26 апреля 2024     

Общество   

«Химические измерения — наша жизнь, наше будущее»

Организацией Объединенных Наций 2001 год объявлен Международным годом химии, в рамках которого широко отмечаются достижения в области химии и ее заслуги в обеспечении благосостояния человечества. В повседневной жизни влияние химических измерений велико и их положительная роль огромна, хотя нередко это остается незамеченным. В целом метрология играет важную, но в значительной мере скрытую роль в современном обществе.

В современной международной экономике между странами происходит постоянный обмен товарами и информацией, а международные путешествия и перевозка животных или сельскохозяйственных продуктов через границы стали обычным делом. Такая тенденция, являющаяся неотъемлемой частью современного экономического процветания, будет продолжаться. Наше благополучие во многом зависит от решения таких связанных с качеством жизни вопросов, как охрана здоровья, качество окружающей природной среды и продуктов питания. Решающее значение в обеспечении соответствия техническим условиям товаров и услуг, справедливости в торговле и поддержании высокого уровня качества жизни имеет наличие хорошо развитой международной инфраструктуры измерений и эталонов. Сегодня как никогда справедливо утверждение о том, что «невозможно контролировать то, что нельзя измерить». Аттестованные стандартные образцы, эталоны и опорные результаты измерений в области химических измерений обеспечивают установленные реперы, к которым аналитические лаборатории могут привязывать результаты своих измерений.

Главное внимание в деятельности международного метрологического сообщества и национальных метрологических институтов уделяется удовлетворению потребности в надежных и воспроизводимых результатах химических измерений и в стандартных образцах. С начала 1900-х годов разработка стандартных образцов химических свойств является одной из задач известных метрологических национальных институтов. Усилению этой роли и деятельности способствовало образование Консультативного комитета МБМВ по количеству вещества: метрология в химии (КККВ), с его обширной программой сличений химических измерений. Подобные сличения помогают в решении широких возможностей измерений, связанных, например, с содержанием холестерина и глюкозы; незаконными медицинскими препаратами; высоким риском заражения пищевых продуктов; вредными выбросами в окружающую среду и качеством воздуха.

Роль химических измерений в обеспечении здорового питания подтверждена в нормативных документах и поддержана разработанными международными программами по измерениям.

Наличие токсичных элементов в продуктах питания может быть следствием преднамеренного использования запрещенных веществ, или неправильного использования регламентированных средств защиты растений или ветеринарных препаратов, или неумышленного загрязнения в процессе производства. Регламентным измерениям веществ в продуктах питания требуются высококачественные химические измерения с установленной неопределенностью для обеспечения результатов измерений, которые бы соответствовали критериям качества.

Во всем мире растет озабоченность, связанная с вопросами безопасности воды, с применяемыми регламентами, обеспечивающими надлежащее качество поверхностных, подземных и прибрежных вод.

В приоритетный перечень веществ, составляющий основу для оценки качества воды, входят неорганические аналиты (никель, кадмий, свинец, ртуть), исследования которых проводятся с целью обеспечения надежности результатов измерений на предельных значениях для этих веществ.

Существует общая тенденция повышения эффективности использования ископаемых видов топлива, с одновременным снижением вредного воздействия на окружающую среду, что является одной из проблем утилизации отходов. Наиболее важным компонентом в решении этих вопросов является проведение точных химических измерений.

Измерения содержания углерода становятся все более важными по мере того, как коммерческие системы включаются в борьбу с распространением негативных воздействий выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

Надежность измерений в области здравоохранения необходима как для терапии, так и для диагностики. Согласно последним нормативным требованиям по диагностике, прослеживаемость значений, заданных для калибраторов и/или материалов для контроля, должна обеспечиваться наличием эталонных методик измерений и/или доступностью стандартных образцов более высокого порядка. Это привело к созданию базы данных более высокого уровня стандартных образцов, методик и услуг при поддержке Объединенного комитета по прослеживаемости в лабораторной медицине (JCTLM).

База данных обеспечивает уникальный ресурс, представляя стандартные образцы более высокого уровня точности, методы и измерительные услуги для лабораторной медицины, и таким образом поддерживая промышленность для in vitro диагностики, помогая регулирующим органам и тем, чья деятельность связана с лабораторной медициной. Способствуя единому применению требований на национальном и региональном уровне в отношении прослеживаемости, база данных помогает избежать возможных технических барьеров в торговле.

Надежные и точные измерения в области химии помогают решению таких глобальных проблем, как: чистый воздух; безопасность воды; экологически рациональная энергетика; здоровые продукты питания; современные материалы и заслуживающая доверия медицина.

Прослеживаемость таких измерений к системе СИ — есть и будет краеугольным камнем их надежности как для современного общества, так и для будущего, и тем самым будет продолжать свой вклад в процветание и благополучие человечества.

Мы празднуем 20 мая как день, в который метрологи могут гордиться своими в значительной мере невидимыми, но весьма влияющими достижениями.

От всей души поздравляем вас со Всемирным днем метрологии! Примите пожелания здоровья, радости, новых успехов в деле высокого и ответственного служения метрологии.

Мы не сомневаемся, что наше праздничное поздравление найдет самый искренний и заинтересованный отклик среди всех, кому близки и дороги интересы развития метрологии, совершенствования и укрепления ее законодательных и научно-технических основ.

Владимир Вагин

директор ФГУ «Тюменский ЦСМ», заслуженный метролог РФ, академик Метрологической академии РФ, кандидат технических наук

Нравится

Статьи по теме

№86 (4589)
20.05.2008
В.ВАГИН
20 мая — Всемирный день метрологии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"