18 апреля 2024     

Общество   

В электронном дневнике пятёрки и двойки — настоящие!

В понедельник программа была запущена и в областном центре. На базе библиотеки имени Дмитрия Менделеева открылся первый обучающий класс. За неделю слушателям предстоит освоить начальный 20-часовой курс обращения с компьютером. А презентация программы прошла в здании правительства региона.

Может возникнуть вопрос: почему «Горизонты» пришли в Тюмень позже, чем во многие другие города и районы области? В этом нет ничего удивительного. Областное правительство делает все, чтобы подтянуть муниципалитеты по разным направлениям к уровню региональной столицы. Развитие современных технологий не исключение.

Год назад программа «Расширяя горизонты» начиналась с четырех пилотных обучающих классов в Ялуторовске, Заводоуковске, Исетском и Нижней Тавде. Опыт получился очень полезным.

Во-первых, в каждом из вышеперечисленных муниципалитетов реализовывалась своя обучающая программа, подготовленная одним из четырех образовательных учреждений, принимавших участие в запуске проекта. В итоге к настоящему моменту лучшее из этих наработок легло в основу единой программы, по которой постигают азы компьютерной грамоты жители области.

Во-вторых, классы открывались на разной базе: в школе, библиотеке, Доме культуры и местной администрации. Выяснилось, что наиболее продуктивно процесс обучения проходит именно в школе.

Помимо четырех пилотных классов за год появились и новые. Одновременно открывались пункты бесплатного коллективного доступа в Интернет — в основном на базе библиотек. Начали действовать и точки продаж компьютерной техники по доступной цене — не выше 13500 рублей за комплект. Последним пунктом программы стало льготное подключение выпускников курсов к Всемирной сети.

Таким образом, с мая 2010-го по май 2011 года начальный, базовый и продвинутый курсы освоили 7,5 тысячи человек. Пункты доступа в Интернет посетили 47 тысяч пользователей. 1,5 тысячи жителей региона приобрели в рамках программы собственные домашние компьютеры. А 400 человек воспользовались возможностью провести себе Интернет на особых условиях.

Что касается Тюмени, то в течение всего года многие горожане обращались в редакции газет, по многоканальному телефону «Горизонтов» (50-00-50) с вопросом: а когда же откроются бесплатные курсы в областном центре?

В понедельник начал работу первый класс. Всего в ближайшее время слушателей начнут готовить в семи классах, расположенных в разных районах города. Пока, правда, есть очередь — в нее записались сотни человек. Но эта проблема скоро решится, обучение одной группы из 15 человек по начальному курсу занимает 5 дней.

Как показала практика, почти половина из тех, кто приходит на курсы, — это люди старше 51 года, чаще всего пенсионеры. Они ищут общения, возможности найти с помощью Интернета друзей и одноклассников и вообще, утверждают организаторы, не хотят отставать от молодежи и современных технологий.

Существуют также базовый и продвинутый курсы. Первый рассчитан на 12 часов обучения, второй — на 5. Если по начальной программе слушатели только-только знакомятся с работой компьютера (проще говоря, узнают, где у него кнопка) и основными программами и возможностями, то на базовом этапе их учат работе в Интернете и получению государственных услуг в электронном виде.

По словам директора областного департамента информатизации Александра Албычева, после прохождения каждого курса выполняется тестирование. Слушатели выходят в Интернет и отвечают на вопросы в режиме он-лайн. Результаты тестов попадают в общую базу данных, а выпускникам выдаются сертификаты об окончании обучения.

Кстати, в Тюмени электронные услуги уже сегодня занимают значительное место. В этом легко убедиться, посетив портал «Электронный муниципалитет». Его легко отыскать: на сайте городской администрации (www.tyumen-city.ru) есть соответствующий баннер. Перейдя по нему на портал, любой желающий пользователь Интернета может воспользоваться одной или несколькими из 22 предложенных услуг.

Например, распечатать квитанцию на оплату услуг ЖКХ. Или по адресу своей квартиры получить координаты участкового, управляющей компании или поликлиники, которая обслуживает данный район.

Уже внедрена и пользуется большим спросом услуга «Электронный дневник». По нему родители, введя пароль, полученный в школе, могут следить за учебным процессом ребенка. Узнать расписание, оценки, домашнее задание и другие подробности. Учителя регулярно обновляют данные.

Как проинформировал Игорь Кравченко, директор городского комитета по информатизации, всего за месяц портал посещают в среднем более 10 тысяч тюменцев. 50-60% всех запросов на сайт «Электронный муниципалитет» составляют разделы ЖКХ.

Совсем недавно запущен еще один сервис — информация о плановых отключениях на коммунальных сетях. Всего за месяц с небольшим с помощью портала на смс-сообщения по поводу предстоящих отключений подписалось свыше тысячи человек!

Обучение работе с «Электронным муниципалитетом» включено в программу обучения слушателей «Горизонтов» в Тюмени.

100 тысяч человек будет обучено по программе «Расширяя горизонты» к 2012 году.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5225)
03.02.2011
Дмитрий Неволин
В 79 — за компьютер? Самое время!
№155 (5132)
08.09.2010
пресс-служба губернатора
Программе «Расширяя горизонты» — зелёный свет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"