25 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

Большой оркестр закрывает сезон

Днем закрытия музыкального сезона Тюменская филармония объявила 9 июня. Финальный аккорд поставит выдающийся коллектив — Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева.
Он по праву считается достоянием русской культуры. Организованный в 1930 году как Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио, он стал первым симфоническим коллективом страны. С тех пор он высоко держит творческую планку. Не только в нашей стране, но и во всем мире БСО входит в число лучших оркестров.
Владимир Федосеев стал главным дирижером оркестра в 1974 году. За это время он сформировал особый певучий «почерк» оркестра, который сделал коллектив узнаваемым среди других и принес ему международную признательность. Сам Федосеев прошел нелегкий путь от первых выступлений в госпиталях осажденного Ленинграда до звездных концертов в Вене, Берлине, Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Цюрихе.
В Тюмени с БСО в качестве дирижера выступит молодой талантливый музыкант Денис Лотоев, который «вырос» в этом прославленном коллективе. Дебют выпускника Петербургской консерватории с дирижерской палочкой состоялся в 1996 году, а с 2000-го Лотоев стал ассистентом художественного руководителя оркестра Владимира Федосеева. Он неоднократно представлял БСО на гастролях по России, а также в Мексике, Бразилии, Аргентине, Италии и Великобритании. В прессе о музыканте писали как о достойном профессионале и ярком интерпретаторе, умеющем увлечь слушателей искренней эмоцией. Два года назад Денис Лотоев получил право именоваться дирижером Большого симфонического оркестра. «Он еще заявит о себе», — уверен его наставник Владимир Федосеев.
Роль солиста в тюменском концерте исполнит виолончелист Борис Андрианов, играющий на уникальном инструменте работы Доменико Монтаньяна из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Андрианов — идейный вдохновитель и руководитель проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России. За этот проект Борис был награждён премией правительства России в области культуры. Он преподает в Московской государственной консерватории и выступает в лучших залах России, Голландии, Японии, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Словакии, Италии, Франции и других стран.
В программе концерта прозвучат произведения Чайковского, Моцарта и Стравинского.

Ирина Тарабаева


В Тюмень съедутся библиотекари со всей России

23 мая в Тюмени откроется Всероссийский библиотечный конгресс: XVI ежегодная сессия Конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА).
Конференция РБА, четыре года назад получившая статус всероссийского конгресса, является самым крупным форумом специалистов отечественных библиотек — и по числу участников, и по спектру обсуждаемых проблем.
Темой конгресса 2011 года станет «Российское библиотечное сообщество: цели и перспективы». Участники мероприятия планируют обсудить и принять важнейшие документы, касающиеся приоритетов развития РБА до 2015 года и Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря. Особое внимание будет уделено и таким ключевым вопросам как развитие социального партнерства и саморегулирования в библиотечной сфере, социальное признание профессии, совершенствование профессиональных коммуникаций и другим.
В конгрессе примут участие более 650 представителей библиотечного сообщества из 52 субъектов РФ. Форум также соберет книгоиздателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, представителей государственных и других организаций России, зарубежных гостей.
В рамках мероприятия состоится XII выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг. На восьми площадках Тюмени пройдут заседания секций и круглых столов по направлениям деятельности бибилиотек.

Ирина Тарабаева


В Москве оценили тюменские сокровища

Тюменский Центр прикладного творчества и ремесел принял участие в VI Международной выставке-ярмарке «Сокровища севера — 2011», которая состоялась в Москве на площадях Всероссийского выставочного центра.
Тобольская резная кость вновь покорила сердца жителей и гостей столицы, подтвердив статус уникального художественного промысла России. Свидетельством тому стали четыре хрустальных кубка, привезённых нашей делегацией с выставки. Организаторы меро-
приятия передали губернатору Владимиру Якушеву кубок «За большой вклад в развитие традиционных национальных промыслов Тюменской области».
Тобольская фабрика художественных косторезных изделий была отмечена в номинации «За верность традициям предков». Вручены кубки: за I место в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Резьба и гравировка по кости и рогу» за цикл работ «Мой нежный север» мастеру Сергею Вахрушеву и Центру прикладного творчества и ремесел за оригинальное оформление экспозиции в конкурсе «Лучшая экспозиция».
Три мастера, представлявших в Москве тобольский косторезный промысел, а в их числе легендарный Минсалим Тимергазеев, известные авторы Ирина Могутова и Сергей Вахрушев, отмечены дипломами и медалями «Лауреат ВВЦ».

Зулейха Алишева

Нравится

Статьи по теме

№80 (5288)
13.05.2011
Калейдоскоп
№79 (5287)
12.05.2011
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"