28 марта 2024     

Политика   

От 5 до 10 тысяч заплатит чиновник за нарушения в работе с обращениями граждан

Депутаты рассмотрели целый ряд новых законодательных инициатив Президента России. В их числе — законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Предложенная поправка направлена на повышение ответственности должностных лиц, рассматривающих обращения граждан, и вводит для них в случае нарушения установленного законом порядка административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. В настоящее время подобное наказание для представителей органов государственной власти и местного самоуправления не предусмотрено.

Еще одна законодательная инициатива главы государства направлена на совершенствование государственного управления в сфере противодействия коррупции. В частности, как отметил председатель комитета Фуат Сайфитдинов, предлагается обязать кредитные организации, регистрирующие и налоговые структуры предоставлять руководителям федеральных органов государственной власти и главам регионов сведения о доходах и имуществе граждан, претендующих на замещение государственных и муниципальных должностей, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Президентский законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагает дополнить уголовное и административное законодательство статьями, предусматривающими ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием сети Интернет и средств связи. Этим же проектом ужесточаются санкции за преступления экстремистской направленности (виновные подвергаются наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Во втором чтении депутаты рассмотрели замечания и предложения, поступившие к законопроекту «О внесении изменений в Избирательный кодекс Тюменской области». В числе нововведений имеется дополнение, согласно которому студенты и аспиранты, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные в общежитиях, будут включены в списки избирателей по месту нахождения таких общежитий.

На этом же заседании Фуат Сайфитдинов от имени коллег поздравил руководителя аппарата Тюменского регионального отделения ЛДПР Владимира Сотникова с его регистрацией в качестве депутата облдумы. Напомним, что депутатский мандат оказался вакантным после избрания руководителя фракции ЛДПР Владимира Сысоева в Думу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и был передан следующему в партийном списке кандидату на заседании Избирательной комиссии Тюменской области 28 апреля. На очередном заседании комитета, который состоится в преддверии парламентской сессии, депутатам предстоит рассмотреть проект постановления о передаче еще двух освободившихся после выборов 13 марта мандатов. На этот раз — кандидатам из партийного списка «Единой России».

Фуат Сайфитдинов: «Мы должны усилить законодательство, направленное на незаконную организацию азартных игр».

Нравится

Статьи по теме

№169 (5146)
29.09.2010
Надежда Шестакова
Фуат Сайфитдинов: «Партии должны ощущать своё влияние на ход событий»
№99 (5076)
10.06.2010
Оксана Сенчишак
Фуат Сайфитдинов: «Самоуспокаиваться нельзя. Надо двигаться вперёд!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"