27 апреля 2024     

Политика   

Актуально

Горькие уроки «Трансвааля»

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
По мнению первого заместителя председателя нижней палаты российского парламента Олега Морозова, поправки в Градостроительный кодекс — долгожданный документ, необходимость которого обусловлена участившимися в последнее время случаями обрушения зданий и сооружений.
Один из самых ярких тому примеров — трагедия, произошедшая в феврале 2004 года в московском спортивно-развлекательном комплексе «Трансвааль-парк», когда под обломками обрушившейся крыши погибли 28 человек, травмы различной степени тяжести получили 193 человека. Но потерпевшие или их родственники так и не получили никакой компенсации.
— Разумеется, предлагаемый законопроект не есть гарантия от разного рода чрезвычайных происшествий, — уточнил вице-спикер. — Но он, по крайней мере, прямо называет тех, кто будет нести за них ответственность. Это прежде всего собственник здания, сооружения, а если речь идет о незавершенном строительстве — застройщик или заказчик.
Именно они, в соответствии с требованиями гражданского законодательства (в связи с потерей кормильца, утратой здоровья и т.д.), будут возмещать пострадавшим нанесенный вред, а также выплачивать компенсацию. Сумма ее четко оговорена в законопроекте: от 1 до 3 миллионов рублей за каждый случай «причиненного вреда». Думаю, такая мера заставит собственников более ответственно относиться к обеспечению безопасности своих объектов.
Таким образом, законопроект отвечает на два самых главных вопроса: кто виноват (пусть уже потом сам собственник, опираясь на закон, ищет конкретного виновника обрушения) и какая компенсация причитается потерпевшим или их родственникам.
Олег Морозов уверен: после внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты  пострадавшим не придется мыкаться по судам и другим инстанциям в поисках справедливости.

Менее чем через 2года после сдачи в эксплуатацию обрушился «Трансвааль-парк».

Арктика не терпит временщиков

О современных методах координации взаимодействия приарктических стран шел разговор в гренландском Нууке на министерской встрече Арктического Совета, в состав которого входят Дания, Финляндия, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Швеция и США.
— На фоне растущего международного внимания к арктическому региону и его природным богатствам роль Арктического Совета значительно возрастает. Это означает, что сам совет, его члены и постоянные участники должны соответствовать духу времени и новым требованиям. Экологическая и социальная безопасность, мониторинг и управление рисками должны стать ключевыми условиями развития арктического региона в рамках национальных планов действий. Арктика — это не только и не столько кладовая ресурсов, это территория жизни народов, которые сумели выработать свою систему управления, систему ценностей, соответствующих этому суровому краю, — заявил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (RAIPON), председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи.
Арктический Совет — международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Председательство на этом межправительственном форуме двухгодичное и осуществляется на основе ротации.
На ближайшие два года кресло страны-председательницы Арктического Совета займет Швеция. Правительство этой страны уже приняло первую политическую стратегию по Арктике. В документе особое внимание уделяется трем направлениям: климату и экологии, экономическому развитию и условиям жизни людей в регионе.
Среди конкретных мер — разработка рекомендаций для стран региона по совместным действиям в случае разлива нефти и уменьшению выбросов вредных газов с целью снижения роста температур в Арктике, принятие конвенции о сохранении биологического разнообразия и совместных правил эксплуатации ресурсов на море и суше, а также защита прав 4 миллионов коренных северян, проживающих за Полярным кругом.
Сергей Харючи приветствовал грядущее шведское председательство и усилия скандинавских коллег по укреплению политического статуса и значения Арктического совета, разработке принципов арктического сотрудничества.
— Арктика не терпит временщиков! Вклад в развитие человеческого потенциала, в образование наряду с экономическими инвестициями будет являться залогом долгосрочного и устойчивого развития всего региона, — подчеркнул спикер ямальского парламента.

8 стран входят в состав Арктического Совета.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5077)
11.06.2010
Андрей Синицын, Алла Горелова
Актуально
№49 (5026)
24.03.2010
Алла Горелова, Ольга Ковалевская
Актуально

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"