в энциклопедию превратить. Не забавы ради. Даром что ли столько исследовал, до сути доходил. А где-то еще и не дошел, не увидел главного — вот и пишется, чтобы и для души, и для пользы… Я очень много работаю над собой. Не каждый справится с этой задачей. Люди все умные. Просто кому-то что-то больше дано, он ленится, а кто-то просто больше работает и иначе понимает жизнь и задачи.

Никому не верьте!

Не так давно губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин назначил Василия Быковского своим полпредом в Муравленко и Губкинском. Теперь у доктора экономических наук появилось гораздо больше времени для своих трудов и общения со студентами.

— На лекции студентам я говорю: «Вот я вам читаю, рассказываю о будущем, о проблемах, но вы мне не верьте!» — заявляет профессор. — Но вы не верьте и телевизору. Задача телевизора — говорить одно. Задача профессора Быковского — говорить другое. А задача студента — выбирать для себя золотую середину, оптимальные варианты. Но вам надо знать. И правду. И неправду, и полуправду. Вам жить!

Не совсем стыдно за жизнь

— Меня не хватает на многое, — сокрушается юбиляр. — На общение с детьми, на то, чтобы больше заниматься своим здоровьем, помнить те дела добрые, которые делали мне люди, чтобы им говорить спасибо… А за прожитую жизнь мне не стыдно. Точнее, не совсем стыдно. Между достоинством и страхом живет человек. Но страх может быть разный. В этой жизни, слава Богу, получается бояться не от трусости, а за любимых детей, за огромный Север, который почти весь изъездил, излетал. За то, чтобы успеть мысли свои по-простому людям донести. Рукописи просят продолжения, еще стратегия развития региона не обдумана досконально, и внуки с дедом мало видятся. Надо исправлять.

А еще у Василия Быковского есть мечта. Проплыть по сибирским рекам от истока до устья. От начала и до конца. Такой его путь. Пусть мечта сбудется!

Тогда, в далекие советские, с севером справлялись просто. Наспех и почти не оглядываясь. Потому что в двадцать один год и сила есть, и нормальное желание эту силу показать.

 

Досье «ТИ».
Быковский Василий Алексеевич. Представитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в Муравленко и Губкинском. Член Союза российских писателей и Союза писателей России. Доктор экономических наук. Профессор Тюменского государственного и Тюменского нефтегазового университетов. Автор четырех монографий, 13 книг и более ста публикаций.
Родился 16 мая 1951-го в Куйбышеве. Окончил нефтяной факультет Куйбышевского политехнического института. Почти сорок лет — на Тюменском Севере. Прошел путь от помбура до главного инженера нефтегазодобывающего управления. Избирался депутатом Совета народных депутатов Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, Государственной Думы Ямала. Трижды избирался мэром Муравленко.
Женат, отец пятерых детей.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5065)
26.05.2010
Анатолий Подсосов: корифей тюменской геологической школы
№79 (5056)
12.05.2010
Андрей Фатеев
Борису Хохрякову — 60!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"